kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Красная книга, или возьмем под защиту

Нажмите, чтобы узнать подробности

вапролд каткл атцутала уташурауату уоатуиаиыа 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Красная книга, или возьмем под защиту»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира

проведенного 28.11.2018 г

в МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студентки 4 группы «А»

Чеховой Анастасии Алексеевны





Учитель: Цымбалова

Методист: Кравченко Л.И

_____________________

(подпись)





Зерноград

2018 г.

Тема урока: Красная книга, или возьмем под защиту

Класс: 2

Цель: Обобщить знания об обитателях красной книги России.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

  2. Формировать умение проявлять доброжелательность к учителю, товарищам

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:

  1. Развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

  2. Формировать умение фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем)

Познавательные:

  1. Формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

  2. Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения

Коммуникативные:

  1. Формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог

  2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Уметь знакомиться с правилами друзей природы и экологическими знаками, договариваться о соблюдении этих правил, рисовать условные знаки к ним;

  2. Развивать умение формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на урока

Оснащение урока:


Материалы для учащихся: раздаточный материал, учебник окружающий мир А.А. Плешаков 2 класс 1 часть , цветные карандаши, ручка

Материалы для учителя: презентация, технологическая карта учебник окружающий мир А.А. Плешаков 2 класс 1 часть, папка скоросшиватель

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

МО

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Прозвенел звонок весёлый.

Нам урок пора начать.

Встали правильно, красиво?

Значит, можно начинать!



Слушают учителя, настраиваются на урок

Формировать умение проявлять доброжелательность к учителю, товарищам ЛУУД


Создание ситуации успеха

2.Актуализация опорных знаний (Умений)

2.1. Целеполагание

(постановка цели, выбор способа и средств реализации (дифференциация))

2.2. Обобщение затруднений во внешней речи (учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе, решают задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов)

2.3. Самостоятельная работа (с самопроверкой)

2.4. Повторение

Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-викторина «Я друг природе»

Ребята, скажите, что такое викторина?

Верно, это несколько вопросов, объединенные одной темой.

Сегодня мы с вами разделимся на команды, но перед этим напомните мне правила работы в группе

Отлично, вот и вспомнили. А теперь я предлагаю первым партам повернуться ко вторым, третьим партам повернуться к четвертым. Вот у нас и образовались команды. У каждого из вас на столах лежит карточка-визитка, выберите капитана команды и придумайте для нее название, запишите его на карточке.

За каждый правильный ответ вы будете получать жетон, команды отвечают по порядку, если команда затрудняется ответить, за нее может ответить другая команда, которая получит дополнительный жетон.

Итак, команды готовы, пора начинать!

Задание 1

Вопрос для 1 команды:

Скажите, можно ли рвать цветы, если они вам очень понравились?

Как можно и взять цветок и не навредить ему?

Задание для 2 команды

А можно ли ломать ветки деревьев и кустарников?

Но что тогда делать если вы на пикнике и вам нужен костер?

Задание для 3 команды

Можно ли ловить насекомых, даже если вам кажется, что они играют с вами в «догонялки» Почему?

Задание для 4 команды

Можно ли ловить диких животных и нести их в дом, пытаясь приручить? Почему?

Задание для 5 команды

Можно ли обижать лягушек и жаб? Почему?

Задание для 6 команды

Можно ли разорять муравейники? Почему?

Отлично справились, молодцы!

Переходим к следующему заданию:

Для каждой из команд будут предоставлены ситуации, которые вам необходимо найти ошибки, обратите внимание на слайд

И заключительным этапом нашей викторины является составление нашей классной Красной книги. Ребята, вы знаете что это за книга?

Почему там оказались животные и растения?

У каждой из групп на столе лежит конверт, откройте его. В нем лежат те животные и растения, которые внесены в красную книгу и те, которые не внесены. Вам необходимо выбрать тех животных и те растения, которые внесены в красную книгу и приклеить их на лист, ниже подписать какое животное или растение изображено

Всем понятно? Тогда приступайте!

Ребята, выходите к доске и расскажите каких животных вы поместили на страницу Красной книги? Почему они там оказались? Каких животных вы не поместили на эту страницу? Почему? Если их много, это значит, что нам не надо их охранять и беречь?


Слушают учителя


Отвечают на вопрос



Напоминают правила работы в группе




Поворачиваются, образуют группы


Выбирают капитана команды, придумывают название.














Слушают задания и отвечают на них





















Ршают ситуации, ищут ошибки, исправляют на правильные варианты



Отвечают на вопросы учителя





Составляют страницы красной книги










Отвечают на вопросы, получают жетоны

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками ЛУУД

Развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности РУУД





























Формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. ПУУД

Формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения ПУУД



















Формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог КУУД

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь КУУД






Беседа, упражнение, самостоятельная работа, демонстрация, устный опрос

3. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(самооценка результатов своей коррекционной деятельности, а в случае,

если не было ошибок, - самостоятельной деятельности)

Ребята, выходите к доске и расскажите каких животных вы поместили на страницу Красной книги? Почему они там оказались? Каких животных вы не поместили на эту страницу? Почему? Если их много, это значит, что нам не надо их охранять и беречь?

Каждая команда получает жетон.

Сосчитайте сколько жетонов у каждой команды, команда с наибольшим кол-вом жетонов побеждает и получает медаль за охрану природы


-рассказывают о животных на странице касной книги, считают жетоны, получают медали

Формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог КУУД

Беседа

Приложение 1.

Без счета не будет на улице света, 
Без счета не сможет подняться ракета, 
Без счета письмо не найдет адресата 
И в прятки сыграть не сумеют ребята. 
Летит выше звезд арифметика наша, 
Уходит в моря, строит здания, пашет, 
Сажает деревья, турбины кует, 
До самого неба рукой достает. 

Приложение 2.

На небе находятся математические звезды . Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядке уменьшения.



8

13

11

4

0

7


20

15



Приложение 3.

Как под елкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

Встали ежик и енот,

Лось, кабан, лиса и кот.

А последним встал медведь.

Сколько всех зверей? Ответь! (10)


Девять оленей ели грибочки,

Двое их деток дремали на кочке.

Скорее прошу я ребят посчитать,

Сколько оленей вышло гулять. (11)


По грибы пошли ребята.

Вот пенек, на нем опята.

Шесть опять сорвал Игнат.

И четыре опенка

Собрала его сестренка.

Сколько всего опят

В корзине у ребят? (10)


Приложение 5.

8+6 9+7 6+8 7+9

2 1 4 3



-Посмотрите на примеры и скажите, какой прием используется для их решения. (Дополнение до 10).

-Объясните, как вы будете решать пример 8+6. (Дополним число 8 до 10: 8+2. Если из 6 вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4.)

8+6 = 8+2+4=14

2

4

(Остальные примеры разбираются аналогично)

Приложение 6.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Приложение 7.



-Каким способом нужно решать эти примеры? (Вычитать сначала до 10, потом все остальное.)

-Как вы будете решать первый пример? (Из 12 вычтем 2, чтобы получить 10. Если из 4 вычесть 2, то останется 2. Поэтому из 10 вычитаем 2, получаем 8.)

12-4=12-2-2=8

2 2


Приложение 8.

Ломаная состоит из двух звеньев. Длина первого звена 1 дм , длина второго – на 3 см меньше. Начерти эту ломаную. Узнай ее длину.

Приложение 9.

Анкета.

Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Красная книга, или возьмем под защиту

Автор: Чехова Анастасия Алексеевна

Дата: 20.12.2018

Номер свидетельства: 491811
