kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок окружающего мира во 2 классе "Будь другом природе. Проект «Красная книга или Возьмём под защиту".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Будь другом природе. Проект «Красная книга или Возьмём под защиту». Цель: расширить и углубить знания о природе родного края. Задачи: обобщить представления о факторах, угрожающих родной природе, сформулировать правила поведения в природе, направленные на её сбережение, продолжить работу над проектом; формировать умение ставить учебную задачу, оценивать свои действия и работу других ребят; развивать умение работать в группах; воспитывать уважительное и бережное отношение к живым организмам. Планируемые результаты: дети осознают, что нельзя быть жестоким по отношению к любому живому существу; научатся анализировать факторы, угрожающие живой природе, делать выводы из изученного материала, работать в группах. Оборудование: компьютер, проектор, экран, картинки с изображением животных и растений, Красная книга, знаки по правилам поведения в природе. Ход урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний. - Освежим в памяти знания. Презентация «Будь природе другом» Дети отвечают на вопросы, которые написаны на слайдах. После ответа – проверка – выплывает правильный ответ. - Оцените свои знания (смайлик) 3. Самоопределение к деятельности. Выходят два ученика, читают стихи. 1 чтец Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. 2 чтец: Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живётся с нами рядом! -Предположите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (об охране природы) - Какие учебные задачи поставим перед собой? (слайд) 4. Работа по теме. - Над каким проектом продолжим работать? (показать книгу) Работа в группах. 1) Собрать картинку из частей. -Узнали, кто это? (снежный барс, балабан, осётр, ландыш) – на доску вывешиваются картинки с изображениями этих животных и растений. -Послушаем сообщения, которые ребята приготовили. -Это представители из Красной книги Иркутской области. Мы их внесём в свою книгу. - Оцените выступающих (смайлик) Ландыш майский - реликтовое растение Сибири. Занесён в Красную книгу Иркутской области. Его численность очень мала, так как он встречается только в окрестностях села Междуграник Иркутской области недалеко от города Зима. Он родился в майский день, И лес его хранит. Мне кажется, его задень – Он тихо зазвенит, И этот звон услышит луг, И птицы, и цветы. Давай послушаем, а вдруг Услышим я и ты. Снежный барс Относится к числу почти невстречаемых животных в Прибайкалье и на озере Байкал. Сейчас в Саянах сохранилось около 100 снежных барсов. Это настоящий красавец, похожий на огромного кота с длинным и толстым хвостом. Птица балабан Балабан – крупный сокол. В Саянском регионе встречаются очень тёмные птицы. В Иркутской области они населяют только лесостепь вдоль реки Ангары. В основном балабаны гнездятся в постройках других птиц. Питается сусликами и пищухами. Сибирский осётр Живёт в реках Сибири, в озере Байкал и Зайсан. В наши дни эту рыбу можно обнаружить и далеко за пределами России. В природе растёт медленно. Питается личинками насекомых, крупный осётр – другими рыбами. Живёт осётр около 60 лет. Это ценная промысловая рыба, поэтому и внесена в Красную книгу 2) Прочитать ситуацию в группах и решить её. (ответы заслушиваются по очереди), после того, как вывели правило поведения, выбирают соответствующий знаки, крепят их на доску. - Оцените работу своей группы (смайлик). - Что обозначают оставшиеся знаки? - Существуют ли другие правила поведения или мы сказали обо всех? - Придумайте и нарисуйте свой знак, приготовьтесь рассказать, какое правило поведения в природе он обозначает. (Представители групп по очереди выходят к доске, крепят свой знак, объясняют его значение). - Оцените работу групп. (кроме своей) Ситуация «Сачок» Летним днём ребята играли на лужайке и увидели, как много красивых бабочек кружится в воздухе. Лене захотелось поймать одну бабочку и посадить её дома в банку. Она взяла сачок и погналась за бабочкой. Назовите правило поведения в природе. Ситуация «Птичье гнездо» Отправились Игорь и его дед в лес по грибы. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Вдруг Игорь увидел в траве гнездо, а в нём - птичьи яйца. Игорь нагнулся, чтобы взять одно, а дед сказал: - Не смей! Прав ли он? Назовите правило поведения в лесу. Ситуация «Как пройти» Человек стоит в лесу и оглядывается: куда идти? Он решил пойти напрямик по лесным травам, цветам и невысоким кустарникам. Но стоп! Что-то он сделал неправильно! Назовите правило поведения в лесу. Ситуация «Шалаш» Мальчики строили шалаш для игры, но им не хватило несколько веток. Тогда Коля предложил ребятам сломать эти ветки с дерева, которое росло рядом. Как поступили бы вы? Назовите правило поведения в природе. 5. Итог урока. -Что нового узнали на уроке? -Какие выводы для себя сделали? 6. Рефлексия. -Оцените свои достижения на уроке. (смайлики) -Почему подняли…смайлик? 7. Оценивание. Оценивает учитель. -Послушайте стихотворение Давайте, люди, дружить друг с другом, Как птица с небом, Как ветер с лугом. Давайте, люди, любить планету, Во всей Вселенной Похожей нет. -М. М. Пришвин сказал: " Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - леса, луга, степи, горы. А человеку нужна Родина - будем охранять природу, значит будем охранять Родину". 8. Домашнее задание. -На доске висят картинки с изображением разных растений и животных, внесённых в Красную книгу России и Иркутской области. Выберите себе любого представителя, которого вы бы хотели занести в нашу Красную книгу. Подготовьте дома о нём сообщение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе "Будь другом природе. Проект «Красная книга или Возьмём под защиту". »

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: Будь другом природе. Проект «Красная книга или Возьмём под защиту».

Цель: расширить и углубить знания о природе родного края.

Задачи: обобщить представления о факторах, угрожающих родной природе, сформулировать правила поведения в природе, направленные на её сбережение, продолжить работу над проектом; формировать умение ставить учебную задачу, оценивать свои действия и работу других ребят; развивать умение работать в группах; воспитывать уважительное и бережное отношение к живым организмам.

Планируемые результаты: дети осознают, что нельзя быть жестоким по отношению к любому живому существу; научатся анализировать факторы, угрожающие живой природе, делать выводы из изученного материала, работать в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, картинки с изображением животных и растений, Красная книга, знаки по правилам поведения в природе.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

- Освежим в памяти знания.

Презентация «Будь природе другом»

Дети отвечают на вопросы, которые написаны на слайдах. После ответа – проверка – выплывает правильный ответ.

- Оцените свои знания (смайлик)

  1. Самоопределение к деятельности.

Выходят два ученика, читают стихи.

1 чтец

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

2 чтец:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом!


-Предположите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (об охране природы)

- Какие учебные задачи поставим перед собой? (слайд)

  1. Работа по теме.

- Над каким проектом продолжим работать? (показать книгу)


Работа в группах.

  1. Собрать картинку из частей.

-Узнали, кто это? (снежный барс, балабан, осётр, ландыш) – на доску вывешиваются картинки с изображениями этих животных и растений.


-Послушаем сообщения, которые ребята приготовили.

-Это представители из Красной книги Иркутской области. Мы их внесём в свою книгу.

- Оцените выступающих (смайлик)



Ландыш майский - реликтовое растение Сибири.

Занесён в Красную книгу Иркутской области. Его численность очень мала, так как он встречается только в окрестностях села Междуграник Иркутской области недалеко от города Зима.

Он родился в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень –

Он тихо зазвенит,

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы.

Давай послушаем, а вдруг

Услышим я и ты.









Снежный барс

Относится к числу почти невстречаемых животных в Прибайкалье и на озере Байкал. Сейчас в Саянах сохранилось около 100 снежных барсов. Это настоящий красавец, похожий на огромного кота с длинным и толстым хвостом.

Птица балабан

Балабан – крупный сокол. В Саянском регионе встречаются очень тёмные птицы. В Иркутской области они населяют только лесостепь вдоль реки Ангары. В основном балабаны гнездятся в постройках других птиц. Питается сусликами и пищухами.

Сибирский осётр

Живёт в реках Сибири, в озере Байкал и Зайсан. В наши дни эту рыбу можно обнаружить и далеко за пределами России. В природе растёт медленно. Питается личинками насекомых, крупный осётр – другими рыбами. Живёт осётр около 60 лет. Это ценная промысловая рыба, поэтому и внесена в Красную книгу.







  1. Прочитать ситуацию в группах и решить её. (ответы заслушиваются по очереди), после того, как вывели правило поведения, выбирают соответствующий знаки, крепят их на доску.

- Оцените работу своей группы (смайлик).

- Что обозначают оставшиеся знаки?

- Существуют ли другие правила поведения или мы сказали обо всех?

- Придумайте и нарисуйте свой знак, приготовьтесь рассказать, какое правило поведения в природе он обозначает. (Представители групп по очереди выходят к доске, крепят свой знак, объясняют его значение).

- Оцените работу групп. (кроме своей)

Ситуация «Сачок»

Летним днём ребята играли на лужайке и увидели, как много красивых бабочек кружится в воздухе. Лене захотелось поймать одну бабочку и посадить её дома в банку. Она взяла сачок и погналась за бабочкой.

Назовите правило поведения в природе.



Ситуация «Птичье гнездо»

Отправились Игорь и его дед в лес по грибы. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Вдруг Игорь увидел в траве гнездо, а в нём - птичьи яйца. Игорь нагнулся, чтобы взять одно, а дед сказал:

- Не смей!

Прав ли он? Назовите правило поведения в лесу.

Ситуация «Как пройти»

Человек стоит в лесу и оглядывается: куда идти? Он решил пойти напрямик по лесным травам, цветам и невысоким кустарникам. Но стоп! Что-то он сделал неправильно!

Назовите правило поведения в лесу.

Ситуация «Шалаш»

Мальчики строили шалаш для игры, но им не хватило несколько веток. Тогда Коля предложил ребятам сломать эти ветки с дерева, которое росло рядом.

Как поступили бы вы? Назовите правило поведения в природе.


  1. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие выводы для себя сделали?


  1. Рефлексия.

-Оцените свои достижения на уроке. (смайлики)

-Почему подняли…смайлик?

7. Оценивание.

Оценивает учитель.


-Послушайте стихотворение

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как ветер с лугом.

Давайте, люди, любить планету,

Во всей Вселенной

Похожей нет.


-М. М. Пришвин сказал: " Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - леса, луга, степи, горы. А человеку нужна Родина - будем охранять природу, значит будем охранять Родину".



8. Домашнее задание.

-На доске висят картинки с изображением разных растений и животных, внесённых в Красную книгу России и Иркутской области. Выберите себе любого представителя, которого вы бы хотели занести в нашу Красную книгу. Подготовьте дома о нём сообщение.

















Самоанализ урока

Урок по теме «Будь другом природе. Проект «Красная книга или Возьмём под защиту».

Цель: расширить и углубить знания о природе родного края.

Задачи: обобщить представления о факторах, угрожающих родной природе, сформулировать правила поведения в природе, направленные на её сбережение, продолжить работу над проектом; формировать умение ставить учебную задачу, оценивать свои действия и работу других ребят; развивать умение работать в группах; воспитывать уважительное и бережное отношение к живым организмам.

Планируемые результаты: дети осознают, что нельзя быть жестоким по отношению к любому живому существу; научатся анализировать факторы, угрожающие живой природе, делать выводы из изученного материала, работать в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, картинки с изображением животных и растений, Красная книга, знаки по правилам поведения в природе.

У большинства учеников отмечается недоразвитие связной речи. Основная масса обучающихся класса – это дети со средним и низким уровнем подготовленности к обучению на 1 ступени, обладают невысокой мотивацией учения. Чтобы включить детей в работу на уроке, необходимо использовать нетрадиционные формы организации их деятельности, частую смену видов работы. В классе есть 3 человека, которые внимательны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса, 14 детей обладают неустойчивым вниманием. В целом обучающиеся класса разнородны с точки зрения своих индивидуальных особенностей: внимания, памяти, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента. Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и методов работы.

Тип урока – обобщающий. Урок общеметодологической направленности. По форме – комбинированный. Структура урока соответствует форме. Этапы урока последовательны. Мотивация изучения данного материала осуществляется через использование разнообразных форм и методов ведения урока.



Формы работы на уроке: фронтальная, самостоятельная, в группах, дифференцированная.

Методы преподавания: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, метод проектов, творческий.

В начале урока был дан эмоциональный настрой на успех, созданы условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Перед детьми поставлены учебные задачи. Урок построен с опорой на знания учеников. Использовались ИКТ. Дифференциация – в домашнем задании. Творческое задание развивает фантазию, мышление, воображение, речь.

На уроке формировались УУД: личностные – дети учились ответственно относиться к своей учебной деятельности, давать эмоциональную оценку своей деятельности и всего класса; познавательные – обобщать представления о факторах, угрожающих родной природе, формулировать правила поведения в природе, направленные на её сбережение, получить новые сведения о растениях и животных из Красной книги, продолжить работу над проектом, создавать монологическое высказывание; регулятивные –понимать смысл условных обозначений, выполнять учебные действия по аналогии, проговаривать последовательность действий на уроке, с помощью учителя определять цель деятельности на уроке, ставить учебные задачи, давать самооценку и оценку другим; коммуникативные – взаимодействовать с учителем и одноклассниками, работа в группах позволяет детям чувствовать себя более уверенно, слушать и понимать речь других, оформлять свою мысль в устной речи.

Стиль общения на уроке – демократический. Обстановка на уроке доброжелательная. Дети на уроке работали активно. Итог урока подведён.

Урок проведён в соответствии с требованиями ФГОС: формирование УУД базируется на переходе от предметно-практической деятельности к знаково-символической, оценке подлежат не только предметные, но и метапредметные результаты обучения (способы деятельности, освоенные при изучении разных предметных дисциплин); осуществляется системно – деятельностный подход.

Цели урока достигнуты.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Меркутова Ирина Евгеньевна

Дата: 05.01.2015

Номер свидетельства: 150205
