Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Красная книга"»
Конспект корррекционо-воспитательного занятия
(экологическое)
Дата:
Класс: 7-А
Воспитатель: Семенцова И.А.
Тема: «Красная книга»
Цели и задачи: формировать у детей основы экологической культуры,
представление о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле; познакомить с Красной книгой и ее содержанием; выявить значимость «Красной книги»; учить анализировать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать любознательность, мышление и речь детей, интеллектуальные эмоции учащихся, умение внимательно слушать; воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому, чувства милосердия, интереса к природе и проблемам ее охраны, правильного поведения в природной среде.
Словарная работа: зоология, земноводные, Красная книга, уязвимые виды
Оборудование: карточки с изображением животных, слайды редких и исчезнувших животных и растений, презентация.
Ход занятия
I Организационный момент
Добрый день! Я рада вас сегодня видеть.
Проверка к занятию
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Проверка слуховых аппаратов
-Вы меня слышите?
-Будьте внимательны, говорите хорошо!
II Сообщение темы и цели занятия
1.Психологический настрой
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, синяя хорошее, черная-плохое.
- Я тоже покажу вам своё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.
2. Определение темы занятия
- Давайте узнаем какая тема нашего занятия
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
- Правильно сегодня мы поговорим о книге, не просто о книге, а о Красной книге.
III Работа по теме занятия
(Слайд)
Наша планета самая красивая во Вселенной. Давайте прочитаем, какое стихотворение про нее написал поэт:
(Слайд)
На свете есть огромный дом под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь гром, лес морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли зовется этот дом.
Ведь самое главное, что на земле давным-давно появилась жизнь: великое множество растений и животных. Мы не можем представить себе растения без животных и животных без растений.
-Животные и растения, скажите, что общего у них?
(Они живые, дышат, питаются, растут)
В воде и на суше, в земле и в воздухе, и даже внутри растений, они очень разнообразны по размеру, внешнему виду….
-Давайте вспомним как называется наука о животных
(Ответы детей)
- Давайте вместе станем учеными и попробуем разделить животных на несколько групп.
Дидактическая игра
На столе лежат картинки разнообразных животных. Дети их классифицируют.
Звери- это животные , тело покрыто шерстью, имеют четыре ноги, кормят детенышей молоком.
Птицы- это животные, тело которых покрыто перьями , имеют клюв, два крыла и две ноги.
Насекомые- это животные, у которых шесть ног, туловище из двух частей.
Рыбы- это животные, тело у которых покрыто чешуей, живут только в воде, дышат жабрами.
Земноводные- это животные, у которых кожа голая, обитают и на суше и в воде.
- Нашу Землю населяют 2 миллиона разных видов животных. К сожалению не все животные смогли дожить до наших дней.
-Каких животных вы знаете, которые сейчас на Земле не обитают
(Ответы детей) – Динозавры, мамонты.
-Чтобы не допустить исчезновения живых существ составили Всемирную Красную книгу
( Слайд)
-Как вы думаете, почему книгу назвали Красной?
(Ответы детей)
-Правильно, потому что красный цвет- это цвет опасности и предупреждения, а животные которые внесены в нее, как раз находятся в опасности- исчезнуть навсегда.
Красная книга- очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля. Страницы у нее разных цветов.
На белых листах книги помещены сведения о растениях и животных, которых осталось очень мало, их называют «редкие»
На желтых- «уязвимые» виды: они еще могут выжить сами, без помощи человека.
На красных листах- о видах находящихся под угрозой исчезновения, и которые уже не могут спастись без помощи человека.
На зеленых- «спасенные», находящиеся теперь уже в безопасности.
Черными страницы стали тогда, когда это животное ил растение исчезло с лица Земли навсегда.
У каждого государства есть своя красная книга, и даже созданы Красные книги для каждой области. Есть Красная книга Донецкой области.
Предлагаю ознакомиться с некоторыми животными из нее.
( Слайды)
Дидактическая игра
А теперь немного поиграем. Я буду называть вам ситуацию, вы будете поднимать кружки черного, красного, синего цвета, в зависимости от решения, которое вы принимаете.(Черный- Стой! Твои действия приносят вред окружающей среде; Красный цвет- будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями!; Синий- ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для нее)
1.Ребята наблюдают за муравьями(с)
2.Дети оставили костер в лесу(ч)
3. Ребята огородили муравейник(с)
4. Девочки не рвут цветы(с)
5. Ребята срезают грибы ножом(к)
6. Ученики очищают парк от мусора(с)
7. Ребята увидели гнездо в траве.
8.Ребята бросают мусор на дорогу(ч)
9. Дети сильно шумят в лесу(ч)
10.Мальчик гуляет с собакой по газонам(ч)
11. Девочка рвет цветы на клумбе(ч)
12. Ребята ходят в парке только по тропинкам(с)
13.Ребята поймали птицу и посадили в клетку(ч)
14. Дети вешают кормушку(с)
15. Подростки моют мотоцикл в реке(ч)
16.Дети развешивают скворечники в парке(с)
17.Дети заготавливают в лесу березовый сок(ч)
18. Ученики высаживают возле школы деревья(с)
19.Старшекласники бросали в бездомную собаку камнями(ч)
20.Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве(ч)
(Слайды)
IV Итог занятия
Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что мы делали?
-Что вам понравилось?
2. Оценивание работы учащихся на занятии
-Ребята, вы сегодня молодцы! Сегодня мы узнали много нового и решали важные задачи. Вы скоро станете взрослыми, и от вас будет зависеть порядок в нашем крае, в нашей стране, и на нашей планете.