«Значение овощей в жизни человека ».
г. Никольск
| ФИО педагога | Константинова Марина Ивановна |
| Должность | Учитель индивидуального обучения |
| Класс | 6 класс(индивидуальное обучение) |
| Предмет | Окружающий природный мир |
| Тема | Значение овощей в жизни человека. |
| Тип урока | Урок изучения нового материала |
| Цель урока | Определение значения овощей в жизни человека, уточнение знаний об употреблении овощей в пищу. |
| Задачи урока | - Дать понятие о пользе овощей, уточнить знания об употреблении овощей в пищу; - Развивать мыслительную деятельность, внимание, память, речь, мелкую моторику рук; - Воспитывать интерес, активность, организованность. |
| Планируемые предметные результаты | Узнавать, называть овощи среди других предметов, отгадывать загадки об овощах, иметь понятие о пользе овощей для жизни и здоровья человека, об употреблении овощей в пищу. |
| БУД | Личностные: положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; целостный, социально–ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей; готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе. Познавательные: осуществлять анализ объектов, выделять главное, находить ответы на вопросы в иллюстрациях; составлять ответы на вопросы, устанавливать вид–родовые отношения предметов, обобщать полученную информацию. Коммуникативные: использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем; обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; сотрудничать учителем в разных социальных ситуациях; договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими. Регулятивные: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения(поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); умение осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов. |
| Основные понятия. | Лото, растения, овощи, морковь, огурец, картофель, лук, помидор, редис, свёкла, поликлиника, врач, пациент . |
| Оборудование | Картинки с загадками об овощах , иллюстрации «Времена года», «Сбор овощей », цветные карандаши, лото «Дары лета», картинки овощей, лото: » Витаминные домики» ,ноутбук. |
| № п/п | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые БУД |
| I. Орг. момент. 2 мин. | Здравствуй! Давай начнем урок с улыбки. Начинается урок, он пойдет сегодня в прок . Постарайся все понять , на вопросы отвечать | Ученик здоровается, улыбается учителю. Внимательно слушает учителя | Личностные: осознание себя как, ученика, заинтересованного посещением школы. |
| II. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. 5 мин. | Выбери ту иллюстрацию, какое сейчас время года за окном. Правильно. Сейчас осень. Поговорим о приметах осени. Какого цвета сейчас литья на деревьях? Покажи , пожалуйста соответствующие карандаши. На прошлом уроке мы с тобой говорили об овощах. Ты обводил по контуру и раскрашивал овощи. - Скажи, пожалуйста, где собирают овощи? -А ты знаешь, зачем нужны людям овощи? Сегодня на уроке мы узнаем что-то интересное об овощах. | Ребенок выбирает иллюстрацию: осень. Показывает: красный, желтый, оранжевый карандаши. Овощи собирают в огородах и на больших полях. Людям нужны овощи Ребенок слушает учителя. | Познавательные: находить ответы на вопросы в иллюстрациях; составлять ответы на вопросы, обобщать полученную информацию. Коммуникативные: обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; |
| Пальчиковая гимнастика 2 мин | «В нашем огороде» В нашем огороде много овощей Их пересчитаем, станет веселей. Морковка, лук и огурец, Помидор и перец. Пять видов овощей назвали, Пять пальчиков в кулак зажали. | - сжимаем и разжимаем пальцы - загибаем пальцы, начиная с большого , сжимаем и разжимаем пальцы | |
| III. Систематизация знаний 10 мин. | Игра: «Собери урожай » Сейчас и мы отправимся собирать урожай. Для этого надо отгадать загадки. За каждый верный ответ, ты получишь картинку с отгадкой. Смотрим на экран. 1.Любит воду и тенёк, носит жёлтенький цветок, усы зелёные растит, и на зубах всегда хрустит. -Как ты думаешь, что это? -Правильно, это огурцы. 2. Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла, крупна, кругла, сладка на вкус, узнали вы, кто я? - Что это? -Правильно, свёкла. 3.На грядке круглая растет, осенью на стол придет, в салаты, щи и голубцы, ну нету, просто ей цены. Как ты думаешь ,что это? Правильно, капуста 4.Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. Как ты думаешь, что это? Правильно, это лук 5. Неказиста, шишковатая, а придёт на стол она, скажут весело ребята: «Ну, рассыпчатая, вкусна!». Правильно, картофель. 6. Он щекастый, красный, гладкий. Можно съесть его нам с грядки, из него томат сварить, или в бочке засолить. Как ты думаешь, что это? Правильно, помидор. 7. Этот сочный корнеплод, в огороде он растет. Чаще красным он бывает, к нам в салаты попадает, на тарелку, в плошку, в миску. Это вкусная - … -Правильно, редис. Красная девица, росла в темнице, Люди в руки брали, косы обрывали. Как ты думаешь, что это? Правильно, морковь. Как назвать одним словом все то, что ты отгадал? Вывод: Овощи. Правильно. В конце урок если будет время, мы еще с тобой будем разгадывать загадки . 2.Работа с лото «Дары лета ». Перед тобой игровое поле с изображением растений. Закрой на игровом поле изображения овощей карточками - отгадок. Правильно соотнёс картинку - отгадку с изображением на игровом поле. | (слайд 1) - Это огурцы. (слайд 2) - Это свекла. (слайд 3) - Это капуста. (слайд 4) - Это лук. (слайд 5) Картофель (слайд 6) Помидор. (слайд 7) Редиска. (слайд 8) Морковь Овощи. Овощи растут на огороде и в поле. Обучающийся закрывает изображения карточкам- отгадками | Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; Регулятивные: умение осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. Познавательные: выбор оснований для сравнения и классификация объектов |
| IV. Физ.минутка - «Огород». 3 мин. | Раз, два, три, четыре, Дети овощи учили: Лук, редиска, кабачок, Хрен, морковка, чесночок. Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой. | Ходьба на месте. Прыжки на месте. Наклоны вправо, влево. Хлопки в ладоши. Потягивание руки в стороны. Наклоны вперед. Садится за парту. | |
| V. Изучение нового материала. 5 мин. | Хорошо быть здоровым! Для этого нам нужны витамины. Это такие вещества, которые заставляют ноги ходить, а руки двигаться, сердце биться, а мозг работать. | Обучающийся показывает (смайлик отлично) | |
| | Вот в наших овощах и содержатся витамины, которые способствуют этому. - Если ты хочешь хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, то нужен витамин« А» ! Его много в капусте, моркови, помидоре. Если ты хочешь быть сильным, иметь хороший аппетит и хорошее настроение, не плакать по пустякам, то нужен витамин «В»! Он содержится в свёкле, редиске. Если ты хочешь реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни, то нужен Витамин «С»! Этот витамин содержится в луке. - Если ты хочешь, чтоб твои косточки были крепкие, чтоб ты реже болел простудой и чтоб в твоем организме не появлялись микробы, то нужен витамин «Д »! Этот витамин содержится в белокочанной капусте, свежей зелени и отварном картофеле. Вывод: Вот ты и узнал, какие витамины содержатся в некоторых овощах. | Обучающийся показывает: (картинку с рисунком витамина А) Обучающийся показывает: (картинку с рисунком витамина В) Обучающийся показывает: (картинку с рисунком витамина С) Обучающийся показывает: (картинку с рисунком витамина Д) | Познавательные: выделять главное, находить ответы на вопросы в иллюстрациях; составлять ответы на вопросы, обобщать полученную информацию. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; Регулятивные: умение осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. |
| VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание). 8 мин. | 1.Игра : «Витаминные домики» Перед тобой игровое поле с изображением домиков - витаминок. Закрой на игровом поле изображения овощей карточками - отгадок. Правильно соотнёс картинку-отгадку с домиком витаминки на поле. Игра «Поварята» А) Какие овощи можно кушать прямо с грядки ? В) Что только нужно с начала с ними сделать? Г) Перед тем, как вы будете готовить салат, что нужно сделать с продуктами? Молодец, перед приготовлением овощи нужно вымыть. Д) Какие овощи добавим в борщ? Вывод: Ты отлично справился! Знаешь, какие овощи можно есть сырыми, а какие добавляют в борщ. 3.Игра: «Экскурсия в поликлинику » . (Учитель – «врач » , а ребенок – «больной ». « Больной » вытягивает листок с вопросом, а «врач» - даёт рекомендацию) . а) Что нужно делать, если в городе эпидемия гриппа? б) Помогите вылечить кашель. в) Помогите вылечить насморк. г) Что надо употреблять в пищу каждый день, чтобы быть здоровым? д)Лук и чеснок горькие на вкус. Нужно ли их употреблять в пищу? Вывод: Да, нужно , потому что они помогают не заболеть простудными заболеваниями. | Обучающийся закрывает изображения карточкам - отгадками Обучающийся показывает карточки овощей: огурец, капуста, помидор, лук, редис. Овощи нужно мыть! Овощи нужно мыть перед употреблением. Обучающийся выбирает карточки овощей: капуста, свёкла, лук, помидор, картофель. а). Есть чеснок, лук. б). Сок лука смешать с мёдом и принимать три раза в день по столовой ложке. в) Сок свёклы , моркови, лука закапывать в нос. г). Овощи. д).Да | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации умение слышать и слушать. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения. |
| VI. Домашнее задание. 2 мин. | Найди и раскрась овощи. У тебя в тетради вклеен лист с заданием | Задание в тетради. | |
| VII. Итог урока. Рефлексия. 3 мин. | -Тебе интересно было на уроке? -Полезно ли употреблять в пищу овощи? -Если ты узнал что-то новое на уроке , то возьми в руку картинку с изображением красного помидора. Если тебе трудно было выполнять задания, то возьми в руку картинку с изображением зелёного помидора. - Замечательно, значит сегодня ты молодец! Старался, хорошо работал, правильно выполнял задания. -Спасибо за работу! - Урок окончен. | Ребенок отвечает на вопросы учителя, Показывает картинки с овощами. | Коммуникативные: -оценивание качества своей учебной деятельности. Регулятивные : оценка своей деятельности |