Игра способствует развиватию кругозора учащихся, их интеллектуальных способностей, логики, мышления, внимания; воспитывает бережное отношение к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Счастливый случай"»
ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
Автор: Григорьева Ирина Евгеньевна, педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Станция юннатов» г. Вязьмы Смоленской области
ЦЕЛИ: Развивать кругозор учащихся, их интеллектуальные способности, логику, мышление, внимание; воспитывать бережное отношение к природе. Стимулировать через игру познавательный интерес учащихся.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий Добрый день, уважаемые ребята! Мы с вами присутствуем на викторине «Счастливый случай». Именно счастливый случай свёл нас сегодня всех вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. Чтобы охранять природу нужно хорошо её знать. Этой теме мы и посвятим нашу игру. Главными действующими лицами будут две команды.
(Представление команд)
ГЕЙМ 1 «ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…»
Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить, и за каждый правильный ответ получить по 1 баллу.
1.Он верен морю, как матрос.
Предвестник бури… (альбатрос).
2.Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (белка).
3.Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Зовут ее…(ворона).
4.На вербе с треском рвутся почки.
На речке лед трещит в ночи.
И гнезда вьют без проволочки
На ветках первые…(грачи).
5.Ежик вырос в десять раз,
Получился…(дикобраз).
6.Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка:
Куст в колючках, будто еж,
Вот и назван…(ежевика)
7.Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят вечно…(елки)
8.Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын…(жираф)
9.Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла …(зима).
10.Как это скучно –
Сто лет без движенья
В воду глядеть
На свое отражение.
Свесила ветки с обрыва
Такая грустная…(ива)
11.«Я в зеленку угодил!» -
Горько плачет…(крокодил).
12.Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…(лук).
13.В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?...(мышка)
14.Кто один имеет рог?
Отгадайте!...(носорог)
15.Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я -…(осьминог).
16.Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней…(помидора).
17.Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,
Потому что это…(рысь).
18.Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая…(собака).
19.По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой…(тучи).
20.Почему его назвали
Старожилом здешних луж?
Никого ведь не ужалил
Безобидный черный…(уж).
21.Ночью в рощах и лесах
Уханье наводит страх,
Страшен дикий крик и силен,
Так кричит огромный…(филин).
22.Днем он постоянно спит, Ночью бегает, шуршит. Раз он в миске искупался, Весь намок и испугался. Он ведь вовсе не моряк, А зовут его... (хомяк).
23.Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это?...(цапля).
24.На лугу среди букашек
Поднялся переполох:
Оттеснил семью ромашек
Великан…(чертополох).
25.Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно…(шишек).
26.У меня пропал носок,
Утащил его…(щенок).
27.Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось…(эхом).
28.Бык, могучий великан,
В детстве был теленком,
Толстый увалень баран –
Тоненьким…(ягненком).
ГЕЙМ 2 «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
Представители команд по очереди должны будут вытаскивать бочонок с номером вопроса. Ведущий читает вопрос. За каждый правильный ответ- 1 балл.
1.Почему нельзя разрушать и уносить из леса лесную подстилку? ( Она влияет на рост растений, молодых всходов, создает благоприятные условия для жизни землероек, личинок насекомых, предохраняет корни растений от заморозков, жары.)
2.Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе? ( Он погубил грибницу, грибов здесь больше не будет)
3.Почему, особенно весной, в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать музыку, жечь костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверюшек – искать укромные места.)
4.Вы увидели гнездо птицы. Как сохранить его? ( Не вытаптывать траву у гнезда, если оно на траве, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов.)
5.Вылетевших из гнезда птенцов называют слетками, почему их нельзя брать домой? ( Птицы учат их летать, искать пищу, защищаться от врагов; дома кормить птенца трудно, выпущенный на волю птенец будет беспомощным, умрет.)
Игроки команд обмениваются с противниками заготовленными вопросами-загадками.
ГЕЙМ 4 «ТЁМНАЯ ЛОШАДКА»
Нужно угадать, о чем идет речь. Право первого ответа получает команда первой заявившая об этом. За каждый правильный ответ – 2 балла..
1. Пластмасса:
1. Она бывает разноцветной, её очень трудно сломать
2. Предметы изготовленные из неё мало весят.
3. У меня очень много игрушек сделано из неё.
4. Если её поджечь, появляется много дыма, который плохо пахнет
2. Стекло:
1. Его делают из песка.
2. Чаще всего оно прозрачное.
3. Когда падает, оно разбивается.
4. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.
3. Машинное масло:
1. Это легче воды.
2. Это может плавать в воде и не тонет
3. В речке этого много, когда моют машины.
4. Это мешает дышать рыбам.
4. Синтетические моющие средства:
1. Это то, без чего мы не можем прожить.
2. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.
3. Этим мы пользуемся каждый день.
4. С помощью этого всё становится чище.
5. Металлолом:
1. Это получается, когда становится старым или ломается.
2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.
3. Это можно сдать и получить деньги.
4. Это бывает цветным, из него можно сделать что-то новое.
6. Органическое вещество:
1. B небольших количествах он очень полезен.
2. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.
3. При попадании в водоёмы он разрушается, рыба и другие жив
отные начинают задыхаться.
4. Его производит обыкновенная корова.
7. Бумага
1. Она нужна всем и каждый день
2. Раньше в нее заворачивали разные покупки
3. Она хорошо горит и разлагается, но полезнее ее сдавать на переработку
4. Если ее перерабатывать повторно – спасешь много деревьев
ГЕЙМ 5 «КОМАНДИРСКИЙ ПОЕДИНОК»
Предлагаются незаконченные выражения, командирам необходимо будет продолжить эти фразы.
• Почини и исправь вещь вместо того, чтобы... (её выбрасывать).
• Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много раз, сдать в магазин).
• Не выбрасывай старые игрушки, книги; они могут... (кому-то понадобиться).
• Если поблизости есть пункт по приёму макулатуры... (сдай туда использованную бумагу).
• Прежде чем выкидывать жестяные консервные банки... (вымой их и сомни).
• Если есть садовый участок, используй пищевые отходы для... (приготовления удобрений).
• Выбрасывай пенопласт только в мусорный контейнер, так как он практически ... (не разлагается в природе).
*Не выбрасывайте использованные батарейки в общий контейнер, их следует (помещать в специальный контейнер для последующей утилизации)
ГЕЙМ 6 «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»
Для каждой команды выделяется по одной минуте, в течение которой надо ответить на наибольшее количество вопросов. Можно говорить «ДАЛЬШЕ», если команда не знает ответа и надо сэкономить время. Начинает проигрывающая команда.
Какой цветок носит женское имя? (Роза, лилия, жасмин).
Крокодил – ящерица или насекомое (Ящерица).
Что делает мать - кенгуру, если не может спастись от врагов с ребёнком? (Выбрасывает детёныша из сумки, сама убегает).
Какое растение цветёт всего 1 раз в 100 лет? (Алоэ или столетник).
Какая птица сама никогда не воспитывает птенцов? (Кукушка).
Назовите животное - символ России? (Медведь).
Как называют человека, который очень рано встаёт? (Жаворонок).
По какому времени года цыплят считают? (По осени).
Какое растение живёт 300 лет? (Баобаб).
Как называется человек, который очень поздно встаёт? (Сова).
Какое время года у животных считается самым лучшим для рождения детёнышей? (Весна).
Какая любимая пища аиста и цапли? (Лягушки).
13.Почему птицы летают? (По небу).
14.Какая дикая кошка прячет свою добычу высоко на дереве? (Леопард).
15.Как называется грызун, любимое занятие которого – рыть землю? (Крот, землеройка).
16. Какое растение питается мясом? (Росянка, раффлезия).
17. Какое животное, живущее в пустыне, может долго не пить? (Верблюд).
18. Какой лесной грызун может перелетать с ветки на ветку? (Белка-летяга).
19.Какая нелетающая птица высиживает яйцо, удерживая его между лапами? (Пингвин).
20.Как называется экзотический мохнатый фрукт и птица, одним словом? (Киви).
21.Какой жук носит в своём названии большого африканского зверя? (Носорог)
22.Назовите насекомое, которое живёт в детской песенке и у нас, в жизни, и громче всех поёт. (Кузнечик).
23.Какое лесное животное самое глазастое? (сова, филин)
24.Овца и бык – домашние животные, а их словосочетание живёт в горах. Как называется их словосочетание. (Овцебык).
25.Почему камбала похожа на лепёшку, а карась нет?
(Камбала живёт глубоко на дне?).
26.Какая птица имеет в своём клюве рыболовную сеть? (Пеликан).
27.Как называется животное, пища которого – муравьи и термиты? (муравьед).