kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: "Терроризм и безопасность человека."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель и задачи: -сформировать у учащихся представление о терроризме;

-ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях террористического акта;

-развивать активную познавательную деятельность учащихся;

-воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих

Оборудование: компьютеры с выходом в интернет, мультимедиа с презентационным сопровождением урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Терроризм и безопасность человека."»

Открытый урок ОБЖ в 11 классе

Тема: Терроризм и безопасность человека.

Цель и задачи: -сформировать у учащихся представление о терроризме;

-ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях террористического акта;

-развивать активную познавательную деятельность учащихся;

-воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих

Оборудование: компьютеры с выходом в интернет, мультимедиа с презентационным сопровождением урока.

Время: 90мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Объявление темы и целей урока.

  1. Актуализация знаний.

Слайд№1

  1. Просмотр видео сюжета. ( «Терроризм», фрагменты телепередачи «Военная тайна»)

- Что такое терроризм?

3. Решение проблемы.

Слово учителя:

Термин «терроризм» вошел в употребление еще в конце 18 в. для обозначения репрессивной политики, проводившейся якобинцами в период Великой французской революции.

В современной литературе под терроризмом понимают:

а) политику насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны;

б) метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия

В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники.

В СССР терроризм до обострения национальных конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай это взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти жизней.

Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов.

-Какие крупные теракты конца 1990- начала 2000-х гг. вам известны?

Примерные ответы учащихся:

  • газовую атаку нервнопаралитическим газом зарин в токийском метро в марте 1995 (погибло 12 человек, было отравлено 5 тыс. человек),

  • взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 (погибло 168 человек),

  • взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 (погибло 300 человек),

  • атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс. человек),

  • захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников),

  • взрыв дискотеки курортного места на острове Балу в октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300),

  • взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек), в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек),

  • захват заложников в школе североосетинского города Беслан (1-3 сентября 2004) (погибло 335 человек, ранено более 1000, большинство пострадавших дети).

- Каковы причины роста терроризма?

1. Политическая разобщенность общества, ожесточенная борьба за государственную власть, к которой подключаются криминализированная финансовая олигархия и обыкновенные уголовники.

2. Глубокие противоречия в экономической сфере, социальная дифференциация народа, обусловленные переходом к рынку на основе непонятных и неприемлемых для большинства народа либеральных идей.

3.Рост организованной преступности.

4..Увеличение нелегального «рынка оружия». По самым "скромным" подсчетам, в 1990-1993 гг. в Россию было незаконно ввезено около 1,5 млн. стволов огнестрельного оружия

5.Упадок общественной нравственности, утрата ориентиров в воспитательной работе, отказ от воспитания молодежи, пропаганда в СМИ насилия, наркомании, алкоголизма и прочих извращений.

6. Низкая эффективность работа государственного аппарата, правоохранительных органов и спецслужб, отсутствие надежных механизмов правовой защиты людей.

Так что же такое терроризм.?

Терроризм (от латинского terror— «страх», «ужас»)

Согласно Федеральному закону «О противодействии терроризму»(принят в2006г.)

Терроризм-это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

  • На сегодняшний момент в мире насчитывается более 500 террористических организаций это: «Хесболла» («Партия Бога»), также известная как «Исламский джихада», «Аль-Кайда», «Аум-Синрике», « Хамас», «Эль-Джихад», « Исламский институт Кавказ»,«Организация Усам Бен Ладен», «Фонд Исламского спасения».

4. Основные типы терроризма.

Слово учителя:

Террористы-националисты ставят своей целью формирование отдельного государства на базе этнической группы.

Религиозные террористы применяют насилие к иным религиозным конфессиям, заявляя о религиозных мотивах, определенных свыше.

Левые экстремисты заявляют о разрушении капитализма и замене его коммунистическим режимом.

Правые экстремисты, сторонники фашистских режимов.

Транспортный терроризм проявляется в захвате и угоне воздушных и морских судов.

Экономический терроризм инициируется лишь экономическими интересами его заказчиков. Всплеск в нашей стране 1993-1999г. в период активного процесса приватизации

Международный терроризм, как правило осуществляет свою деятельность на территории соседней страны. Может быть направлен не только против граждан или организации, но и против целого государства.( Разрушение в США Всемирного торгового центр а Нью-Йорке и Пентагона 11 сентября2001г.)

Политический терроризм выступает против социально-политической системы государства.

Цель: завоевания политической власти.

Криминальный, или уголовный, терроризм осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определенных уступок от властей, запугать власть и население страны. Именно с этим явлением и столкнулась Россия в 1992-1994 гг.

Виртуальный( компьютерный) терроризм. Используют новейшие технологии связи, поражают программное обеспечение информационной цепи. Разновидностью виртуального терроризма является телефонный.

Основным элементом террора является террористическая акция.

Цель: организация взрывов, пожаров, угон самолетов захват заложников; похищение людей; получения выкупа, транспортных средств, оружия или установление власти «сильной личности»

- Что могут использовать террористы в качестве орудия преступления?

-взрывчатые вещества и различные взрывные устройства;

-ядовитые АХОВ и отравляющие химические вещества;

-отходы и материалы ядерной промышленности;

- боеприпасы и мины различных типов.

Любая террористическая акция имеет три обязательных элемента:

Террориста ( исполнителя), его жертву( объект нападения) и лиц, на поведение и позицию которых должен повлиять террористический акт.

Вопросы противодействия терроризму закреплены в Ф.З.РФ « О борьбе с терроризмом». В соответствии с этим законом общее руководство борьбой с терроризмом возложено на Правительство РФ. Непосредственно мероприятия по противодействию террористическим актам осуществляет ФСБ ,МВД ,Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны РФ, Федеральная пограничная служба в пределах своей компетентности.

5. Самостоятельная работа учащихся с использованием выхода в интернет. Учащиеся в группах отвечают на поставленные вопросы.

Как защитить себя при угрозе террористического акта.

Поиск ответов в интернете на поставленные вопросы.

В поисковую систему Яндекс вписываем вопрос: Правила поведения при террористических актах? Далее ищем ответ на следующие вопросы:

1.Что делать при обнаружении взрывчатого устройства?

2.Основные правила поведения при захвате в заложники?

3.Действия человека оказавшегося в завале?

4.Правила поведения при захвате самолета террористами и освобождение заложников спец.подразделением?

5.Правила поведения при получении писем содержащих химические, порошкообразные вещества, и при получении угрозы в письменном виде. . Ответственность за участие в террористической деятельности.

6.Порядок приема сообщения по телефону об угрозе террористического акта?

7.Признаки указывающие на возможность установки взрывчатого веществ? Правила поведения при взрыве в метро?

6. Ответы учащихся на поставленные вопросы.

Правила поведения при перестрелке в доме и на улице. Действие человека оказавшего в завале?

Ответственность за участие в террористической деятельности.

Статья 206. Захват заложников наказывается лишением свободы на срок от 5 до 20 лет.

Статья 207.Заведомо ложные сообщения об акте терроризма наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет

7. Контроль знаний.

Проверочный тест

  1. Подведение итогов урока.

Слайд №29-30.

  • Терроризм –это общественное зло.

  • Необходимо учиться правилам поведения при угрозе и проведении террористического акта.

  • Психологически быть готовым к действиям в опасных и экстремальных ситуациях (установка на выживание).

  • В государстве должна быть система борьбы с терроризмом.

9. Объявление оценок, домашнее задание п. 18.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема: "Терроризм и безопасность человека."

Автор: Гаджиев Арсланали Магомедович

Дата: 12.08.2021

Номер свидетельства: 585215

Похожие файлы

object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(63) "Терроризм и безопасность человека"
    ["seo_title"] => string(33) "terrorizm_i_bezopasnost_cheloveka"
    ["file_id"] => string(6) "490931"
    ["category_seo"] => string(4) "obzh"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1544894914"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(92) "Классный час на тему "Терроризм - угроза обществу". "
    ["seo_title"] => string(54) "klassnyi-chas-na-tiemu-tierrorizm-ughroza-obshchiestvu"
    ["file_id"] => string(6) "123280"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1414439304"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(164) "Конспект урока по теме" Правила безопасного поведения при угрозе террористического акта""
    ["seo_title"] => string(80) "konspekt_uroka_po_teme_pravila_bezopasnogo_povedeniia_pri_ugroze_terroristichesk"
    ["file_id"] => string(6) "605864"
    ["category_seo"] => string(4) "obzh"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1651054720"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(264) "Формирование навыков безопасного поведения обучающихся в условиях образовательного пространства на основе технологии проектного управления "
    ["seo_title"] => string(163) "formirovaniie-navykov-biezopasnogho-poviedieniia-obuchaiushchikhsia-v-usloviiakh-obrazovatiel-nogho-prostranstva-na-osnovie-tiekhnologhii-proiektnogho-upravlieniia"
    ["file_id"] => string(6) "224885"
    ["category_seo"] => string(4) "obzh"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1439236671"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(82) "Классный час на тему: "Осторожно, экстремизм"."
    ["seo_title"] => string(40) "klassnyichasnatiemuostorozhnoekstriemizm"
    ["file_id"] => string(6) "285052"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1454081217"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1720 руб.
2640 руб.
1590 руб.
2440 руб.
1280 руб.
1970 руб.
1720 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства