Цели урока: Образовательные – научить учащихся действиям в экстремальных погодных ситуациях
Развивающие - развитие памяти, преодоление трудностей, умение оценивать степень риска при опасных ситуациях природного характера, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.
Воспитательные - развитие познавательного интереса, осознание проблемы опасности при экстремальных природных явлениях, развитие внимания, содействие формированию понимания и оценки опасностей, расширения кругозора учащихся.
Задачи урока:
Образовательные - рассмотреть разновидности опасных ситуаций природного характера, выработать понимание алгоритма действий при возникновении опасных ситуаций.
Воспитывающие - воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье: свое и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Развивающие - совершенствование умений школьников по оказанию само - и взаимопомощи.
Ход урока.
I. Оргмомент:
- Здравствуйте!
- Как Вы меня слышите? (Хорошо, плохо).
- Кого нет в классе? (Ответы учащихся).
- Проверить присутствующих по классному журналу
II.Проверка домашнего задания.
Какие правила помогают избежать опасности в бытовых условиях?
III Изучение нового материала.
План урока.
1.Погода и погодные явления, опасные для человека.
2.Правила безопасного поведения во время грозы.
3. Правила безопасного поведения во время метели.
4.Правила безопасного передвижения по улице в гололед.
У всех нас есть любимая погода и не очень. Кому то нравиться солнечная, а кому то пасмурная погода
-Как вы думаете, от чего зависит изменение погоды?
Нашу Землю окружает воздушная оболочка.
- Как она называется? Атмосфера. Изменения воздушной оболочки определяют погоду, потому что она подвижна, непостоянна и изменчива.
- А что же такое погода?
Погода – это состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время. ( записываем определение в тетрадь).
- Какие основные показатели определяют состояние погоды?
1. температура,
2.атмосферное давление,
3.ветер.
4.облачность и осадки.
(записать в тетрадь)
- Как называются люди, которые предсказывают погоду?
На доске с…….и
- Как вы думаете, как синоптики узнают о погоде.
-С помощью метеостанций (их на земле около 20000)
- В природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях опасны для здоровья человека.
- Какие опасные явления могут встречаться?
(облачность, дождь, гроза, гололед, метель ).
Работа с карточками.
Опасные погодные явления
Предвестники опасного погодного явления
гроза
гололед
метель
Что такое гроза?
Гроза – это бурное ненастье с дождем громом и молниями.
Чем опасна гроза?
-молниевым разрядом.
-сильным ветром.
-сильным ливнем с градом.
Смотрим картинку. (диск ОБЖ 5-11 кл)
О какой опасности идет речь? (гололед)
Есть два вида опасности: гололед и гололедица. Мы с вами посмотрим чем они отличаются.
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 77, прочитайте и сравните, что у них общего и какие отличия.
Чем для человека опасны гололед и гололедица? (получением травм)
Зимой очень часто случаются снежные заносы и метели
Что такое метель: это перенос снега ветром в приземном слое воздуха.
Снежный занос – это природное явление, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра больше15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.
Чем опасны:
- под снегом оказываются здания,
-останавливается движение транспорта,
- нарушается нормальная жизнь населенных пунктов,
- обрыв линий электропроводов.
3.Закрепление пройденного материала
- Сейчас мы проверим, как вы запомнили материал, я вам дам правила а вы найдете ошибки.
Верно ли это ? Если верно то ставь +, если нет то –
1. Погода – это состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время.
2. Погоду предсказывают дикторы на телевидении.
3. Когда холодно и идет снег нужно надеть летний костюм.
4. Когда жарко нужно надеть легкую одежду.
5. В дождь нужно надевать одежду, защищающую от дождя.
6. Гроза – это солнце и ветер.
7. Гроза опасна молнией, ветром, ливнем с градом.
8. Гололедица – это тонкий слой льда, который образуется на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания.
9. В гололед нужно наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук.
10. Метель – это перенос снега ветром в приземленном слое воздуха.
11. Во время пурги нужно идти гулять
Меняются, проверяем
10-11 правильных ответов – 5 баллов
8-9 – 4 балла
6-7 – 3 балла
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОБЖ для учащихся 5 класса»
Логутенкова Наталья Сергеевна
преподаватель-организатор
по основам безопасности жизнедеятельности
МБОУ «Крапивенская основная школа» (Смоленская область)
Конспект урока
по ОБЖ для учащихся 5 класса
Тема: Погодные явления и безопасность человека.
Форма урока: комбинированный урок.
Цели урока: Образовательные – научить учащихся действиям в экстремальных погодных ситуациях
Развивающие - развитие памяти, преодоление трудностей, умение оценивать степень риска при опасных ситуациях природного характера, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.
Воспитательные - развитие познавательного интереса, осознание проблемы опасности при экстремальных природных явлениях , развитие внимания, содействие формированию понимания и оценки опасностей , расширения кругозора учащихся.
Задачи урока:
Образовательные - рассмотреть разновидности опасных ситуаций природного характера, выработать понимание алгоритма действий при возникновении опасных ситуаций.
Воспитывающие - воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье: свое и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Развивающие - совершенствование умений школьников по оказанию само - и взаимопомощи.
Ход урока.
I. Оргмомент:
- Здравствуйте!
- Как Вы меня слышите? (Хорошо, плохо).
- Кого нет в классе? (Ответы учащихся).
- Проверить присутствующих по классному журналу
II.Проверка домашнего задания.
Какие правила помогают избежать опасности в бытовых условиях?
III Изучение нового материала.
План урока.
1.Погода и погодные явления, опасные для человека.
2.Правила безопасного поведения во время грозы.
3. Правила безопасного поведения во время метели.
4.Правила безопасного передвижения по улице в гололед.
У всех нас есть любимая погода и не очень. Кому то нравиться солнечная, а кому то пасмурная погода
-Как вы думаете, от чего зависит изменение погоды?
Нашу Землю окружает воздушная оболочка.
- Как она называется? Атмосфера. Изменения воздушной оболочки определяют погоду, потому что она подвижна, непостоянна и изменчива.
- А что же такое погода?
Погода – это состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время. ( записываем определение в тетрадь).
- Какие основные показатели определяют состояние погоды?
1. температура,
2.атмосферное давление,
3.ветер.
4.облачность и осадки.
(записать в тетрадь)
- Как называются люди, которые предсказывают погоду?
На доске с…….и
- Как вы думаете, как синоптики узнают о погоде.
-С помощью метеостанций (их на земле около 20000)
- В природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях опасны для здоровья человека.
- Какие опасные явления могут встречаться?
(облачность, дождь, гроза, гололед, метель ).
Работа с карточками.
Опасные погодные явления
Предвестники опасного погодного явления
гроза
гололед
метель
Что такое гроза?
Гроза – это бурное ненастье с дождем громом и молниями.
Чем опасна гроза?
-молниевым разрядом.
-сильным ветром.
-сильным ливнем с градом.
Смотрим картинку. (диск ОБЖ 5-11 кл)
О какой опасности идет речь? (гололед)
Есть два вида опасности: гололед и гололедица. Мы с вами посмотрим чем они отличаются.
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 77, прочитайте и сравните, что у них общего и какие отличия.
Чем для человека опасны гололед и гололедица? (получением травм)
Зимой очень часто случаются снежные заносы и метели
Что такое метель: это перенос снега ветром в приземном слое воздуха.
Снежный занос – это природное явление, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра больше15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.
Чем опасны:
- под снегом оказываются здания,
-останавливается движение транспорта,
- нарушается нормальная жизнь населенных пунктов,
- обрыв линий электропроводов.
3.Закрепление пройденного материала
- Сейчас мы проверим, как вы запомнили материал, я вам дам правила а вы найдете ошибки.
Верно ли это ? Если верно то ставь +, если нет то –
1. Погода – это состояние атмосферы в определенном месте и в определенное время.
2. Погоду предсказывают дикторы на телевидении.
3. Когда холодно и идет снег нужно надеть летний костюм.
4. Когда жарко нужно надеть легкую одежду.
5. В дождь нужно надевать одежду, защищающую от дождя.
6. Гроза – это солнце и ветер.
7. Гроза опасна молнией, ветром, ливнем с градом.
8. Гололедица – это тонкий слой льда, который образуется на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания.
9. В гололед нужно наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук.
10. Метель – это перенос снега ветром в приземленном слое воздуха.