повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
Развивающие:
позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
Воспитательные:
формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
По окончании изучения темы учащиеся должны уметь оказывать помощь при ранениях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Первая медицинская помощь при ранениях»
План-конспект
Урока ОБЖ 11 класс
Тема:«Оказание первой помощи при ранениях».
Цели:
Образовательные:
повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
Развивающие:
позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
Воспитательные:
формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
По окончании изучения темы учащиеся должны уметь оказывать помощь при ранениях.
Учебные вопросы:
Что такое рана и ее виды?
Асептика, антисептика, обработка раны?
Виды кровотечений при ранении, как их остановить?
Правила наложения повязки на рану?
Оборудование:
Халат, аптечка медицинская, мультимедиа, доска с изображением шкалы знаний, тексты, опорные схемы, расходный материал.
Ход урока:
Учитель
Ученик
Актуализация (яркое пятно)
-Здравствуйте ребята! Присаживайтесь, пожалуйста.
Надевает на себя белый халат, берет в руки аптечку.
-Вопрос: как вы думаете, что всё это может означать? Что находится в моей аптечке?
-Как вы думаете, что это может означать? Что объединяет эти предметы?
(по необходимости показываю, что может произойти, используя предметы: травма, боль, кровь, рана)
-Так о чем пойдет речь на нашем уроке? Какую тему мы будем изучать? (слайд 1)
-Ну, что ж друзья, тему вы открыли. Скажите, что вам хотелось бы узнать по этой теме.(слайд 2)
-На доске есть шкала знаний, попробуйте оценить себя по ней, на каком вы уровне по этой теме. (учитель каждого отмечает на шкале)
-Отвечают, дают варианты ответов.
-Высказывают свои мнения
-Дают правильный ответ
-Называют варианты
Изучение нового материала
-Для того, что бы изучить материал, вам необходимо будет пройти по станциям и заполнить маршрутный лист.
-Изучают тексты, заполняют опорные схемы.
Физкультминутка
Физкультминутка или пауза используется в виде переходов от станции к станции.
Воспроизведение изученного материала
-Ученики рассаживаются на свои места, учитель открывает слайд с опорной схемой и все проверяют правильность заполнения, проговаривая о выполненном задании. (слайд 3)
-Рассказывают, сверяются с эталоном.
Закрепление материала (Практическая работа)
-Я предлагаю вам перейти к практической работе и закрепить знания. Просмотрите видеофрагмент об оказании помощи.
(слайд 4)
-После просмотра видеофрагмента, разделяются на пары, обрабатывают раны, накладывают повязки.
Рефлексия
-Ну, что ж я думаю, что наш урок не прошел зря. Вы что-то новое узнали? Или мы попусту провели время? Ваши впечатления, предложения?
- А сейчас снова оцените свое местоположение на шкале.
-Учащиеся отвечают, высказывают свои мнения.
-высказывают свои мнения
Домашнее задание
-отработать до автоматизма оказание помощи при ранении.