Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 4 классе «In den Zirkus gehen wir»»
Урок немецкого языка в 4 классе «In den Zirkus gehen wir»
Тип урока: Урок закрепления знаний по теме « Склонение существительных»
Цель урока:
Закрепить и совершенствовать грамматические знания по теме « Склонение существительных» с использованием лексики по теме «Die Tiere. Der Zirkus»
Задачи урока:
Образовательная:
-Закрепить лексический и грамматический материал по теме с применением ИКТ. Совершенствовать знания грамматического материала по теме «Немецкие падежи, склонение существительных.»
Развивающая:
-Совершенствование речевого развития: диалогической и монологической речи , развитие творческого воображения, развитие умения восприятия на слух
иноязычной речи.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к изучению немецкого языка, прививать любовь и бережное отношение к животным.
Технологии: урок с использованием ИКТ, здоровьесберегающая технология,
работа в парах, индивидуальная работа, игровая технология.
Формы работы на уроке: работа в парах, индивидуальная работа,коллективная работа
Оборудование урока:
АРМ учителя
презентация
учебник И.Л. Бим Немецкий язык. Первые шаги. Учебник для 4 класса в 2 частях.
индивидуальные карточки с грамматическими заданиями
иллюстрации животных
аудиозапись
Ход урока
1.Начало урока. Организационный момент.
L.: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Es laütet und wir fangen unsere Stunde an.
Aber wer hat heute den Klassendienst?
S.: Ich habe heute den Klassendinst.
Heute haben wir den neunzehnte April, Freitag.
Die Kreide und der Lappen liegen da.
Die Klasse ist zur Stunde bereit.
Heute fehlt niemand.( Heute fehlt....)
2. План работы на урок:
Das Thema der Stunde heißt „Wir gehen in den Zirkus!“. Ich glaube, dieses Thema ist wichtig und interessant für alle Kinder und auch für uns. Im Fruhling fahren gewohnlich die Zirkuse in anderen Stadte,um seine Programm zu zeigen.
Вот и к нам в Увелку приехал цирк и приглашает нас на представление.
Но чтобы мы смогли отправиться в цирк нам нужно выполнить несколько заданий. Для этого мы должны с вами вспомнить склонение существительных и названия животных.
In der Stunde werden wir mit der Grammatik arbeiten, die Wörter zum Thema „Tiere“ wiederholen, den Text hören und lesen, die Fragen beantworten, singen und spielen.
3. Диалог учащихся о времени года. ( cлайды о весне)
Нам так хочется поскорее отправиться в путь, но все таки нужно узнать какой прогноз погоды нам обащают на апрельские дни. И в этом нам помогут наши синоптики Настя и Тимофей.
Aber zuerst sehen wir durch die Fenster! Wie ist das Wetter?
Welche Jahreszeit ist da?- Der Frühling ist da.
Wieviel Monate hat der Frühling? -Der Frühling hat 3 Monate.
Wie ist das Wetter im Frühling?- Das Wetter ist im Frühling gut oder schlecht.
Ist es kalt oder warm? - Es ist warm/kalt.
Scheint die Sonne hell? - Die Sonne scheint hell.
Taut es?-Es taut.
Ist der Himmel blau?- Der Himmel ist blau.
Gibt es schon die ersten Frühlingsblummen?- Es gibt schon die ersten Frühlingsblummen.
Fliegen die Vögel aus den warmen Ländern?-Die Vögel fliegen aus den warmen Ländern.
Blühen die Blumen?- Die Blumen blühen.
Was ist so schön im Frühling? Die Bäume sind so schön im Frühling.
4. Речеваязарядка. (слайд)
Danke schön liebe Freunde! Jetzt wissen wir, wie das Wetter ist. Und wir kőnnen in den Zirkus gehen.
Und wir lesen zusammen einen Reim. (слайд)
In den Zirkus gehen wir
Viele Tiere leben hier
Tiger, Löwen,Bären, Affen
Schlangen, Fuchse und Giraffen.
5.Работа с лексическим материалом по теме.
Aber unsere Gäste verstehen nicht, wie diese Tiere heißen.
Übersetzt bitte!
(На доске изображения и названия животных )
der Affe der Tiger der Löwe der Elefant die Giraffe
das Krokodil die Schlange der Bär der Hund die Katze
der Fuchs der Hase das Eichhörnchen
№
Deutsch
Russisch
1
Der Affe
тигр
2
Der Tiger
змея
3
Die Schlange
лев
4
Das Krokodil
слон
5
Die Giraffe
кошка
6
Der Löwe
собака
7
Der Elefant
медведь
8
Die Katze
заяц
9
Der Bär
обезьяна
10
Der Hase
лиса
11
Der Fuchs
белка
12
Der Hund
крокодил
13
Das Eichhörnchen
жираф
Каждый ученик выполняет задание самостоятельно, а один у доски. Затем взаимопроверка слов.
Повторение и применение изученного материала по грамматике
a) Aber was ist das? Hier war unsere Lili und hat etwas gemacht.
Ich sehe hier seinen Zaubernstäbchen(волшебная палочка).
Sie hat etwas gezaubert.(На доске изображены шары с названиями падежей и вопросы к ним. Все перепутано)
Kinder, wir sollen alles kerregieren! Helft mir bitte!
Genetiv-Именительный Wen? Was?
Dativ- Родительный Wessen?
Akkusativ- Дательный Wer? Was?
Nominativ- Винительный Wem?
b) Und jetzt machen wir die Tabelle!!! Работа в парах.
падеж
м.р
ж.р
ср.р
мн. ч
Nominativ
Genetiv
Dativ
Akkusativ
7. Музыкальная пауза. Едем в автобусе и песню поем.
А хотите посмотреть в какой цирк мы достали билеты? Кто узнал это здание ? Где оно находится?
Hurra, wir haben das gemacht! Und wir können singen.
Das Lied « Wenn wir zaubern»(аудиозапись)
8.Работа с текстом.(аудиозапись, слайды) В Челябинск приехал немецкий цирк Морелли.
Zu Hause habt ihr den Text über den Zirkus gelesen.
Wir schauen auf die Bilder , hören zu , lesen und beantworten die Fragen!
a) S.67, Üb 4
b) Die Fragen.
Wer geht in den Zirkus?
Wann gehen die Kinder in den Zirkus?
Welche Tieren waren auf dem Programm?
Was können Elefanten machen?
Was können Löwen machen?
Was können Pferde und Ponys machen?
Was können Bären machen?
с) U nd wer kann die kleine Erzählung machen?
Natürlich, das ist Sascha Wassiljewa!!!
(краткий пересказ текста)
9. Заключительный этап урока.
Also, die Zeit ist aus. Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für die Arbeit. Ihr bekommt heute folgende Noten… Schreibt die Hausaufgabe auf: Macht eine kurze Information über den Zirkus.
Домашнее задание
Подготовить сообщение о том, что животные делают в цирке.
10. Итоги урока (слайд)
1. Итак, что же мы с вами сегодня закрепили ?
- Cклонение существительных в немецком языке
- Названия немецких падежей
- Изменение артиклей по падежам
2. А кому ребята было трудно на уроке?
3. А кого урок заставил задуматься ?( Как живут звери в цирке?)
Lehrerin: Jetzt ist die Stunde aus!
S: Jetzt gehen wir nach Haus! Wir gehen, wir gehen! Auf Wiedersehen!