Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, мультимедийная презентация Microsoft Pover Point, раздаточный материал, карточки с индивидуальными заданиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по немецкому языку в 7 классе "Движение в городе"»
Урок по немецкому языку в 7 классе
«Der Verkehr in der Groβstadt. »
Класс: 7
Учитель: Харитонцева Татьяна Николаевна
ОУ: МБОУ «Фоевичская ООШ»
Тип урока: Комбинированный урок (актуализации знаний и получение нового знания)
Образовательная цель урока: Создание условий для актуализации полученных знаний и получения нового знания по теме «Das Leben in der Groβstadt.».
Воспитательная цель урока: Научиться вежливому и правильному поведению в городе.
Предметная цель урока: развитие навыков практического применения изученного материала. Методологическая: развитие мышления учащихся через установление причинно-следственных связей, формирование целостного видения мира. Метапредметная: формирование представлений о правилах поведения человека в городе.
Цели:
Обучающие:
Создание условий для совершенствования лексических навыков говорения по теме «Движение в городе».
Создание условий для формирования УУД обучающихся.
Развивающие:
Развитие языковых способностей учащихся, умения самостоятельной работы, творческого мышления, готовности к коммуникации.
Развитие умения преодолевать трудности, связанные с использованием грамматического материала.
Развитие иноязычных речевых механизмов слухового и зрительного восприятия, прогнозирования, выбора и комбинирования.
Развитие познавательных функций анализа, синтеза, воображения и мнемотехники.
Развитие умения подбирать материал для решения коммуникативной задачи.
Развитие внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения.
Развитие фантазии, художественных способностей и эмоционального восприятия мира.
Воспитывающие:
Воспитание потребности в практическом использовании языка.
Воспитание организованности, активности и внимания.
Воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, группе.
Задачи урока:
Актуализировать знания и умения учащихся по теме: «Движение в городе».
Научить употреблять фразы по теме «Движение в городе».
Развивать навыки устной речи по теме с использованием активного лексического материала по теме «Движение в городе».
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, мультимедийная презентация Microsoft Pover Point, раздаточный материал, карточки с индивидуальными заданиями.
Ходурока:
Оргмомент
- Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch? Wir haben heute eine eröffnete Stunde und in der Klasse sind unsere Gäste. Begrüβt die Gäste!
- Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Ist die Klasse zur Stunde bereit?
- Danke. Und jetzt beginnen wir unsere Stunde!
Постановкапроблемыдляопределениятемыурока
Also, Kinder, seht jetzt die Bilder an. Beantwortet die Frage: was sehen wir auf die 1,2,3,4.Bilder?
Основной этап урока
Фонетическая зарядка
Wir beginnen mit der Mundgymnastik. Sprecht mir nach! (Слайд 2)
Kling, klang – Gloribus,
Wir fahren mit dem Autobus.
Kling, klang – Glorian,
Wir fahren mit der Strassenbahn.
Kling, klang – Glorito,
Wir fahren mit dem Auto.
Введение новой лексики
Das sind neue Wörter. Sprecht mir nach!
Активизация изученной лексики в речи
a) Macht die Sätze mit neuen Wörter.
Der Verkehr. Der Verkehr in der Stadt ist stark.
Die Verkehrsampel – die Verkehrsampeln
Die Verkehrsampeln regen den Verkehr.
Der Fahrgast- die Fahrgäste
Die Fahrgäste fahren mit den Verkehrsmittel.
Der Fuβgänger – die Fuβgänger
Die Fuβgänger gehen durch die Straβe.
Физминутка
- Jetzt machen wir eine Sportpause. Steht auf! Macht bitte alle Übungen mit mir zusammen! Eins, zwei, drei.
- Mit dem Kopf nick, nick, nick Mit dem Finger tick, tick, tick Mit den Händen klapp, klapp, klapp Mit den Füßen trapp, trapp, trapp. Einmal hin, einmal her Rundherum ist nicht so schwer.
- Danke schön, gut! Nehmt bitte eure Plätze ein!
b)Und jetzt machen wir folgende Aufgabe:
Was passt zusammen?
das Licht
входить
warten auf
остановка
die Kreuzung
останавливаться
halten an
перекресток
der Verkehr
выходить
die Verkehrsampel
светофор
aussteigen
движение
die Haltestelle
ждать
einsteigen
пешеход
der Fuβgänger
регулировать
regeln
свет
Закрепление.
Самостоятельная работа
In einer Großstadt gibt es viele Verkehrsmittel. Das sind Autos, Busse, Obusse, Straßenbahnen. Auf den Straßen der Großstädte können wir einen starken Verkehr sehen. An den Haltestellen warten die Menschen auf einen Bus, einen Obus, eine Straßenbahn. Die Busse halten an dieser Haltestelle, der Obus hält an jener Haltestelle. Diese Menschen fahren ins Zentrum der Stadt mit dem Bus und jene mit der Untergrundbahn . Bei rotem Licht der Verkehrsampel sollen alle stehenbleiben. Das gelbe Licht bedeutet: Vorsicht!
Jetzt kontrolieren wir! Seht, wie viel habt ihr die Fehler an.
Und jetzt machen wir folgende Aufgabe.
Das sind die Bilder. Sagt mir, was ist hier?
Das ist Auto. Das Auto fährt auf der Autobahn. Das Auto halt an dem Haus.
Die Menschen warten auf den Bus. Die Menschen steigen aus dem Bus aus. Die Menschen steigen in den Bus ein.
Die Menschen warten auf den Obus. Die Menschen steigen aus dem Obus aus. Die Menschen steigen in den Obus ein.
Die Menschen warten auf die Straβenbahn. Die Menschen steigen aus der Straβenbahn aus. Die Menschen steigen in die Straβenbahn ein.
Кроссворд
Das ist Kreuzworträtsel
1111111
1
V
O
R
S
I
C
H
T
2
K
R
E
U
Z
U
N
G
3
W
A
R
T
E
N
4
E
C
K
E
5
E
I
N
S
T
E
I
G
E
N
6
H
A
L
T
E
S
T
E
L
L
E
7
R
E
G
E
L
Рефлексия
Заключительный этап. Итоги урока.
Alle haben heute gut und aktiv gearbeitet. Und bekommt ihr folgende Noten:…
Die Hausaufgabe: S.80, Üb.1 Das sind die Sätze. Lest und übersetzt.
Ich danke euch für die Stunde. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!