Урок немецкого языка в 5 классе по теме «Времена года»
Тип урока: систематизация знаний учащихся по теме.
Цель урока:
1.Систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
Задачи урока:
Обучающие:
1 Отработка произносительных навыков учащихся.
2. Развивать навыки диалогической речи.
3. Повторить спряжение глаголов.
4. Практиковать учащихся в аудировании.
Развивающие:
1. Развивать память и мышление (учить анализировать, выделять главное, определять и объяснять понятия).
2. Развивать умения и навыки участия в групповом общении.
Воспитательные:
1. Поддерживать уровень мотивации в изучении иностранного языка.
2. Формировать терпимое бережное отношение друг к другу.
Оснащение урока: учебник немецкого языка для 5 класса, наглядный материал и опоры на доске, раздаточный материал (карточки для составления предложений).
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие, постановка целей урока перед учащимися
(2 мин)
Es war eine Mutter
Die hatte 4 Kinder
Den Fruhling, den Sommer,
Den Herbst und den Winter.
Sagt mal, Kinder, wie heisst unser Thema?Das stimmt.Wir haben heute viel zu tun. Wir wiederholen die Vokabeln, konjugieren Verben, beschreiben Jahreszeiten
2. Фонетическая зарядка. Отработка произносительных навыков учащихся,
A, a, a (2 мин)
Der Winter ist schon da!
U, u, u
Ich liebe den Fruhling, und du?
O, o, o
Der Sommer geht froh
E, e, e
Im Herbst wird auch Schnee
3. Речевая разминка. Активизация лексики по теме (8 мин)
а) Kinder, ich habe auch schone Bilder mitgebracht.На доску прикрепляются 4 красочные картинки с изображением зимы, весны, лета и осени. К каждой картинке нужно подобрать подходящие выражения на немецком языке (опоры расположены здесь же на доске)
1. Es schneit. 2. Es taut.
3.Überall liegt Schnee. 4.Alles ist grün.
5. Es ist warm. 6. Es ist kalt.
7.Die Blätter sind bunt. 8. Die Bäume sind grün.
9.Blätterfall 10.Die Blätter fallen auf die Erde.
б) На доске записаны слова. Нужно зачеркнуть слово, которое выпадает из логического ряда
Sommer, Herbst, Winter, Dezember, Fruhling
Laufen, springen, fahren, wollen, gehen
Kalt, warm, heis, gut, schwarz в) Если бы я вам предложила раскрасить времена года разноцветными красками, какими красками вы бы раскрасили зиму, лето, осень и весну? Я называю времена года, ученики по очереди выбирают из раздаточного материала краски и называют их на иностранном языке.
4. Развитие навыков аудирования (8 мин)
а) Класс делится на 3 группы, (После прослушивания текста, одна группа ребят пытается изобразить то, что прослушали, другая-нарисовать, а третья-рассказать словами
Der Winter ist da. Alles ist weiβ. Überall liegt Schnee. Die Jungen rodeln, die Mädchen laufen Schi. Mein Freund und ich machen eine Schneeballschlacht. Mischa spielt mit dem Hund. Ala und Peter machen einen Schneemann. Alle sind lustig.
б) Загадки
Der Schnee wird weich,
Es taut der Teich,
Lang wird der Tag
Wann ist das? Sag! ( Im Fruhling)
Die Sonne gluht,
Die Linde bluht,
Das Korn wird voll,
Wann ist das wohl? ( Im Sommer)
Das Feld ist leer
Und regnet es,
die Erde nas.
Sag, wann ist das? (Im Herbst)
Die Felder weis,
auf Flussen Eis,
Es weht der Wind,
Wann ist das Kind? ( Im Winter)
5. Музыкальная пауза. Исполнение песни «Winterlied» с имитацией движений.(3 мин)
Winter kommt! Winter kommt!
Flocken fallen nieder.
Es ist kalt. Es ist kalt.
Weiß ist alles wieder.
Falle, falle, weiser Schnee,
Kalter Schnee kalter Schnee!
Eine Eisbahn wird der See,
Und wir freuen uns alle!
6.Повторение спряжения глаголов (7 мин)
Игра» Ромашка» Ученики по очереди отрывают лепесток ромашки с написанным на нем глаголом и спрягают его. Затем идет повторение глаголов по картинкам
7. Развитие навыков диалогического высказывания(7 мин)
Ситуация «В магазине». На доске список товаров
Schi, Schlittschuh, Blumen, Bücher mit Bilder, Geschenke, Bleistifte
Образец диалога -Guten Tag!
-Guten Tag!
-Was wünschen Sie?
-Ich brauche Schi
-Bitte!
-Ich nehme noch Blumen.
-Bitte! Das sind Schi und Bleistifte.
-Danke schön!
8. Завершающий этап урока. Подведение итогов, домашнее задание.(3 мин)