Просмотр содержимого документа
«Работа в детском возрасте? За и против»
Arbeit in der Kindheit? Pro und contra
Цели:
развивающая – развитие умения принимать совместные решения;
обучающая – формирование у учащихся лексических знаний, умений и навыков по теме «Ferienjob»;
воспитательная - развитие толерантности к чужому мнению, ознакомление с положениями закона в отношении труда.
Задачи:
развивать навыки участия в группах;
закрепить изученные по теме лексические единицы.
Оборудование: изготовленный учениками коллаж по теме «Ferienjob», репродуцированные положения закона о детском труде их учебника 11го класса.
Время: 45 минут.
Класс делится на две группы после того, как учитель объявляет о проведении дискуссии на следующем уроке, объявляет тему и объясняет задание. В качестве домашнего задания учащиеся должны подготовить аргументы «за» или «против» в зависимости о группы, продумать ответы на приблизительные вопросы, которые могут возникнуть в ходе проведения дискуссии.
Ход урока:
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
Der wievielte ist heute? Wer fehlt?
- Also, Kinder! Heute haben wir eine ungewohnliche Stunde. Das Thema der Stunde heisst “Arbeit in der Kindheit? Pro und contra”. Wir haben 2 Gruppen, die ihre Meinungen aussern konnen. Wie meinen Sie, ist die Arbeit in der Kindheit moglich?
Die Schuler aus der ersten Gruppe legen den Stadtpunkt dar. Die Kinder erzahlen uber Moglichkeiten fur Kinder auf dem Berufsfeld. Die Kinder sind der Meinung, dass sie verschiedene Moglichkeiten fur Arbeit haben.
Die Schuler aus der zweiten Gruppe sind der Meinung, dass die Arbeit derKinder nicht so wichtig, unwesentlich ist; es gibt nicht so viele Arbeitsplatze. Alle Schuler horen aufmerksam zu.
Klar Kinder! Wie meinen Sie, ist die Arbeit in der Kindheit nutzlich?
Die Schuler aus der ersten Gruppe sind sicher, dass sie Taschengeld verdienen und von den Eltern unabhangig werden konnen.
Die Schuler aus der zweiten Gruppe meinen, dass die Srbeit unnutzlich ist, die Eltern das Geld geben und die Kinder alles Nutzliche im Leben haben: Bekleidung, Kosmetik, CD u.a.
Kinder, vor kurzem haben wir einige Rechtsgrundlagen fur Schuler-Jobs gelesen und ubersetzt. Erinnern Sie sich daran! Wolln wir jetzt diese Rechtsgrunlagen besprechen!
Die Schuler aus der ersten Gruppe sind mit diesen Rechtsgrundlagen einverstanden und aussern ihre Meinung. Die Schuler aus der zweiten Gruppe sind mit diesen Rechtsgrundlagen nicht einverstanden und nehmen Stellung dazu.
Aber Kinder, schauen Sie mal! Die Kinder haben folgende Moglichkeiten auf dem Arbeitsfeld:…,….,….. Und die Kinder haben einige Ursachen dazu. Aber in jedem Staat gibt es Rechtsgrundlagen fur Kinder- Jobs. Danke fur ihre Meinungen. Also, Kinder, wer mochte die Bilanz zum Thema “Arbeit in der Kindheit? Pro und contra” ziehen?
Einige Schuler versuchen das zu tun.
Die Bilanz ist so, dass die Kinder in der kindheit arbeiten durfen und konnen, Moglichkeiten dazu haben, aber sie die Rechtsgrundlagen beachten sollen.