Тема урока: «Где и как живут люди»
Цель урока: Научить учащихся диалогической речи и делать короткие
сообщения по теме.
Задачи:
Образовательная: Развитие навыков устной речи: диалогической и монологической.
Развивающая: Развитие творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.
Воспитательная: Формирование коммуникативной культуры, толерантного отношения к чужой точке зрения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Образовательные ресурсы:
УМК И.Л.Бим, Л.И.Рыжова «Немецкий язык»5 класс, Москва «Просвещение» 2012, компьютер, презентация, раздаточный материал для проектной работы и для парной работы по схеме города.
Технологии и методы обучения: ИКТ, проектная, здоровьесберегающие; поисковый, имитационный, проблемный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, продуктивный.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Отведенное время
1.Оргмомент
Приветствует уч-ся, спрашивает, как дела, выражает радость видеть всех на уроке и выявляет отсутствующих
Приветствуют учителя, взаимно спрашивают, как дела и сообщают, что все присутствуют
Понимают речь учителя и адекватно реагируют КУУД
1 мин.
2.Этап целеполагания
Предлагает посмотреть видеоролик и сформулировать тему урока
Читает известную рифмовку “Ich wohne”
Просматривают видеоролик и пытаются сформулировать тему урока.
Повторяют рифмовку хором, читают по одному, обращая внимание на интонацию, правильное произнесение звуков.
Просматривают, проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, формулируют в соответствии с целевой установкой
РУУД, ЛУУД, КУУД
4мин.
3.Этап актуализации системно-деятельностного подхода.
Предлагает вспомнить типы домов в Германии с опорой на слайд
Называют по-немецки типы домов, переводят на русский язык, кратко описывают, используя слова из упр.2 стр.95
Осознают ИЯ как важное средство между людьми.
ЛУУД, КУУД, ПУУД
5 мин.
4.Выявление проблемы и её решение. Этап введения новых знаний.
Просит уч-ся назвать типы домов в нашем городе с опорой на слайд. Проявляет интерес, в каких домах живут они, по какому адресу. Ставит вопрос:
как они могут это сделать?
В помощь предлагает выполнить упр.4 стр.96 и приводит собственный пример.
По слайду называют типы домов в Новоузенске, каждый называет свой тип дома по-немецки, повторяют числительные, проговаривают адрес
по образцу.
Адекватно используют РД для решения КЗ, выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи.
КУУД, РУУД, ПУУД
7 мин.
5.Этап самостоятельной работы
Наблюдает за работой в парах по образцу
Просит несколько пар воспроизвести диалог.
Работают в парах.
Высказываются по заданной ситуации.
Осуществляют коммуникацию в парах по образцу
РУУД, КУУД
5 мин.
6.Этап включения в систему знаний.
Предлагает прочитать на слайде слова, перевести их и сказать, что их объединяет в одну группу. Дает задание по карточке (Richtig/Falsch)с планом города
Читают, переводят, определяют.
Активно используют лексику по теме, грамматические и лексические модели, делают обобщение.
ПУУД, РУУД, КУУД
8 мин.
7.Динамическая пауза.
Предлагает провести музыкальную паузу, исполнить песню «Ich wohne hier»
Исполняют песню под фонограмму.
2 мин.
8.Этап творческой самореализации (работа над мини-проектом).
Предлагает прослушать новое стихотворение с.111 и найти ответы на поставленные вопросы, затем составить план города по данному тексту.
Слушают, читают, отвечают на вопросы, с помощью картинок, заготовленных учителем, строят город, согласно содержанию текста.
Проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, осуществляют поиск необходимой информации из стихотворения, осуществляют коммуникацию в большой группе.
ЛУУД, ПУУД, РУУД, КУУД
8 мин.
9.Этап рефлексии.
Просит высказаться, закончив предложения на слайде.
Высказываются, что узнали, что запомнили, что выучили, что удалось/не удалось, что умеют…
Каждый говорит, чему и в какой степени научился на уроке
ЛУУД
2 мин.
10.Итог урока
Предлагает учащимся оценить свою работу.
Дает дифференцированное домашнее задание по новому стихотворению.
Оценивают свои ответы, знания.
Выбирают задание по желанию, по своим способностям.
ЛУУД
2 мин.