Цели урока:
1. Развивающая:
- развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения учащихся по теме;
- развитие аналитического мышления учащихся, т. е. способности к анализу, синтезу, систематизации;
- развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся
- формирование ключевых компетенций в сознательной деятельности по применению накопленных умений и навыков в нестандартной ситуации;
- развитие интереса к предмету
2.Воспитательная:
- воспитание уважения к культуре, традициям народов других стран;
- формирование у школьников чувства любви, уважения и гордости к родному
краю;
- воспитания чувства коллективизма для достижения поставленной цели; 3. Практическая:
- формирование коммуникативных умений и навыков по теме «Лицо города - визитная карточка страны»;
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно формулировать тему урока и ставить цели, высказывать своё мнение по проблеме;
2. Обобщить знания по теме «Лицо города - визитная карточка страны»;
3. Воспитывать чувства патриотизма и любви к своему городу;
4.Совершенствовать навыки говорения при составлении монологического высказывания по теме «Мой город»;
5. Учить работать в группе;
6. Познакомить с достопримечательностями родного города.
Ход урока.
Guten Morgen, liebe Kinder!
Ich bin sehr froh, dass ihr gesund und munter seid.
Wie geht es euch? Wie geht es dir, Sonja…?
Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wieviel Stunden habt ihr heute?
Was habt ihr gestern gemacht?
Wie ist das Wetter heute? Beschreibt, bitte!
Wir beginnen unsere Arbei.
Worüber sprechen wir heute? Das Thema unserer Stunde müsst ihr selbst formulieren. Seht bitte an die Tafel! Womit verbindet ihr diese Bilder? Äussert bitte eure Vermutungen. ( на доске картинки о родном городе). Ученики говорят тему урока. Was machen wir in der Stunde? ( на доске слова, с помощью которых ученики составляют предложения, тем самым определяют задачи урока).
Über die Städte gibt es viele Lieder und Gedichte. In unserem Lehrbuch gibt es auch ein solches Gedicht. Macht, bitte, das Lehrbuch auf! Seite 49. Wie heiβt der Autor?
Wie heiβt das Gedicht? “ Meine Stadt” von Josef Reding.
1.Womit/mit wem können wir unsere Stadt vergleichen? Ученики работают в мини группах ( по 3 человека), на парте карточка со словами. С помощью их ученики составляют стихотворение о своём городе и читают его выразительно.
Карте №1
Böse, mein Onkel
Traurig (грустный), meine Groβmutter
Bekannt, die Arbeit,
schön, die Haare.
Karte №2
Faul, mein groβer Bruder
Schmutzig, meine kleine Schwester
Modern, die Kleidung
Grün, die Augen.
Sagt,bitte, wie ist unsere Stadt Solikamsk? Solikamsk ist….(перечисляют все прилагательные, которые на карточках).
2.Jetzt sprechen wir über unsere Stadt Solikamsk.( презентация, картинки города,необходимо дополнить информацию).
3.Plan der Erzählung.
Wie heisst du? Wo lebst du?
Wo liegt Solikamsk?
Wann wurde deine Stadt gegründet?(1430)
Wie ist das Wappen?
Ist Solikamsk ein historisches Zentrum?
Welche Sehenswürdigkeiten sind berühmt?(знаменитые)
Учитель предлагает рассказать о своём городе без презентации.
4.Die kleine Selbstarbeit. Wie kann eine Stadt sein? Jeder Schüler bekommt eine Karte mit der Aufgabe.
5.Verschiedene Hausaufgaben, die Erklärung.
Die Noten für die Arbeit.
Reflexion
Заключительная часть.
Wir haben heute gut gearbeitet. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr Neues erfahren? Ich stelle euch gute Noten. Und jetzt füllt bitte die Karte der Schülersselbstbewertung aus, um zu wissen, wie die Stunde war.
Die Karte der Schülersselbstbewertung (каждый ученик получает готовую карточку,где отмечает своё настроение на уроке)
Ich fühle… eine Freude, weil ich gut gearbeitet habe.Jder Ich fühle einen Angst, weil ich alle Aufgaben gut gemacht habe.
Positive einen Erfolg
Emotion einen Stolz Negative eine Langweile
Emotion eine Traurigkeit
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Раздел «Das Gesicht einer Stadt- Visitenkarte des Landes».
Тема урока «Meine Stadt».
Учитель: Мамчур Наталья Евстафьевна.
Соликамск- 2014г.
Meine Stadt.
Цели урока: 1. Развивающая: - развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения учащихся по теме; - развитие аналитического мышления учащихся, т. е. способности к анализу, синтезу, систематизации; - развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся - формирование ключевых компетенций в сознательной деятельности по применению накопленных умений и навыков в нестандартной ситуации; - развитие интереса к предмету
2.Воспитательная: - воспитание уважения к культуре, традициям народов других стран;
- формирование у школьников чувства любви, уважения и гордости к родному
краю; - воспитания чувства коллективизма для достижения поставленной цели;
3. Практическая:
- формирование коммуникативных умений и навыков по теме «Лицо города - визитная карточка страны»;
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно формулировать тему урока и ставить цели, высказывать своё мнение по проблеме; 2. Обобщить знания по теме «Лицо города - визитная карточка страны»;
3. Воспитывать чувства патриотизма и любви к своему городу; 4.Совершенствовать навыки говорения при составлении монологического высказывания по теме «Мой город»; 5. Учить работать в группе;
6. Познакомить с достопримечательностями родного города.
Ход урока.
Guten Morgen, liebe Kinder!
Ich bin sehr froh, dass ihr gesund und munter seid.
Wie geht es euch? Wie geht es dir, Sonja…?
Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wieviel Stunden habt ihr heute?
Was habt ihr gestern gemacht?
Wie ist das Wetter heute? Beschreibt, bitte!
Wir beginnen unsere Arbei.
Worüber sprechen wir heute? Das Thema unserer Stunde müsst ihr selbst formulieren. Seht bitte an die Tafel! Womit verbindet ihr diese Bilder? Äussert bitte eure Vermutungen. ( на доске картинки о родном городе). Ученики говорят тему урока. Was machen wir in der Stunde? ( на доске слова, с помощью которых ученики составляют предложения, тем самым определяют задачи урока).
Über die Städte gibt es viele Lieder und Gedichte. In unserem Lehrbuch gibt es auch ein solches Gedicht. Macht, bitte, das Lehrbuch auf! Seite 49. Wie heiβt der Autor?
Wie heiβt das Gedicht? “ Meine Stadt” von Josef Reding.
1.Womit/mit wem können wir unsere Stadt vergleichen? Ученики работают в мини группах ( по 3 человека), на парте карточка со словами. С помощью их ученики составляют стихотворение о своём городе и читают его выразительно.
Карте №1
Böse, mein Onkel
Traurig (грустный), meine Groβmutter
Bekannt, die Arbeit,
schön, die Haare.
Karte №2
Faul, mein groβer Bruder
Schmutzig, meine kleine Schwester
Modern, die Kleidung
Grün, die Augen.
Sagt,bitte, wie ist unsere Stadt Solikamsk? Solikamsk ist….(перечисляют все прилагательные, которые на карточках).
2.Jetzt sprechen wir über unsere Stadt Solikamsk.( презентация, картинки города,необходимо дополнить информацию).
3.Plan der Erzählung.
Wie heisst du? Wo lebst du?
Wo liegt Solikamsk?
Wann wurde deine Stadt gegründet?(1430)
Wie ist das Wappen?
Ist Solikamsk ein historisches Zentrum?
Welche Sehenswürdigkeiten sind berühmt?(знаменитые)
Учитель предлагает рассказать о своём городе без презентации.
4.Die kleine Selbstarbeit. Wie kann eine Stadt sein? Jeder Schüler bekommt eine Karte mit der Aufgabe.
5.Verschiedene Hausaufgaben, die Erklärung.
Die Noten für die Arbeit.
Reflexion
Заключительная часть.
Wir haben heute gut gearbeitet. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr Neues erfahren? Ich stelle euch gute Noten. Und jetzt füllt bitte die Karte der Schülersselbstbewertung aus, um zu wissen, wie die Stunde war.
Die Karte der Schülersselbstbewertung
Ich fühle…
weil ich
gut gearbeitet habe.
Positive
Emotion
Negative
Emotion
nicht gut gearbeitet habe.
eine Freude
(радость)
einen Angst
(страх)
alle Aufgaben gut gemacht habe.
einen Erfolg
(успех)
eine Aufregung
(волнение)
nicht alle Aufgaben gut gemacht habe.
einen Stolz
(гордость)
eine Langweile
(скука)
viel Neues und Interessantes erfahren habe.
eine Begeisterung
(восхищение)
eine Traurigkeit
(грусть)
gute Note bekommen habe.
eine Befriedigung
(удовлетворение)
eine Müdigkeit
(усталость)
nicht gute Note bekommen habe.
ein Glück
(счастье)
eine Unzufriedigkeit
(неудовольствие)
mich lagweiligt habe.
Der Schülersname __________________________________