Тема урока: «Meine Stadt Nojabrsk».
7 класс (второй язык).
Цели урока:
Образовательная: -учить строить связный рассказ о нашем городе,
-формировать умения и навыки говорения по теме.
Развивающая: -развивать умение извлекать нужную информацию из текста,
-развивать навыки выполнения упражнений с опорами.
Воспитательная: способствовать воспитанию любви к своему городу.
Оснащение урока:
ИКТ (презентация темы «Мой город», раздаточные карточки по работе над текстом «Meine Stadt», « Найди ошибку», тест на проверку понимания текста о Ноябрьске, ТСО( аудиозапись).
Ход урока.
Организационный момент.
Беседа с классом. Дата, число, наличие учащихся. Объявление цели и задач урока.
Речевая зарядка:
-Wie kann eine Stadt sein? ( уч-ся называют прилагательные по теме).
-Sprecht nach!( Стр.44, упр.1)-ТСО
3. Повторение:
Die Stadt. Was ist hier? ( работа со слайдами).
Wo befindet das?( in Deutschland).
Die deutsche Städte sind ganz anders. (gotische Baukunst, die Kathedralen, die Glokentürme, spitze Dächer, runde Kuppeln). Слова написаны на доске, отрабатывается хором произношение.
Подготовленное сообщение ученика.(на экране-немецкий город).
Die deutschen Städte haben ein anderes Gesicht als die russischen. Dort kann man viele Denkmäler der gotischen Baukunst sehen: Schlösser, Kirchen, Kathedralen. Die Kirchen und Kathedralen haben auf ihren Glockentürmen nicht runde Kuppeln wie unsere Kirchen, sondern spitze. Alle gotischen Gebäude haben meist spitze Dächer. Deshalb haben die deutschen Städte eine ganz besondere Silhouette.
Проверка понимания:
-Ist die Stadt schön?
-Hat die Stadt eine ganz besondere Silhouette?
4.Физминутка.
5. Предъявление нового материала.
-Wie heiβt unsere Stadt?
-Wo liegt Nojabrsk?
Презентация о Ноябрьске. Текст читается вслух. Выполняются задания:
а) Найди ошибку ( приложение № 1)
6. Работа над составлением рассказа о городе.
-Игра « Домино» (приложение № 2) ( уч-ся составляют коллективно рассказ о Ноябрьске и зачитывают его).
-Закончи предложение.(презентация ).
-Тест о городе.( разрезаются картинка с видами города на квадратики, с тыльной стороны-номера ответов, уч-ся работают парами, при переворачивании номеров должна получится целая картина) (приложение № 3).
-Выбор ключевых слов для пересказа.
-Чтение слов ( в презентации).
-Составление рассказа о городе с помощью опорных слов.
7.Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок. Домашнее задание: написать сочинение о своём городе для немецкого друга.