Цель: Активизировать лексические единицы по теме «Зима».
Задачи:
- практическая:
а) совершенствовать навыки и умения говорения по теме, восприятия и понимания речи на слух;
б) учить читать, извлекать необходимую информацию и вести беседу на ее основе, используя знакомую лексику и новую: Schlitten fahren, Schi laufen, Schlittschuh laufen, eine Schneeballschlacht machen, einen Schneemann bauen, Eishokey spielen, sich freuen, das Neujahr, die Schneeflocke;
в) совершенствовать технику чтения;
г) систематизировать грамматичекие знания учащихся;
- образовательная: повышать культуру общения, расширять общий
кругозор;
- развивающая: способствовать развитию долговременной памяти, логического и образного мышления, навыков работы в группах;
- воспитательная: воспитание любви к родной природе, интереса к языку.
Дополнительные пособия:
а) раздаточный материал;
б) картины;
в) магнитофон;
д) учебник для IV класса по немецкому языку.
Ход урока
1. Начало урока
1) Организационный момент (введение в иноязычную атмосферу)
- Guten Tag! Setzt euch!
Ich fгеuе mich, euch wieder zu sehen.
- Wie geht es euch?
- Habt ihr gute Laune heute? Das hängt vоm Wetter аb, glaube ich. Und wie ist
das Wetter heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wann beginnt der Winter? Wie heißen die Wintermonate?
2) Постановкацелейизадачурока
Heute werden wir weiter übег das Wetter im Winter sprechen. Das Thema
Guckt аn die Tafel! Hier ist ein kleines Gedicht. Lesen wir es und übersetzen! Lest, bitte, nach mir!
A,a, a, der Winter ist da! ( Пришла зима )
E,e,e, es gibt Eis und Schnee! ( Есть лед и снег )
O,o,o, wir sind alle froh! ( Мы все довольны )
I,i,i, wir laufen Schi! (Мы катаемся на лыжах )
U,u,u, wir laufen Schlittschuh! ( Мы также катаемся на коньках)
Die neuen Wörter:
der Winter ist da – пришла зима
Schi laufen – кататься на лыжах
Schlittschuh laufen- кататься на коньках
froh- довольный
das Eis- лед
der Schnee-снег
Übersetzt bitte ins Russische! Gut!
Und jetzt mache ich einige Wörter weg und wir lesen das Gedicht mit den Lücken. Danke. Ihr habt dieses Gedicht gut gelesen.
Kinder, ich habe für euch ein Päckchen.Wie meint ihr, von wem dieses Päckchen ist? Ja, richtig! Es ist von unseren Freunden Muri und Nori. Sie sind Marskinder. Mal sehen, was drin ist. Hier ist ein Brief. Was ist denn das? Oh, ich weiβ. Heimlicher Brief (тайное письмо). Ein Brief mit Bildern:
солнышко – наверное, здороваются ( Guten Tag!)
солнышко и ребенок –наверное, интересуются,как дела ( Wie geht’s?)
космический корабль - приглашают, наверное, в гости (Kommt zu uns zu Gast!)
Lesen wir ihn noch einmal (дети читают письмо хором)
Also, wir bereiten uns auf den Flug auf den Mars vor! Hier ist unser Raumschiff. Nehmen wir unsere Plätze! (чтобы сесть на корабль, дети рисуют себя и представляются по-немецки)
3. Обучение чтению.
Чтобы полететь, нам надо выбрать космонавтов. Кто лучше всех прочитает текст “Der Winter ist da”, тот и будет космонавтом.
Aber zuerst wiederholen wir die Buchstaben und singen das Lied «ABC-RAP»
1) Повторение букв.
2) Повторение буквосочетаний.
3) Проговаривание новых слов.
4) Чтение текста «Der Winter ist da!»
Wir lesen den Text bis ersten Fehler. So, schön.Ihr habt alle diesen Text gut gelesen. Vielen Dank! Aber! Beim Lesen machen wir noch einige Fehler. Heute fliegen wir in den Kosmos nicht.Wir bereiten uns weiter auf den Flug vor. (Я объявляю детей обслуживающим персоналом, который будет заниматься технической стороной полета, т.е. работать над техникой чтения дома).
4. Физкультминутка.
Ihr habt gut gearbeitet und seid müde. Machen wir eine Pause.
«Guten Tag! Guten Tag!» – sagen alle Kinder
Groβe Kinder (поднимают обе руки вверх)
Kleine Kinder (приседают, опускают руки)
Dicke Kinder (разводят руки)
Dünne Kinder (сводят руки)
«Guten Tag! Guten Tag!» – sagen alle Kinder (zweimal)
5.Развитие навыков и умений говорения в связи с прочитанным.
Bei Muri und Nori ist es immer warm.Für sie ist es interessant,wie derWinter ist.Sie Werden an uns viele Fragen stellen.
1. Beantwortet meine Fragen! Nehmt, bitte, den Text «Der Winter ist da!» zur Hilfe.
1) Ist der Winter schon da?
Schneit es oft?
Wie ist der Schnee?
Liegt der Schnee auf den Bäumen?
Liegt er auf den Häusern?
Liegt er überall?
Ist es kalt?
2) Wer freut sich(перевод) über den Winter?
Was machen die Kinder im Winter?
Wie ist der Wald im Winter? Singen die Vögel? Frieren die Vögel und die Tiere? Hungern sie? Wer füttert die Vögel und die Tiere? Freuen sich die Kinder auf das Neujahr?
2. Wir spielen das Kettenspiel (игра-цепочка).
Was machst du im Winter gern?
Ich laufe im Winter gern Schi. Und du? Ich.
3. Wir können eine „Schneeballschlacht“ machen. Wir spielen in zwei Gruppen.
Unsere Schneebälle sind Wörter oder ganze Sätze.( Наши «снежки» - это слова или целые предложения.) Eine Gruppe ruft sie russisch, die andere deutsch. z. B. Холодно! – Es ist kalt! Bitte Tempo!
6.Ситематизация грамматических знаний учащихся.
Hier ist Wortsalat. Alles ist vermischt. Wie ist es richtig?
Helft, bitte, der Frau Grammatik die Sätze richtig zusammenstellen!
7. Заключительныйэтап
1. Подведение итогов, выставление оценок.
Also, genug für heute. Ihr habt heute sehr gut und fleißig gearbeitet. Wir haben vieles gemacht: gelesen, gesprochen, gesungen, gespielt. Eure Noten sind…
2. Объяснение домашнего задания: (выписать новые слова в словарь и выучить их, научиться хорошо читать текст «Der Winter ist da»
Zu Hause musst ihr nеuе Wörtеn ausschreiben und sie lernen, den Text „Der Winter ist da.“ lesen.
3. Рефлексия.
Hier ist "Der Ваum des Wissens“. Das ist ein Tannenbaum.Was bringt er uns? Freude. Wеnn es in der Stunde interessant war und ihr Freude habt, hängt auf den Ваum die rote Kugel, wenn nicht – die blaue.
Vielen Dank аllеn für die Arbeit.
Die Stunde ist zu Ende.
Ihr seid frei. Auf wiedersehen.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Der Winter ist da!" »
Темаурока: Der Winter ist da! 4 класс
Цель: Активизировать лексические единицы по теме «Зима».
Задачи:
- практическая:
а) совершенствовать навыки и умения говорения по теме, восприятия и понимания речи на слух;
б) учить читать, извлекать необходимую информацию и вести беседу на ее основе, используя знакомую лексику и новую: Schlitten fahren, Schi laufen, Schlittschuh laufen, eine Schneeballschlacht machen, einen Schneemann bauen, Eishokey spielen, sich freuen, das Neujahr, die Schneeflocke;
в) совершенствовать технику чтения;
г) систематизировать грамматичекие знания учащихся;
- образовательная: повышать культуру общения, расширять общий
кругозор;
развивающая: способствовать развитию долговременной памяти, логического и образного мышления, навыков работы в группах;
воспитательная: воспитание любви к родной природе, интереса к языку.
Дополнительные пособия:
а) раздаточный материал;
б) картины;
в) магнитофон;
д) учебник для IV класса по немецкому языку.
Ход урока
1. Начало урока
1) Организационный момент (введение в иноязычную атмосферу)
- Guten Tag! Setzt euch!
Ich fгеuе mich, euch wieder zu sehen.
- Wie geht es euch?
- Habt ihr gute Laune heute? Das hängt vоm Wetter аb, glaube ich. Und wie ist
das Wetter heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wann beginnt der Winter? Wie heißen die Wintermonate?
2) Постановкацелейизадачурока
Heute werden wir weiter übег das Wetter im Winter sprechen. Das Thema
unserer Stunde heißt «Der Winter ist da».
Мы будем: знакомиться с…
беседовать о…
упражняться в…
ВНСД
2. Речеваязарядка
Guckt аn die Tafel! Hier ist ein kleines Gedicht. Lesen wir es und übersetzen! Lest, bitte, nach mir!
A,a, a, der Winter ist da! ( Пришла зима )
E,e,e, es gibt Eis und Schnee! ( Есть лед и снег )
O,o,o, wir sind alle froh! ( Мы все довольны )
I,i,i, wir laufen Schi! (Мы катаемся на лыжах )
U,u,u, wir laufen Schlittschuh! ( Мы также катаемся на коньках)
Die neuen Wörter:
der Winter ist da – пришла зима
Schi laufen – кататься на лыжах
Schlittschuh laufen- кататься на коньках
froh- довольный
das Eis- лед
der Schnee-снег
Übersetzt bitte ins Russische! Gut!
Und jetzt mache ich einige Wörter weg undwir lesen das Gedicht mit den Lücken. Danke. Ihr habt dieses Gedicht gut gelesen.
Kinder, ich habe für euch ein Päckchen.Wie meint ihr, von wem dieses Päckchen ist? Ja, richtig! Es ist von unseren Freunden Muri und Nori. Sie sind Marskinder. Mal sehen, was drin ist. Hier ist ein Brief. Was ist denn das? Oh, ich weiβ. Heimlicher Brief (тайное письмо). Ein Brief mit Bildern:
солнышко – наверное, здороваются ( Guten Tag!)
солнышко и ребенок –наверное, интересуются,как дела ( Wie geht’s?)
космический корабль - приглашают, наверное, в гости (Kommt zu uns zu Gast!)
Lesen wir ihn noch einmal (дети читают письмо хором)
Also, wir bereiten uns auf den Flug auf den Mars vor! Hier ist unser Raumschiff. Nehmen wir unsere Plätze! (чтобы сесть на корабль, дети рисуют себя и представляются по-немецки)
3. Обучение чтению.
Чтобы полететь, нам надо выбрать космонавтов. Кто лучше всех прочитает текст “Der Winter ist da”, тот и будет космонавтом.
Aber zuerst wiederholen wir die Buchstaben und singen das Lied «ABC-RAP»
1)Повторение букв.
2) Повторение буквосочетаний.
3) Проговаривание новых слов.
4) Чтение текста «Der Winter ist da!»
Wir lesen den Text bis ersten Fehler. So, schön.Ihr habt alle diesen Text gut gelesen. Vielen Dank! Aber! Beim Lesen machen wir noch einige Fehler. Heute fliegen wir in den Kosmos nicht.Wir bereiten uns weiter auf den Flug vor. (Я объявляю детей обслуживающим персоналом, который будет заниматься технической стороной полета, т.е. работать над техникой чтения дома).
4. Физкультминутка.
Ihr habt gut gearbeitet und seid müde. Machen wir eine Pause.
«Guten Tag! Guten Tag!» – sagen alle Kinder (zweimal)
Groβe Kinder (поднимают обе руки вверх)
Kleine Kinder (приседают, опускают руки)
Dicke Kinder (разводят руки)
Dünne Kinder (сводят руки)
«Guten Tag! Guten Tag!» – sagen alle Kinder (zweimal)
5.Развитие навыков и умений говорения в связи с прочитанным.
Bei Muri und Nori ist es immer warm.Für sie ist es interessant,wie derWinter ist.Sie
Werden an uns viele Fragen stellen.
1. Beantwortet meine Fragen! Nehmt, bitte, den Text «Der Winter ist da!»
zur Hilfe.
1) Ist der Winter schon da?
Schneit es oft?
Wie ist der Schnee?
Liegt der Schnee auf den Bäumen? Liegt er auf den Häusern? Liegt er überall?
Ist es kalt?
2) Wer freut sich(перевод) über den Winter?
Was machen die Kinder im Winter?
Wie ist der Wald im Winter? Singen die Vögel? Frieren die Vögel und die Tiere?
Hungern sie? Wer füttert die Vögel und die Tiere?
Freuen sich die Kinder auf das Neujahr?
2. Wir spielen das Kettenspiel (игра-цепочка).Was machst du im Winter gern?
Ich laufe im Winter gern Schi. Und du? Ich...
3. Wir können eine „Schneeballschlacht“ machen. Wir spielen in zwei Gruppen.
Unsere Schneebälle sind Wörter oder ganze Sätze.( Наши «снежки» - это слова или целые предложения.) Eine Gruppe ruft sie russisch, die andere deutsch. z. B. Холодно! – Es ist kalt! Bitte Tempo!
6.Ситематизация грамматических знаний учащихся.
Hier ist Wortsalat. Alles ist vermischt. Wie ist es richtig?
Helft, bitte, der Frau Grammatik die Sätze richtig zusammenstellen!
7. Заключительныйэтап
1. Подведение итогов, выставление оценок.
Also, genug für heute. Ihr habt heute sehr gut und fleißig gearbeitet. Wir haben vieles gemacht: gelesen, gesprochen, gesungen, gespielt. Eure Noten sind…
2. Объяснение домашнего задания: (выписать новые слова в словарь и выучить их, научиться хорошо читать текст «Der Winter ist da»
Zu Hause musst ihr nеuе Wörtеn ausschreiben und sie lernen, den Text „Der Winter ist da.“ lesen.
3. Рефлексия.
Hier ist "Der Ваum des Wissens“. Das ist ein Tannenbaum.Was bringt er uns? Freude. Wеnn es in der Stunde interessant war und ihr Freude habt, hängt auf den Ваum die rote Kugel, wenn nicht – die blaue.
Vielen Dank аllеn für die Arbeit.
Die Stunde ist zu Ende.
Ihr seid frei. Auf wiedersehen.
Тема урока: DerSport
Цель: Активизировать лексические единицы по теме «Sport».
Задачи:
- практическая:
а) совершенствовать навыки и умения говорения по теме, восприятия и понимания речи на слух;
б) учить читать, извлекать необходимую информацию и вести беседу на ее основе, используя знакомую лексику и новую: der Volkssport, der Freizeitsport, der Leistungsport, der Schieβsport, die Mannschaft, den Fuβballbund organiesieren, Eishokey spielen u.s.w;
в) совершенствовать технику чтения;
г) систематизировать грамматичекие знания учащихся Futurum I;
- образовательная: повышать культуру общения, расширять общий
кругозор;
развивающая: способствовать развитию долговременной памяти, логического и образного мышления, навыков работы в группах;
воспитательная: воспитание любви к занятиям спортом;
Дополнительные пособия:
а) раздаточный материал;
б) карточки;
в) магнитофон;
д) учебник.
Ход урока
1. Начало урока
Темаурока: Der Winter ist da! 5 класс
Цель: Активизировать лексические единицы по теме «Зима».
Задачи:
- практическая:
а) совершенствовать навыки и умения говорения по теме, восприятия и понимания речи на слух;
б) учить читать, извлекать необходимую информацию и вести беседу на ее основе, используя знакомую лексику
в) совершенствовать технику чтения;
г) систематизировать грамматические знания учащихся;
- образовательная: повышать культуру общения, расширять общий
кругозор;
развивающая: способствовать развитию долговременной памяти, логического и образного мышления, навыков работы в группах;
воспитательная: способствовать воспитанию любви к родной природе, интереса к языку.
Дополнительные пособия:
а) магнитофон;
б) посылка;
в) конверт с рисунками;
г) раздаточный материал;
д) картины;
е) фломастеры;
ж) учебник для V класса по немецкому языку.
Ход урока
1. Начало урока
1) Организационный момент (введение в иноязычную атмосферу)
- Guten Tag! Setzt euch!
Ich fгеuе mich, euch wieder zu sehen.
- Wie geht es euch?
- Habt ihr gute Laune heute? Das hängt vоm Wetter аb, glaube ich. Und wie ist
das Wetter heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wann beginnt der Winter? Wie heißen die Wintermonate?
2) Постановкацелейизадачурока
Wie meint ihr? Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Ja, richtig. Das Thema
unserer Stunde heißt «Der Winter ist da». Was werden wir in der Stunde machen?
Мы будем: говорить о …
упражняться в…
повторять …
ВНСД
2. Речевая зарядка
Guckt аn die Tafel! Hier ist ein kleines Gedicht. Lesen wir es und übersetzen! Lest, bitte, nach mir!
A,a, a, der Winter ist da! ( Пришла зима )
E,e,e, es gibt Eis und Schnee! ( Есть лед и снег )
O,o,o, wir sind alle froh! ( Мы все довольны )
I,i,i, wir laufen Schi! (Мы катаемся на лыжах )
U,u,u, wir laufen Schlittschuh! ( Мы также катаемся на коньках)
Die neuen Wörter:
froh- довольный
das Eis- лед
Übersetzt bitte ins Russische! Gut!
Und jetzt mache ich einige Wörter weg undwir lesen das Gedicht mit den Lücken. Danke. Ihr habt dieses Gedicht gut gelesen.
Kinder, ich habe für euch ein Päckchen.Wie meint ihr, von wem dieses Päckchen ist? Ja, richtig! Es ist von unseren Freunden Muri und Nori. Sie sind Marskinder. Mal sehen, was drin ist. Hier ist ein Brief. Was ist denn das? Oh, ich weiβ. Heimlicher Brief (тайное письмо). Ein Brief mit Bildern:
солнышко – наверное, здороваются ( Guten Tag!)
солнышко и ребенок –наверное, интересуются,как дела ( Wie geht’s?)
космический корабль - приглашают, наверное, в гости (Kommt zu uns zu Gast!)
Lesen wir ihn noch einmal (дети читают письмо хором)
Also, wir bereiten uns auf den Flug auf den Mars vor! Hier ist unser Raumschiff. Nehmen wir unsere Plätze! (чтобы сесть на корабль, дети рисуют себя и представляются по-немецки)
3. Обучение чтению.
Чтобы полететь, нам надо выбрать космонавтов. Кто лучше всех прочитает текст “Der Winter ist da”, тот и будет космонавтом.
Aber zuerst wiederholen wir die Buchstaben und singen das Lied «ABC-RAP»
1) Повторение букв.
2) Чтение текста «Der Winter ist da!»
Wir lesen den Text bis ersten Fehler. So, schön.Ihr habt alle diesen Text gut gelesen. Vielen Dank! Aber! Beim Lesen machen wir noch einige Fehler. Heute fliegen wir in den Kosmos nicht.Wir bereiten uns weiter auf den Flug vor. (Я объявляю детей обслуживающим персоналом, который будет заниматься технической стороной полета, т.е. работать над техникой чтения дома).
4. Физкультминутка.
Ihr habt gut gearbeitet und seid müde. Machen wir eine Pause.
«Guten Tag! Guten Tag!» – sagen alle Kinder (zweimal)
Groβe Kinder (поднимают обе руки вверх)
Kleine Kinder (приседают, опускают руки)
Dicke Kinder (разводят руки)
Dünne Kinder (сводят руки)
«Guten Tag! Guten Tag!» – sagen alle Kinder (zweimal)
5.Контрольпониманияпрочитанного.
Hier gibt es zwei Bilder. Sucht, bitte, die Beschreibungen dieser Bilder imText. Arbeiten wir in zwei Gruppen! (дети ищут описания картин в тексте) Ihr seid heute f1eissig! Das freut mich sehr! Wer kann selbst diese Bilder beschreiben?
6.Развитие навыков и умений говорения.
Bei Muri und Nori ist es immer warm. Für sie ist es interessant,wie der Winter ist, was ihr im Winter macht? Siewerden an uns viele Fragen stellen.
1. Beantwortet meine Fragen! Welche Jahreszeit ist jetzt? Wann beginnt der Winter? Wie heissen die Wintermonate? Wann ist der Winter zu Ende ? Wie ist das Wetter im Winter?
2. Wir spielen das Kettenspiel (игра-цепочка).Was machst du im Winter gern?
Ich laufe im Winter gern Schi. Und du? Ich...
3. Spielen wir Dialoge nach dem Muster! Arbeitet zu zweit! Üben wir das Perfekt!
4. Und jetzt wiederholen wir Wörter zumThema und macheneine „Schneeballschlacht“. Wir spielen in zwei Gruppen.
Unsere Schneebälle sind Wörter oder ganze Sätze.( Наши «снежки» - это слова или целые предложения.) Eine Gruppe ruft sie russisch, die andere deutsch. z. B. Холодно! – Es ist kalt! Bitte Tempo!
7.Ситематизация грамматических знаний учащихся.
Hier ist Wortsalat. Alles ist vermischt. Wie ist es richtig?
Helft, bitte, der Frau Grammatik die Sätze richtig zusammenstellen!
8. Заключительный этап
1. Подведение итогов, выставление оценок.
Also, genug für heute. Ihr habt heute sehr gut und fleißig gearbeitet. Wir haben vieles gemacht: gelesen, gesprochen, gesungen, gespielt. Eure Noten sind…
2. Объяснение домашнего задания: (выписать новые слова в словарь)
Zu Hause müsst ihr nеuе Wörtеr ausschreiben S. 120.
3. Рефлексия.
Hier ist "Der Ваum des Wissens“. Das ist ein Tannenbaum.Was bringt er uns? Freude. Wеnn es in der Stunde interessant war und ihr Freude habt, schmückt den Ваum mit einer roten Kugel, wenn nicht – mit einer blauen.
Vielen Dank аllеn für die Arbeit.
Die Stunde ist zu Ende.
Ihr seid frei. Auf wiedersehen.
hungern, Die Tiere, im Winter
Es, kalt, ist
Schi laufen, Die Kinder,
Überall, Schnee, liegt
Der Winter, da, ist,
Die Vögel, im Winter, frieren,
Die Tage, kurz , im Winter, sind
bauen, Die Kinder, einen Schneemann
freuen sich über, Die Kinder , den Winter
Es, kalt, ist Es, kalt, ist
Schi laufen, Die Kinder, Schi laufen, Die Kinder,
Überall, Schnee, liegt Überall, Schnee, liegt
Der Winter, da, ist Der Winter, da, ist
Die Vögel, im Winter, frieren, Die Vögel, im Winter, frieren,
Die Tage, kurz , im Winter, sind Die Tage, kurz , im Winter, sind
bauen, Die Kinder, einen Schneemann bauen, Die Kinder, einen Schneemann
freuen sich über, Die Kinder , den Winter freuen sich über, Die Kinder , den Winter
hungern, Die Tiere, im Winter hungern, Die Tiere, im Winter
rodeln, Die Kinder, rodeln, Die Kinder,
Es, kalt, ist Es, kalt, ist
Schi laufen, Die Kinder, Schi laufen, Die Kinder,
Überall, Schnee, liegt Überall, Schnee, liegt
Der Winter, da, ist Der Winter, da, ist
Die Vögel, im Winter, frieren, Die Vögel, im Winter, frieren,
Die Tage, kurz , im Winter, sind Die Tage, kurz , im Winter, sind
bauen, Die Kinder, einen Schneemann bauen, Die Kinder, einen Schneemann
freuen sich über, Die Kinder , den Winter freuen sich über, Die Kinder , den Winter
hungern, Die Tiere, im Winter hungern, Die Tiere, im Winter
rodeln, Die Kinder, rodeln, Die Kinder,
Es, kalt, ist Es, kalt, ist
Schi laufen, Die Kinder, Schi laufen, Die Kinder,
Überall, Schnee, liegt Überall, Schnee, liegt
Der Winter, da, ist Der Winter, da, ist
Die Vögel, im Winter, frieren, Die Vögel, im Winter, frieren,
Die Tage, kurz , im Winter, sind Die Tage, kurz , im Winter, sind
bauen, Die Kinder, einen Schneemann bauen, Die Kinder, einen Schneemann
freuen sich über, Die Kinder , den Winter freuen sich über, Die Kinder , den Winter
hungern, Die Tiere, im Winter hungern, Die Tiere, im Winter