kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Формирование функциональной грамотности на уроке немецкого языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока  немецкого  языка по формированию креативного мышления, глобальных компетенций и читательской, естественно-научной, компьютерной грамотности

Тема урока: Охрана окружающей среды. Изменение климата

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Формирование функциональной грамотности на уроке немецкого языка»

Конспект урока немецкого языка по формированию креативного мышления, глобальных компетенций и читательской, естественно-научной, компьютерной грамотности

Тема урока: Охрана окружающей среды. Изменение климата

Цели урока:

  • учить извлекать необходимую информацию из прочитанного текста

  • учить сравнивать информацию с содержанием прочитанного текста и делать выводы

  • учить формулировать проблему на основе полученной из текста информации и высказывать собственную точку зрения о возможных путях решения данной проблемы

  • учить успешно и уважительно взаимодействовать с другими людьми

  • учить анализировать глобальные проблемы, в частности экологическую проблему изменения климата

  • развивать креативное мышление

Ход урока

  1. Оргмомент

Seht euch diese Wörter an und sagt , worüber wir heute sprechen werden. (учитель демонстрирует словарное облако, ученики делают вывод, о чём пойдет речь на уроке)

Richtig heute werden wir über die Natur, über unsere Umwelt sprechen. Was meint ihr, was werden wir in der Stunde machen. Was brauchen wir, um über die Umwelt zu sprechen. (ученики вместе с учителем составляют план урока)

-Also zuerst müssen wir einige Wörter zu diesem Thema wiederholen

- Dann lesen wir einen Text und machen Übungen zu diesem Text

-Wir analysieren den Text, besprechen Probleme und arbeiten in Gruppen

2. Фонетическая зарядка

Das Klima, warm-wärmer-am wärmsten, die Erwärmung, das Gebirge, der Berg(e), verschmutzen, die Verschmutzung, schützen, retten, der Stoff, giftig, die gefährliche Strahlung, aussterben

3.Повторение лексики по теме

Фронтальный опрос

4.Формирование компьютерной грамотности

Wir haben die Wörter wiederholt. Findet jetzt die nötige Information auf dieser Webseite und füllt die Tabelle aus.(учащиеся сканируют QR-код и открывают сайт с информацией об Альпах)


die Lage

der höchste Berg

Pflanzen

Tiere





5. Формирование естественно-научной грамотности

Also wir können in den Alpen verschiedene interessante Tiere und Pflanzen finden. Passt die Bilder und die Namen an.

6. Формирование читательской грамотности

Wir haben schon einige Informationen über die Alpen gefunden. Jetzt lesen wir den Text. Lest und macht die Aufgaben1-3 nach dem Text schriftlich. (учащиеся читают текст и письменно выполняют задания после текста самостоятельно)

Die Alpen

Die Alpen sind das schönste Gebirge Europas. Sie sind ein besonderer Lebensraum für Menschen und Tiere. Die Touristen lieben auch die Alpen. Sie erholen sich dort, wandern und machen Wintersport.

Die Alpen sind von Westen nach Osten 750km lang. Von Norden nach Süden sind es 400 km. Acht Staaten teilen sich das Gebirge: Frankreich, Monaco, die Schweiz, Italien, Lichtenstein, Deutschland, Österreich und Slowenien. Insgesamt leben 13 Millionen Menschen in den Alpen. In den Alpen gibt es 128 Berge, die 4000 Meter hoch oder höher sind. Der höchste deutsche Berg ist die Zugspitze mit 2942 Metern.

Die Natur der Alpen ist einzigartig. Die Ursache dafür ist das vielfältige Klima. In den Alpen wachsen seltene Pflanzen, zum Beispiel das Edelweiß und Enzian. Dort leben auch besondere Tiere, zum Beispiel das Murmeltier, der Steinbock und der Steinadler. Aber die Natur in den Alpen ist in Gefahr.

Die Erwärmung des globalen Klimas lässt in den Bergen Gletscher schmelzen. Pflanzen und Tiere, die es nur in den Alpen gibt, können bald aussterben. Für die Bewohner der Alpen und für die Touristen wäre es ein großer Verlust.

Задания к тексту

  1. Findet im Text, schreibt die Antwort mit einer Zahl

  1. die Zahl der Staaten, die sich die Alpen teilen

  2. die Zahl der Menschen , die in den Alpen leben

  1. Findet im Text die Wörter, die ähnliche Bedeutung haben

  1. Länder

  2. wohnen

  3. tauen

  4. einmalig, ungewöhnlich

  1. Wählt die richtige Variante

  1. Die Touristen machen in den Alpen Wassersport.

  1. richtig b) falsch c) steht nicht im Text

  1. Die Touristen haben die Alpen gern.

  1. richtig b) falsch c) steht nicht im Text

  1. Die Tulpen wachsen in den Alpen

a)richtig b) falsch c) steht nicht im Text

  1. Die Natur in den Alpen ist in Gefahr

a)richtig b) falsch c) steht nicht im Text

5) Das Klima in den Alpen ist sehr unterschiedlich.

a) richtig b) falsch c) steht nicht im Text

Kontrollieren wir diese Aufgaben (учащиеся сравнивают получившиеся ответы с правильными ответами на слайде)

1. а) 8

б) 13Millionen или 13000000

2. a) Staaten

b) wohnen

c)schmelzen

d)einzigartig

3. 1) b 2) a 3)c 4)a 5)a

4.Задание к тексту выполняется фронтально.

Beantwortet bitte noch eine Frage

Um welches Umweltproblem geht es in diesem Text? (учащиеся формулируют проблему на основе информации, полученной из текста)

7. Формирование глобальных компетенций

Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Jede Gruppe macht eine Liste, wie die Menschen das Problem der Klimaveränderung lösen könnten. Dann kleben wir eure Ideen an die Pinnwand und wählen die besten Lösungen zusammen. (учащиеся работают в группах, обсуждая пути решения проблемы глобального потепления, затем прикрепляют листочки со своими идеями на доску и коллективно выбирают лучшие идеи)

  1. Домашнее задание (домашнее задание направлено на формирование глобальных компетенций и креативного мышления)

Zu Hause muss jede Gruppe ein Plakat zum Thema „Schützt das Klima!“ malen. Das Plakat muss original und interessant das Problem darstellen, die Aufmerksamkeit mehrerer Menschen locken. (Дома каждая группа должна подготовить креативный плакат по теме «Защитите климат». Плакат должен иметь интересный сюжет, привлекать внимание, быть оригинально оформленным.)

  1. Рефлексия

Was hat euch heute in der Stunde besonders gefallen?

Was hat euch nicht besonders gut gefallen?

Was war schwer für euch?

(учащиеся рассказывают, что им на уроке особенно понравилось, что не очень понравилось, что давалось тяжело, учитель оценивает их работу на уроке, подводит итоги)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Формирование функциональной грамотности на уроке немецкого языка

Автор: Моисеева Татьяна Васильевна

Дата: 17.04.2026

Номер свидетельства: 684523
