~~Цель урока: развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме).
Задачи
Образовательные:
активизация лексики по теме «Домашние животные»;
практика в употреблении глагола mögen в 3-ем л ед.ч. и притяжательных местоимений mein /dein;
практика в употреблении грамматической конструкции wollen, können+ глагол;
совершенствование умений и навыков аудирования;
практика в чтении с выборочным пониманием прочитанного;
развитие навыков устной речи
Развивающие:
развитие интеллектуальных и познавательных способностей;
развитие общеучебных умений и навыков.
Просмотр содержимого презентации
«Урок»
Урок немецкого языка 3 класс по теме: «Животные»
Работу выполнила
учитель немецкого языка МКОУ Баганской ООШ
Филингер Т.Н
Цель урока: развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме).
- Задачи
- Образовательные:
- активизация лексики по теме «Домашние животные»;
- практика в употреблении глагола mögen в 3-ем л ед.ч. и притяжательных местоимений mein /dein;
- практика в употреблении грамматической конструкции wollen, können+ глагол;
- совершенствование умений и навыков аудирования;
- практика в чтении с выборочным пониманием прочитанного;
- развитие навыков устной речи
- Развивающие:
- развитие интеллектуальных и познавательных способностей;
- развитие общеучебных умений и навыков.
Воспитательные:
поддержание интереса к изучению немецкого языка;
формирование познавательной активности учащихся;
воспитание культуры общения.
- Оборудование урока:
- компьютер, медиапроектор;
- бейджики для разыгрывания диалога, микрофон, разрезные картинки животных (в виде пазлов);
- рисунки для рефлексии для окончания урока, магниты цветные.
ХОД УРОКА
Структура урока
Деятельность учителя
Организационный этап
Деятельность ученика
Приветствует учащихся.
Делает фронтальный опрос о готовности к уроку, дате, дне недели и т. д.
Мотивация учебной деятельности
Предлагают прочитать скороговорку и спеть песенку
Приветствуют друг друга по цепочке.
Читают все вместе и индивидуально, поют песню.
Актуализация опорных знаний
Предлагает описать животное на картинке.
Выполнить тест « Was passt zusammen » .
Предлагает проговорить вслух притяжательные местоимения mein / dein
Изучение нового материала
Устно описывают животное.
Сопоставляют названия животных с картинками.
Проговаривают за учителем притяжательные местоимения.
Знакомит с модальными глаголами wollen , k ö nnen .
Показывает сказку «Теремок»
Повторяют за учителем модальные глаголы.
Просматривают сказку и находят модальные глаголы.
Контроль и самопроверка знаний. Упражнения на усвоение знаний.
Предлагает прослушать звукозапись «Голоса животных»
Игра «Репортёр»
Подведение итогов урока. Рефлексия
Называют животных.
Составляют из предложенных реплик диалог, а потом разыгрывают
Спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать своё участие в уроке и оценить себя и одноклассников.
Отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют своё участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников после согласования с учителем и выставляют оценку в дневник.
Информация о домашнем задании.
Раздаёт кроссворды на листочках и поясняет, как необходимо выполнить задание. (Приложение№1)
Записывают домашнее задание.