Разработка факультативного занятия
по теме «Взаимоотношения в семье»
Автор: Токарева Н.М.
Тип занятия:
Урок применения знаний и умений.
Цель занятия: Формирование монологических речевых умений на ситуативной основе в рамках обозначенной темы.
Сопутствующие задачи:
Практическая:
1.Активизировать лексический материал в устных и аудитивных формах.
2. Создать условия для отработки навыка говорения.
3. Обеспечить в ходе занятия усвоение, закрепление основных понятий.
Развивающая:
Способствовать развитию коммуникативного навыка у обучающихся, умения отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная:
1.Содействовать воспитанию нравственных качеств обучающихся, содействовать общению.
2. Воспитание активности в решении коммуникативных задач.
Образовательная:
Способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение.
Расширение кругозора обучающихся.
Прогнозируемый результат:
Предполагается, что к концу занятия обучающиеся смогут высказать своё отношение к семье в целом и к своей в частности.
Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающая - соблюдение оптимальной продолжительности и частоты чередования видов деятельности, проведение зарядки для глаз, создание психологически комфортного климата для обучающихся.
Личностно- ориентированное обучение – благоприятная обстановка,
способствующая активному участию каждого обучающегося в работе, активизация субъективного опыта.
Интерактивная – релаксация, снятие нервной нагрузки, переключение
внимания, смена форм деятельности.
Оборудование: доска, раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
Организационный момент
- приветствие. Guten Tag! Wie ist die Laune?
II. Ориентировочно- мотивационный
На доске написаны слова (это могут быть и существительные, и глаголы, и прилагательные), на основе которых обучающиеся делают предположения о теме занятия.
Seht bitte an die Tafel und sagt: Wie heißt unser Thema? Worüber werden wir heute sprechen?
Die Wörter: verstehen sich, zu Hause, die Großeltern, helfen, das Vertrauen, die Freizeit verbringen, die Familie, freundlich und lieb, die Eltern, die Beziehungen.
Обучающиеся называют тему «die Beziehungen in der Familie“ и учитель предлагает им из предложенных слов построить несколько предложений по теме.
Macht bitte ein Paar Sätze zum Thema „Beziehungen in der Familie“ aus diesen vorgeschlagenen Wörtern!
Ihr habt das super gemacht! Aber für die erfolgreiche Arbeit muss ich näher mit euren Familien bekannt machen. Wir machen das auf solche Weise: ihr werdet euch durch die Klasse bewegen und einander die Fragen stellen. Jeder bekommt persönliche Frage.
(С помощью интерактивной технологии «Броуновское движение» дети перемещаются по классу, опрашивая друг друга по вопросам, которые им учитель подготовил на листочках на немецком языке. Вопросы такого плана: Какие отношения в вашей семье? Есть ли конфликты в вашей семье и по какому поводу? Есть ли у вас брат или сестра и в каких вы с ними отношениях? и т.д.)
Hast du Schwester oder Bruder? Welche Beziehungen habt ihr zwischeneinander?
Welche Atmosphäre herrscht in euren Familien?
Затем учитель на доске составляет диаграмму в процентном соотношении о семьях обучающихся и о взаимоотношениях в их семьях, а обучающиеся комментируют каждый свой пункт и все дискутируют в общем по результатам таблицы.
Фонетическая зарядка:
Совершенствование слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков осуществляется на примере стихотворения „Die Kinder mit Plus – Effekt“. ( с помощью мультимедийного проектора)
„Die Kinder mit Plus – Effekt“.
Auf einer Haushaltsmesse wurden kürzlich
Die idealen Kinder vorgestellt:
Sie sind mit Garantie sehr leicht zu pflegen
Knitterfrei und waschmaschinenfest.
Sie tragen immer blütenweiße Kleider,
wie man sie aus den Werbefilmen kennt.
Sie reißen in die Strümpfe keine Löcher,
das kommt von ihrem Stillhaltetalent.
Sie spielen nicht, sie üben auf der Geige,
sie trocknen das Geschirr mit Freude ab.
Wenn man sie streichelt, schnurren sie nur leise
Und hat man keine Zeit - dreht man sie ab.
Denn sie sind ziemlich einfach zu ernähren,
am Rücken ist ein Stecker angebracht.
Den schließt man mittels Kabel an den Stromkreis
Das lädt die Batterien auf über Nacht.
Первый раз фонетически и интонационно правильно читает учитель, затем обучающиеся по цепочке по предложению и идёт небольшое обсуждение стихотворения.
Sagt ihr bitte! Seid ihr ideale Kinder? Welches Kind ist nach der Meinung der Gesellschaft ideal? Möchtet ihr ideale Kinder werden oder strebt ihr danach?
IV. Основная часть занятия.
Обучающиеся строят на доске ассоциограмму к слову «Семья».
Дети делятся на 2 группы и готовят устное высказывание: одна группа – по
теме «Что означает слово семья для меня?»; вторая – «Какими могут быть взаимоотношения в семье?» Обсуждение в группах длится 3-4 минуты и идёт обмен мнениями в течение 2 минут.
Обучающимся предлагается текст для просмотрового чтения.
Предтекстовый этап:
Семантизация ЛЕ.
Der Anlass, die Einschränkung, überwinden, schimpfen mit D.
Учитель объясняет слова, стараясь не прибегать к русскому языку, подавая
слова в предложениях, в контексте.
Текстовый этап.
Прочтение текста.
Das Leben in der Familie ohne Konflikte ist meiner Meinung nach unmöglich. Es gibt Konflikte zwischen Eltern, zwischen Eltern und Kindern. Nicht selten kommt es zum Streit zwischen Kindern und Eltern. Natürlich gibt es Familien, wo die Beziehungen relativ harmonisch sind. Aber solche Familien sind sehr selten. Der Alltag bringt vielfältige Anlässe für Auseinandersetzungen: die Ordnung im Zimmer, die Mithilfe im Haushalt, die Leistungen in der Schule, die Einschränkungen des Fernsehens. Jeder Mensch hat seine Interessen, seine Probleme, jeder will ein Stückchen seines eigenen Lebens haben. Und wenn einige Menschen in einem engen Raum zusammenkommen, führt das natürlich zu verschiedenen Konflikten, die größer oder kleiner sein können. Aber im Zusammenleben lernen die Menschen diese Konflikte zu überwinden, sie werden mehr menschlich, lernen einander respektieren, verstehen und lieben.
In meiner Familie gibt es auch alles. Aber meine Eltern sind meistens okay. Sie arbeiten nur sehr lange am Tag, deswegen haben sie leider wenig Zeit für uns Kinder. Meine Mutter schimpft meist mit mir, wenn mein Zimmer nicht aufgeräumt ist oder wenn ich laute Musik höre. Aber ich kann sagen, dass ich mich gut mit meinen Eltern verstehe. Wenn ich Probleme habe, sind sie für mich immer da. Der Vater hilft mir bei den Hausaufgaben, wenn ich sie nicht kann. Am Wochenende unternehmen wir viel zusammen.
Послетекстовый этап.
Ответы на вопросы учителя по тексту.
Welche Anlässe für Auseinandersetzungen entstehen in den Familien aus dem Text?
Welche Anlässe entstehen in euren Familien?
Welche Einschränkungen gibt es bei euch?
Was unternehmen eure Familien am Wochenende?
Зарядка для глаз. Augengymnastik.
(проводят ученики, дежурный, физорг).
Seht oben, unten, rechts, links! (dreimal)
Seht auf die Nase, an die Tafel!
Zwinkert mit den Augen!
Massiert die Augen!
Актуализация грамматических знаний по теме «Повелительное наклонение» (Imperativ).
Alle jungen Leute träumen von der Unabhängigkeit. Stellt euch solche Situation vor.
Ein Junge wohnt in seiner eigenen Wohnung, er amüsiert sich und genießt diese Freiheit, aber diese Freiheit ist nur in seinem Kopf. Am Morgen wacht er auf und bemerkt überall die Zettelchen von der Mutter.
Macht Vorschläge! Was schreibt Mutter für seinen Sohn? Ihr bekommt die Zettelchen und Filzstifte. Schreibt bitte die Wünsche (Befehle) der Mutter.
Обучающимся показывается картинка, но надписи на записочках отсутствуют. Дети должны написать в повелительном наклонении пожелания ( приказы) мамы для сына.(приложение 1).
Отработка навыка говорения по теме «Взаимоотношения в семье».
А. Обсуждаем в группах (обучающиеся делятся на 2 группы) вопрос: «Хорошо ли быть единственным ребёнком?»
Ist es gut oder schlecht, ein Einzelkind zu sein?
a) Schreibt Pro- und Contraargumente in die Tabelle ein.
Die erste Gruppe schreibt die Argumente Pro, die zweite – Contra.
Zum Beispiel:
Einzelkind |
Pro | Contra |
allein im Zimmer wohnen mehr Aufmerksamkeit der Eltern mehr Taschengeld keinen Streit keine Schlagereien auf niemanden aufpassen .... | sich einsam fühlen egoistisch langweilig mehr Pflichten keine Möglichkeit offen zu reden keine Möglichkeit Geheimnisse zu vertrauen ... |
B. Распределение обязанностей в семье. Wir haben über ideale Kinder gesprochen und auf welche Weise stellt ihr die ideale Beziehungen in der Familie vor? Wie ist die Rollenverteilung in einer idealen Familie?
Was müsst bei Haushalt ein Mann machen und was müsst eine Frau machen?
Wählt! (Обучающимся предлагается поговорить о распределении домашних обязанностей в идеальной семье. Они устно в течение 1,2 минут распределяют слова, согласно главам таблицы и , по возможности, добавляя свои варианты, а затем обсуждают, порой отстаивая свою точку зрения).
VIII. Подведение итогов занятия. Schlussfolgerungen ziehen.
Wir haben heute über ideale Kinder, über Beziehungen in der Familie, über Einzelkinder, über Pflichte in der Familie gesprochen. Sagt mir bitte, was möchtet ihr in euren Familien ändern, haben.
Используя технологию интерактивного обучения «Свеча» дети говорят о том, что хотели бы иметь в своих семьях. Дети передают зажжённую свечу (чтобы разговор имел более доверительный, откровенный характер) и говорят о том, чего им в семьях не хватает либо чего им бы хотелось иметь.
Ich wünsche mir…
IX. Рефлексия. (Осуществляется с помощью технологии интерактивного обучения «незаконченное предложение»)
Die Familie für mich ist… .
Die Beziehungen in der Familie müssen… .
Ich möchte in der Zukunft… .
Die ideale Familie ist… .
Verabschiedung.