Просмотр содержимого документа
«Знакомство с произведением Велтистова "Приключения Электроника."»
Конспект урока литературного чтения в 4 классе.
ОЛ «Школа России».
УМК : учебник Л. Ф.Климановой «Литературное чтение, 4 класс,
2 часть(изд-во «Просвещение». Москва, 2011).
Тема: Знакомство с произведением Велтистова «Приключения
Электроника.
Цель: познакомить с фантастическим произведением Велтистова «Приключения Электроника.»
Задачи урока:
1.Предметные:
-развивать способность учащихся воспринимать художественный текст фантастического жанра;
-развивать умение определять тему;
-выявить особенности фантастического произведения;
-развивать навык выразительного чтения;
2.Метапредметные:
-развивать творческое мышление;
-развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
-формировать умение работать в парах,группах;
3.Личностные:
- развивать воображение детей;
-формировать умения адекватно оценивать свою работу и работу своих
товарищей.
ХОД УРОКА.
.Организационный момент.
. Речевая разминка.
-Ребята,прочитайте стихотворение про себя.
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии-
Там царствует Фантазия
Во всём своём всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
(Борис Заходер).
-Прочитайте «птичьим базаром».
-Прочитайте вслух.
.Изучение нового материала.
1. Вызов.
а.) Вступительная беседа.
-О чём стихотворение Заходера?
-Кто может попасть в эту страну?
-Как вы понимаете слово « фантазия»?(способность что-то придумывать,во-
ображать,чего раньше не существовало: животных, роботов,машины,явления в природе…)Именно благодаря фантазии человек способен творить.
-Откройте страницу 143 нашего учебника.Прочитайте, как называется раздел,
который мы начнём сегодня изучать.(Страна Фантазия).
-Как вы думаете ,как будут называться произведения из этого раздела?(фан-
тастические).
-Правильно.Давайте откроем содержание и посмотрим, какие фантастические произведения мы будем читать из этого раздела.(стр.222:…дети называют)
-Да, мы будем читать фантастические произведения, ещё говорят- фантастику.
б.)Обсуждение слова «фантастика».
- К слову «фантастика» часто добавляют эпитет «научная».
в.) Работа с выставкой книг.
- Посмотрите на книги.
- Выберете книги, которые можно отнести к научной фантастике .
(Дети выбирают среди фантастических произведений и сказок).
-Фантастика- это прежде всего художественная литература.Фантастика ставит своих героев в необычные ситуации, с ними происходят невероятные приклю -чения.Фантастика и сказки тесно связаны, и иногда чёткой границы между этими жанрами провести не удаётся , но в научной фантастике всё же больше
вымысла, который впоследствии может стать реальностью.Можно нередко встретить утверждение, что научная фантастика как бы прогнозирует , предсказывает научные открытия будущего.
Значительная часть технических предвидений принадлежит авторам фантастических произведений.Ещё до нашего столетия были предсказаны и телевидение, и телефон, и ракета , и другие интересные приборы, которые мы сейчас используем.
-Сегодня мы будем знакомиться с одним из таких произведений.Это отрывок из
фантастической повести Евгения Серафимовича Велтистова
«Приключения Электроника.»
«Чемодан с четырьмя ручками.»
г.)Рассказ об авторе.
Дети рассказывают о писателе.
-Что интересного узнали?( ответы детей).
- Кто не читал отрывка из повести?Сейчас именно вам адресован следующий вопрос.
-Как вы думаете , о чём пойдёт речь в этом произведении?
-Может, предположить , о чём может пойти речь, поможет
иллюстрация в учебнике? ( Стр 147 Об электронном мальчике, о роботе-мальчике…)
( Профессор Громов
Конгресс кибернетиков
Мальчик из чемодана
Побег)
2. Осмысление(чтение текста с остановками).
а.)Чтение и анализ первой части.(1-ая часть до слов:…И директор удалился.)
-Совпало наше предположение?
-Попробуем выяснить, что мы узнали в первой части?Подумайте ,какие вопросы можно задать по этой части.(1 минута на обсуждение-работа в парах)
( -Кто приехал на конгресс?
-Что привёз профессор с собой?
-Каким он нам показался?)
-Предположите, что произойдёт дальше?
б.)Чтение и анализ второй части.(2-ая часть до слов:…Да, он много лет не был в этом городе?)
-Что мы увидели, читая эту часть?(красивый город)
-Найдите и прочитайте выразительно те моменты, где автор описывает
красоту и фантастичность города.
-Какие средства художественной выразительности использует автор, чтобы читатели лучше представили город?(ЭПИТЕТЫ,СРАВНЕНИЯ,ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ)
Примеры(…).
-Какое настроение?
-Предположите, что произойдёт дальше?
в.)Чтение и анализ третьей части.(3-я часть до слов:…Предупреждаю, вас ждёт сюрприз!)
-Совпало наше предположение?
-Задайте вопросы по этой части.(1 минута на обсуждение-работа в парах)
(-Кто был в чемодане?
-Какой он?
-Кто он?)
-Предположите, что произойдёт дальше?
г.)Чтение и анализ четвёртой части.(Читает учитель).
-Правильно ли мы предположили содержание?
-Почему Электроник сбежал?
-Что хотел сделать профессор, зачем подключил Электроника к сети?
-Он в чём- то ошибся?
-Прочитайте вопрос 3 в учебнике.(ответ).
Рефлексия.
а.)Беседа по содержанию.
-Понравился ли вам робот?
-Чем?
-Был ли он похож на обычного робота?
Б.)Работа в группах.
-Что в Электронике вы заметили от робота, а что от человека?Выберете и подчеркните то, что соответствует человеку,обычному мальчику?
( курносый нос
длинные ресницы
вихор на макушке
электрическая вилка
синяя курточка
летние брюки
речь
побег)
-Что осталось не подчёркнутым?
-Электроник –почти человек?
-Как вы думаете, удастся Электронику быть человеком до конца?
- Что это значит?(уметь думать, сопереживать другим,уметь дружить, любить,
чувствовать…)
-Об Электронике и профессоре Громове мы с вами продолжим разговор на следующем уроке.
Дом. задание:-выбрать в тексте отрывки об Электронике и о профессоре
Громове и подготовить их выразительно читать
в.)просмотр кадра из фильма
-Ребята, есть замечательный фильм по этой фантастической повести.За
Него Велтистов в 1982 году получил государственную премию.
-Небольшой эпизод мы сейчас посмотрим.
-Кому захотелось узнать ,что будет с Электроником дальше?