kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Жақия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сынып:  4 «а»

Сабақтың  тақырыбы: «Жақия»  Т. Алшынбаев

Сабақтың мақсаты: Әңгіменің  мазмұны  мен идеясын  аша отырып, оқушыларға Ұлы Отан соғысы туралы,  ондағы қазақ жауынгерінің ерлігі туралы мағлұмат беру.

Міндеттері:   -     талдау, зерттеу  жұмыстары арқылы  шығармашылық  дағдыларын  дамыту.

  • халқымыздың  басына түскен Ұлы Отан соғысы кезіндегі қиындықтар туралы мағлұмат беру.
  • Патриоттыққа тәрбиелеу, ардагерлерді құрметтеуге үйрету.

Сабақтың  түрі:  Аралас                       

Пәнаралық  байланыс: музыка

Құралдар:   «Әдебиеттік оқу»  оқулығы,  иллюстрациялар, түрлі-түсті қарындаш, АКТ

Әдіс-тәсілдер:   сұрақ-жауап, «Бас түйістіру»» әдісі, «Өрмекшінің өрмегі», топтастыру

Оқыту  нәтижесі: Әңгіме  мазмұны  мен идеясын  аша отырып, өмірмен байланыстыра  алады.

Дағдылар

Уақыты

Мұғалімнің     іс – әрекеті

Оқушының іс – әрекеті

Ұйымдастыру кезеңі

Білу

5-7мин

Психологиялық ахуал құру

Бір-біріне сәттілік тілеу

Балаларды  сандар  ретімен  топқа  бөліп алу. Сандар   жазылған   карточкаларды оқушыларға  тарату.  Топқа  бөліп, отырғызу.

«Бас түйістіру» әдісі арқылы үй тапсырмасына сұрақтар беріледі

«Өрмекшінің өрмегі» әдісі арқылы

-Жамбыл ата соғыстағы баласына хатты қай кезеңде жазған деп ойлайсың?

- Өлеңдегі Жамбыл атаған Саурық, Сұраншы батырлар туралы не білесіңдер?

- Жамбыл атаның жау, жауыз, залым, дұшпан деп отырғаны кімдер деп ойлайсыңдар?

- Автордың бұл сөздерінен нені байқауға болады?

-Жамбыл Жабаев туралы не білеміз?

Балалар  орындарынан  тұрып, сәттілік тілейді

Топқа  бөлініп отыру  мақсатында әр  бала сан  жазылған  карточканы  таңдайды.Топтасып  отырады.

Оқушылар қойылған  сұрақтарға бірге бас түйістіріп ақылдасады да, толық  жауап береді. 

Түсіну

10 мин

- Балалар, алдымызда қандай мереке келе жатыр?

Ұлы Отан соғысы туралы оқушыларға видео көрсетіледі

-Балалар, бейнефильмнен тарихтағы қандай оқиғаны көрдіңдер?

- Ұлы Отан соғысына қатысқан қандай Қазақстандық батырларды білесіңдер?

1.Мәтінмен танысу

2. «Түртіп алу» әдісі арқылы

3. Жұппен, топпен  талқылау.

3. Рефлексия жасату (қорыту)

 мазмұнымен  танысады.

Оны жұп  және  топ  болып  талдайды.

Мазмұны  бойынша түсінік беріп  өтеді.

Оқушылар топта өздері мәтінмен танысады, талдайды.

Қолдану

8 мин

І топ - Мәтін мазмұны бойынша Жақия туралы не білдіңдер?

Жақия

ІІ топ - Мәтіндегі суреттелген жауынгер Жақияның бейнесін сал.

ІІІ топ – Мәтінді өз ойыңмен жалғастыр

ІҮ топ – Сөз тіркестерін пайдаланып, осы мәтіннің желісімен шағын әңгіме құрастыр.

 постерге  түсіріп, оны ортаға  шығып  қорғайды.

Постерге түсіріп, ортаға шығып, суреттеп айтып береді.

Сергіту сәті

2 мин

       Талдау

8 мин

Әр топ үлкен топ алдында өзінің жұмысын ұсынады.

Оқушылар «Бағдаршам» арқылы бағалайды.

Жинақ

тау

Синтез 

5  мин

«Тақырыптық түйін  сөздер»  әдісімен  өтілген тақырыпқа байланысты сөздерді жинақтау

«Конверт-сұрақ» арқылы ситуациялық сұрақтар қою.

Сөздер банкісі       Біздің тақырып

«Бас  бармақ»  арқылы  бағалайды

Бағалау

5 мин

«5 жол өлең» құрастыру.

Тақырыбы: «Жеңіс күні»

«Тілек ағашына» оқушылар тілектерін жазады

 «Жеңіс күні» тақырыбында  5 жол өлең құрастырады. Оны дауыстап оқиды.

Стикерге тілектерін жазып «Тілек ағашына» іледі. 1 оқушы жазылған тілектерді оқып береді

Бір-бірін бағалайды,  көшбасшы бағалайды.

«Бас  бармақ»  арқылы  бағалайды

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Жақия»»

Календарно-тематическое планирование 1 класс 2016/17 у.г.

Тема урока

Цели обучения, которым посвящен урок

Учебные цели

Часы

Сроки

Всё обо мне

1

Приветствие

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

Уметь слушать, понимать ресь и правильно реагировать на нее. Знать и применять слова приветствия в речи.

1


2

Автопортрет

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее. Знать и применять слова, которые называют части лица при составлении автопортрета.

1


3

Автопортрет

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

Уметь слушать, понимать ресь и правильно реагировать на нее. Знать и применять слова, которые называют части лица при составлении автопортрета.

1


4

Моя одежда

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению «в медленном темпе) с помощью учителя.

Знать и применять слова, называющие одежду человека, цвета.

1


5

Моя одежда

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1 Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению «в медленном темпе) с помощью учителя.

Уметь слушать, понимать ресь и правильно реагировать на нее. Знать и применять слова, называющие одежду в соответствии с временами года.

1


6

Моя одежда

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1 Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению «в медленном темпе) с помощью учителя.

Уметь слушать, понимать ресь и правильно реагировать на нее. Знать и применять слова, называющие одежду в соответствии с жизненной ситуацией.

1


7

Мои первые шаги

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению «в медленном темпе) с помощью учителя.

1.4.1.1. Создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

Уметь слушать, понимать ресь и правильно реагировать на нее. Знать названия ирушек для младенца. Уметь применять слова, обозначающие действия младенца и родителей.

1


8

Мои первые шаги

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению «в медленном темпе) с помощью учителя.

Уметь слушать, понимать ресь и правильно реагировать на нее. Знать названия ирушек для младенца. Уметь применять слова, обозначающие действия малыша и родителей и использовать их в жизненной ситуации.

1


9

Мои первые шаги

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1 Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению «в медленном темпе) с помощью учителя.

1.4.1.1 Создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

Знать слова-названия игрушек для малыша. Знать слова обозначающие действия малыша и родителей. Уметь применять слова, обозначающие действия малыша и родителей и использовать их в жизненной ситуации.

1


Моя школа

10

Предметы в классе

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1 Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни

1.2.1.1 Использовать в речи слова, словосочетания для описания предметов.

1.3.2.1 Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.4.1 Писать прописные(заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Знать слова, называющие предметы в классе. Применять эти слова при описании класса.

1


11

Предметы в классе

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1. Составлять рассказ из 2-3 предложений.

1.2.1.1. Использовать в речи слова, словосочетания для описания предметов.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.2.Использовать слова, обозначающие один и несколько предметов.

Знать слова, которыми называют учебные предметы. Рименять данные слова множественном числе при составлении диалогов.

1


12

Модель и план классной комнаты.

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1. Составлять рассказ из 2-3 предложений.

1.2.1.1. Использовать в речи слова, словосочетания для описания предметов.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническимитребованиями.

Знать слова, которыми называют мебель в классной комнате, названия геометрических фигур. Уметь применять эти слова при составлении модели и плана классной комнаты.

1


13

Модель и план классной комнаты.

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1. Составлять рассказ из 2-3 предложений.

1.2.1.1. Использовать в речи слова, словосочетания для описания предметов.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническимитребованиями.

Знать слова, описывающие пространство классной комнаты (впереди, позади, слева, справа, посередине, рядом). Применять данные слова при составлении модели и плана класса.

1


14

Безопасность в классе.

1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1. Составлять рассказ из 2-3 предложений.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.1.1. Создавать постер/писать словаописания к предмету, изображенному на картинке.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническимитребованиями.

Знать слова, обозначающие действия учеников на перемене. Применять слова, обозначающие действия учеников на перемене при составлении предложений.

1


15

Безопасность в классе.

1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1. Составлять рассказ из 2-3 предложений.

1.2.3.1.Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова, обозначающие действия учеников на перемене. Уметь применять слова, обозначающие действия учеников на уроке, при составлении предложений (в жизненной ситуации.)

1


16

День в школе

1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений.

1.2.3.1.Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.2.6.1.Высказывать простые оценочные суждения о прослушанном/прочитан ном материале («Я согласен/не согласен…», «Мне понравилось/не понравилось…»).

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Уметь применять слова, обозначающие действия учеников в школе. Уметь составлять короткие предложения с использованием слов-действий и слов-предметов.

1


17

День в школе

1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1 Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью учителя.

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений.

1.2.6.1.Высказывать простые оценочные суждения о прослушанном/прочитан ном материале («Я согласен/не согласен…», «Мне понравилось/не понравилось…»).

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова, обозначающие действия учеников на перемене, на уроке. Применять слова, обозначающие действия учеников на перемене, на уроке при составлении предложений.

1


18

Что мы узнали.

1.1.1.1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений.

1.2.3.1.Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы.

1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.

1.2.6.1.Высказывать простые оценочные суждения о прослушанном/прочитан ном материале («Я согласен/не согласен…», «Мне понравилось/не понравилось…»).

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее. Знать слова, называющие предметы в классе, учебные предметы. Знать слова, обозначающие действия учеников на перемене, на уроке. Использовать эти слова при составлении предложений.

1



Моя семья и друзья

19

Моя семья

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений.

1.3.3.1. Определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.


Знать слова, называющие членов семьи. Использовать эти слова при составлении предложений в жизненных ситуациях.

1


20

Моя семья

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений.

1.2.3.1.Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы.

1.2.5.1.Описывать увиденный сюжет своими словами.

1.4.1.1.Писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова, называющие членов семьи, слова-ризнаки описания дома семьи. Уметь применять данные слова при составлении предложений.

1


21

Все о моей семье.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений.

1.2.3.1.Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы.

1.2.5.1.Описывать увиденный сюжет своими словами.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова, обозначающие действия по теме «Семейный отдых». Уметь применять данные слова при составлении предложений.

1


22

Мои родственники.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.5.1.Описывать увиденный сюжет своими словами.

1.3.3.1.Определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.1. Слова, обозначающие предметы. Дифференциация слов, отвечающих на вопросы кто? или что?

Знать слова, называющие родственников. Уметь различать слова-предметы, отвечающие на воросы «кто?» или «что?». Уметь применять слова, называющие родственников при составлении предложений (в жизеннных ситуацих.) воспитывать любовь и уважение к семье и родственникам.


1


24

Мои друзья

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.5.1.Описывать увиденный сюжет своими словами.

1.2.6.1. Высказывать простые оценочные суждения о прослушанном/прочитан ном материале («Я согласен/не согласен…», «Мне понравилось/не понравилось…»).

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.1. Слова, обозначающие предметы. Дифференциация слов, отвечающих на вопросы кто? или что?

Знать слова по теме «Мои друзья». Различать местоимения «он», «она», «они».

Уметь применять слова по теме «Мои друзья» при составлении словосочетаний «сущестивтельное+ прилагательное» и диалога. Воспитывать дружеские взаимоотношения.


1


Мир вокруг нас

25

Наши домашние животные.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.1.5.1.Демонстрировать понимание увиденного через комментирование вопросы и действия.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.1. Слова, обозначающие предметы. Дифференциация слов, отвечающих на вопросы кто? или что?

Знать слова, называющие домашних животных. Различать слова, «много», «мало». Уметь применять данные слова при составлении словосочетаний и предложений. Воспитывать заботливое отношение в животным.

1


26

Наши домашние животные.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.1.5.1.Демонстрировать понимание увиденного через комментирование вопросы и действия.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова-названия домашних животных, их жилищ, чем питаются. Уметь применять слова-названия домашних животных, их жилищ, чем питаются при составлении словосочетаний «существительное+глагол» и предложений. Воспитывать заботливое отношение к животным.

1


27

Дикие животные.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.1.5.1.Демонстрировать понимание увиденного через комментирование вопросы и действия.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова-названия дикихживотных, их жилищ.

Уметь применять слова-названия диких животных, их жилищ при составлении словосочетаний «существительное+ глагол» и предложений.

1


28

Дикие животные

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.1.1.Создавать постер/писать словоописание к предмету, изображенному на картинке.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова-названия диких животных, их детенышей, чем питаются. Уметь применять слова-названия диких животных, их детенышей чем питаются при составлении словосочетаний «существительное+глагол» и предложений.

1


29

Поход в магазин за покупками.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.3.1.Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.1 Слова, обозначающие предметы. Дифференциация слов, отвечающих на вопросы кто? или что?

Знать слова-названия продуктов, товаров. Уметь применять в жизненной ситуации слова-названия продуктов, товаров при составлении словосочетаний «существительное+глагол» и предложений. Уметь правильно вести себя в социально-жизненных ситуациях.

1


30

Поход в магазин за продуктами.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.1 Слова, обозначающие предметы. Дифференциация слов, отвечающих на вопросы кто? или что?

Знать слова-названия продуктов, товаров. Уметь применять в жизненной ситуации слова-названия продуктов, товаров при составлении словосочетаний «существительное+глагол» и предложений. Уметь правильно вести себя в социально-жизненных ситуациях.

1


31

Моя страна- Казахстан.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

Знать слова-названия государтсвенных символов, объектов природы. Уметь применять эти слова при составлении словосочетаний предложений и рассказа по картинке.Воспитывать любовь к Родине, к семье.

1


32

Моя страна-Казахстан.

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.2.6.1.Высказывать простые оценочные суждения о прослушанном/прочитан ном материале («Я согласен/не согласен…», «Мне понравилось/не понравилось…»).

Знать слова-названия полезных, ископаемых, природынх богатсв страны, национальностей. Уметь применять эти слова при составлении словосочетаний, предложений и рассказа по картинке. Воспитывать любовь к Родине.

1


Путешествия

33

Путь в школу

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.4.1.Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.3 Использовать слова, обозначающие действия предметов.

1.5.1.4. Согласовывать слова, обозначающие предмет со словами, обозначающими действие предмета в числе.

Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее. Знать слова-названия транспорта, способов предвижения. Рименять слова-названия транспорта, способов предвижения ри составлении словосочетаний: «существительное+ прилагательное», «существительное+ глагол».

1


34

Путь в школу

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни

1.1.4.1. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

Знать слова-названия транспорта, способов предвижения, объектов улицы и дорог.

1





35

Путь в школу.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать,о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1.Составлять рассказ из 2-3 предложений по картине.

1.2.5.1.Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.4.4.1.Писать прописные и строчные буквы и их соединения писать разборчиво, в соотвествии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.1.1.Исползовать слова, обозначающие на вопросы «кто» или «что».

Уметь использовать слова-названия транспорта,способов передвижения,обьектов улицы и дорог при составлении отчета о пути в школу.

1


36

Путь в школу.

1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1.Понимать, о ком /о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1.Состовлять рассказ по картинке из 2-3 предложений.

1.2.3.1.Понимать собеседника, реагировать на услышанное и отвечать собеседнику,соблюдая печевые нормы.

1.2.5.1.Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.4.4.1.Писать прописные и строчные буквы и их соединения писать разборчиво, в соотвествии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.1.3.Использовать слова, обозначающие действия предметов.

1.5.2.2.Писать заглавную буквы в написании имен, фамилий, кличек животных с помощью учителя.


Применять слова-названия транспорта,способов передвижения,обьектов улицы и дорог,используя словосочетания «существительное+прилагательное», «существительное+глагол», «местоимение+глагол».Отвечать на вопросы по тексту.Знать правило об именах собственных.

1


37

Транспорт

1.1.4.1.Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.3.1.Понимать собеседника,реагировать на услышанное и отвечать собеседнуку,соблюдая речевые нормы.

1.3.3.1.Различать тексты разных жанров (стихотворения,сказки,загадки).

1.4.4.1.Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения писать разборчиво, в соотвествии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.2.1.Правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать и применять слова-названия грузового и легкового транспорта,частей машины.Уметь называть жанр текстов (стихотворение) и правильно записывать знакомые слова в тетрадь.

1


38

Транспортные средства.

1.1.4.1.Понимать,о ком\о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1.Создовать высказывание из 2-3 предложений по картине.

1.3.1.1.Читать целыми словами знакомые слова.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения писать разборчиво,в соотвествии с санитарно-гигиеническими требовониями.

1.5.1.4.Согласовывать слова,обозночающие предмет со словами,обозночающими действия предмета в числе.

Применять слова- названия пассажирского транспорта (оздушного, наземного и водного), способов передвижения, названия городов при составлении словосочетаний: «существительное+ глагол» и использованием предлога «на». Понимать, на чем можно путешествовать

1


39

Транспортные средства.

1.1.4.1.Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.5.1.Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.4.1.Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения писать разборчиво, в соотвествии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.1.3.Использовать слова, обозначающие действие предметов.

1.5.2.1.Правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать и применять слова-названия сказочных персонажей, сказочного транспорта, способов передвижения при составлении словосочетаний «существительное + глагол», вопросов, предложений. Отличать звук [йу] и букву Ю.

1











40

Транспортные средства.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.2.2.1. Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.5.1. Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения, писать разборчиво, в соответствии сс санитарно-гигиеническими требовониями.

1.5.1.3. Использовать слова, обозначающие действия предметов.

Знать и применять слова- названия специальных транспортных средств, при составлении словосочетаний «существительное + глагол», вопросов, предложений и рассказа по картинке. Различать звук [йо] и букву Ё.

1


41

Что мы узнали.

1.1.5.1. Демонстрировать понимание понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы или действия.

1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.3.1.1 читать целыми словами знакомые слова.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Применять слова- названия грузовых, легковых, специальных транспортных средств, способов передвижения, объектов улицы и дорог при составлении словосочетаний «существительное + прилагательное», «существительное +глагол», вопросов, предложений и рассказа по картинке. Различать изученные звуки и буквы: Б, Х, Щ, Я, Ю, Ё.

1


Традиции и фольклор

42

Народные сказки.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Знать ключевые слова (посадил, выросла репка, позвал, тянут- потянут, вытянуть не могут, вытянули репку) русской народной сказки «Репка», героев сказки при составлении вопросов, предложений и сказки по иллюстрациям.

1


43

Народные сказки.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Уметь использовать опорные слова русской народной сказки «Репка» при пересказе. Знать героев сказки. Воспитывать трудолюбие и чувство товарищества.

1


44

Пишем историю про репку.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы или действия.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1 читать целыми словами знакомые слова

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами

Уметь пересказывать русскую народную сказку «Репка», используя опорные слова и словосочетания. Уметь записывать сказку, используя схемы, картинки, слова и словосочетания. Воспитывать чувство взаимопомощи.

1


45

Сказка. Просмотр короткомет-ражногофильма.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать героев сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха». Понимать смыл содержания сказки и последовательность событий в ней.

Уметь применять словарные слова сказки К.Чуковского «Муха- цокотуха» при пересказывании по иллюстрациям. Воспитывать интерес к русскому творчеству.

1


46

Герои сказок.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы или действия.

1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами

Знать героев казахской народной сказки «Почему у ласточки хвост рожками». Понимать смысл содержания сказки и последовательность событий в ней. Уметь применять опорные слова казахской народной сказки «Почему у ласточки хвост рожками» при пересказывании по иллюстрациям.

Воспитывать интерес к казахскому творчеству.

1


47

Моя Родина- Казахстан.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы или действия.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.1.4 согласовывать слова, обозначающие предмет со словами, обозначающими действие предмета в числе.

Уметь различать тексты разных жанров (стихотворение). Учить выразительно рассказывать стихотворение, используя памятку. Находить в стихотворениях слова-рифмы. Воспитывать любовь к Родине.

1


48

Моя Родина-Казахстан.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы

или действия.

1.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке.

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.1.1 использовать слова, обозначающие предметы; различать слова, отвечающие на вопросы кто? или что?

1.5.1.3 использовать слова, обозначающие действия предметов.

1.5.1.5 использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Уметь составлять стихи (двустишие, пятистишие) на основе модели и опорных слов- предметов, слов-действий и слов- признаков. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, семье, народу.

1


49

Что мы узнали.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы

или действия.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать и применять словарные слова-предметы, слова- признаки, слова- действия по теме «Фольклор и традиции».

Развивать навыки пересказывания сказок и сочинения стихов. Уметь находить информацию в текстах с иллюстрациями с помощью учителя. Понимать различия между звуками и буквами.

Воспитывать интерес к традициям разных народов.

1


50

Проверь и оцени свои достижения.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы

или действия.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.4.4.1 писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать традиции разных народов через сказки, рассказы, загадки, пословицы.

Развивать навыки сочинения небольших стихов, используя строчки- рифмы.

Уметь пересказывать сказок на основе опорных слов, иллюстраций и по плану.

Знать героев казахских и русских сказок.

Иметь навыки различения слов- предметов, слов- признаков и слов действий в текстах.

Уметь отличать сказку от стихотворения и загадки.

Иметь навыки написания строчных и заглавных букв.

1


Еда и напитки

51

Праздничный стол.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте

1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать слова- названия посуды, продуктов и блюд праздничного стола.

Применять слова- названия посуды, продуктов и блюд праздничного стола при составлении словосочетаний, предложений, вопросов и рассказа.

Формировать положительные эмоции при подготовке к празднику.

1


52

Еда. Сбор мнений.

        1. внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение действий).

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать и применять слова-названия посуды, продуктов и блюд праздничного стола при составлении словосочетаний, предложений и диалогов. Воспитывать культуру правильного питания.

1


53

Меню для праздничного стола.

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению с помощью учителя.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Уметь слушать и понимать речь и правильно реагировать на нее.

Знать слова- названия предметов посуды, продуктов и блюд для праздничного стола.

Применять слова- названия предметов посуды, продуктов и блюд для праздничного стола при составлении меню.

Воспитывать интерес и уважение к национальному празднику Наурыз.

1


54

Фрукты и овощи.

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению с помощью учителя.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.1.5 использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать названия овощей и фруктов и ключевые слова «фрукты», «овощи», «сад», «огород».

Применять эти слова при составлении словосочетаний «существительное + существительное», «существительное+ прилагательное», предложений.

Воспитывать трудолюбие.

1


55

Фрукты и овощи.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.5.1.5 использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Использовать ключевые слова «фрукты», «овощи», «сад», «огород», названия овощей и фруктов, слова- действия, словосочетания «существительное + глагол», «существительное + прилагательное» в жизненных ситуациях (приготовление сока, салата из фруктов, овощей).

1


56

Фрукты и овощи. Обмен мнениями.

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению с помощью учителя.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.5.1.5 использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Уметь использовать ключевые слова «фрукты», «овощи», «витамины», названия овощей, фруктов в диалогах и при обмене мнений.

Уметь находить в стихотворениях знакомые слова и прочитывать их. Уметь читать целыми словами.

1


57

Фрукты и овощи. Письмо.

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению с помощью учителя.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Уметь применять ключевые слова «фрукты», «овощи», «витамины», «еда», названия овощей, фруктов и продуктов питания при составлении словосочетаний «существительное + глагол», «существительное + прилагательное», предложений, рецептов блюд, меню и диалога.

Уметь записывать знакомые названия слов- предметов с помощью учителя (полезное меню).

1


58

Что мы узнали.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.5.1 находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

Уметь использовать ключевые слова «фрукты», «овощи», «витамины», «еда», названия овощей, фруктов и продуктов питания, названия праздников и праздничных блюд при составлении словосочетаний «существительное + глагол», «существительное + прилагательное», предложений, рецептов блюд, меню и диалога.

Уметь записывать знакомые слова с помощью учителя.

1


В здоровом теле- здоровый дух!

59

Части тела.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению с помощью учителя.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать слова- названия частей тела, слова- действия.

Применять слова- названия частей тела, слова- действия при составлении словосочетаний «существительное + глагол», предложений, вопросов и диалога.

Уметь выразительно рассказать стихотворение.

1


60

Части тела. Обмен мнениями.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Применять слова названия частей тела, слова-действия при

составлении словосочетаний «существительное + глагол», предложений, вопросов и диалога.

Уметь использовать в речи словосочетания «существительное + местоимение» «мой», «моя», «моё». Уметь читать целыми словами знакомые слова.

1


61

Информаци-онный постер

«Моё тело».

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте. 1.4.1.1 создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать слова- названия частей тела, ключевые слова: «осязание», «обоняние», «вкус», «слух», «зрение», «спорт», «здоровье», «настроение».

Уметь применять эти слова при составлении предложений и информационных постеров.

Воспитывать правильное отношение к своему здоровью.

1


62

Визит врача.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать слова- названия предметов личной гигиены и медицинских предметов.

Уметь использовать слова- названия предметов личной гигиены при составлении словосочетаний, предложений и чтения стихотворения по ролям.

Уметь записывать знакомые названия предметов.

1


63

Визит к врачу.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать и применять слова- названия врачей, ключевые слова по теме, в диалоге, составлении словосочетаний, предложений и чтении стихотворения.

1


64

Визит в поликлинику.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Знать и применять слова- названия врачей, медицинского учреждения в диалоге, составлении рассказа по схеме.

1


65

Что мы узнали.

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению с помощью учителя.

1.1.4.1 понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.4.1 пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.2.1 понимать значение знакомых слов в тексте.

1.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Уметь использовать ключевые слова по теме «Здоровье» при составлении предложений, диалогов. Плана, рассказа к нему и в жизненных ситуациях.

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

1


66

Проверь и оцени свои достижения.

1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через комментирование, вопросы или действия.

1.2.5.1 описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение о прослушанном/прочитанном материале («я согласен/не согласен…», «мне понравилось/не понравилось…»)

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.3.1 распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка)

1.5.2.1 правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё.

Уметь применять ключевые слова по теме «Здоровье» при составлении предложений, диалога, плана и рассказа к нему, тематического кластера.

Уметь находить знакомые слова в тексте.

Уметь отвечать на вопросы.

Уметь пересказывать рассказ в лицах.

Уметь отличать стихотворение, рассказ, загадку.

1




































Краткосрочное планирование

Урок 1.

Приветствие

Школа: казахская женская гимназия № 25

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения

        1. внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов,

выполнение действий.

        1. понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

Учебная цель

Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё.

Знать и применять слова- приветствия в речи.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

-называть ключевые слова приветствия, подражать жестикуляции других;

-повторять слова и фразы за учителем;

-составлять простые фразы приветствия;

-понимать значение изученных слов, фраз.

Большинство учащихся смогут:

-составлять диалоги-знакомства (2-3 фразы);

-внимательно слушать речь учащихся, вносить коррективы;

-понимать значение используемых слов- приветствий.

Некоторые учащиеся смогут (для сильных):

-составлять фразы приветствия по опоре (картинке, схеме);

- внимательно слушать, комментируя услышанное;

-обсуждать значение используемых слов- приветствий.

Языковая цель

Полиязычие: Привет.Сәлем. Hello.

Используемый язык для диалога/ письма на уроке:

- Как тебя зовут?

- Меня зовут?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь лексическую базу знаний по данной теме на родном языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока.

10 мин.

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Сообщение темы урока.

Картинки »Дети здороваются».



2.Актуализация знаний.

Учитель начинает урок с чтения стихотворения Татьяны Лавровой «Здравствуйте», устанавливая доброжелательные отношения между детьми:

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья, люди, вам!

Каждый день и час желаю- здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы и просто – здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!

После чтения обращается внимание на то, что выражение доброжелательности через произнесение слов- приветствий показывает детям, что их любят. И они, проникаясь этой искренней симпатией, сами стремятся радовать добрыми словами окружающих.

Карточки со словами: «здравствуйте», «привет»,

«меня зовут» и др.

Уроки радионяни «Вежливые слова»,

prezentacii.com/detskie/2755-strana-vezhliwosti.htm

Середина урока.

20 мин.

3. Ознакомление с новым материалом.

1. Просмотр презентации «Вежливые слова». 2.Работа по презентации. Назовите слова приветствия. Проиграйте эти слова друг с другом. Затем учитель приглашает детей в круг и предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладошек. Каждый из детей делает хлопок, прикасается к ладоням своего соседа слева или справа и говорит: «Здравствуй, это я… (называет своё имя)». «Привет, меня зовут…».

(Ф) Рассматривание иллюстраций.

- Приветствуют друг друга с помощью жестов, мимики или просто копируют слова/ фразы.

(П) Повторяют предложения. Составляют диалог по образцу.

4. Закрепление изученного материала.

(Ф)

Презентация «Вежливые слова»,

prezentacii.com/detskie/2755-strana-vezhliwosti.htm

Песня «Привет».


Учебник, задание 1

Сюжетные картинки

Учебник, задание 4












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
«Жақия»

Автор: Касымова Гулбахыт Сансызбаевна

Дата: 07.12.2016

Номер свидетельства: 366861
