Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
2 КЛАСС . ТЕМА: « Вода и ее свойства».
Тип урока: открытие новых знаний (урок формирования новых знаний и умений. )
Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по теме« Вода и ее свойства».
Задачи:
- образовательные: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обобщить знания детей о воде.
- Метапредметные:
регулятивные: умение сохранять заданную цель, контроль ,самооценка;
познавательные: постановка и формулирование проблемы способности к самооценке с помощью учителя, выдвижение гипотез, логического мышления, речи, внимания, познавательного интереса развитие
коммуникативные: умение взоимодействовать в паре, в группе;
личностные: -формирование мотивации к обучению;
- формирование способности к самооценке.
Методы обучения: словесный, поисково – исследовательский, практический; метод , интегрированный в кейс - метод.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: медиапроектор, презентация, цветные бумаги (голубая, синяя, серая, белая), соль, сахарный песок, речной песок, 6 стаканов воды, ложка, стакан молока, глобус, капелька.
У детей: бумажные листочки, смайлы, карточки для самостоятельной работы.
Ход занятия.
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационный момент
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе.
Вот звенит для нас звонок- начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Что мы посоветуем друг другу в начале урока. Какое у вас настроение? Покажите настроения смайлами.
- Ребята , какая цель стояла перед вами во время путешествия на прошлом уроке? (найти того, кому не нужна вода) Узнала о том, как вы интересно учитесь и хотела узнать каким способом вы будете изучать новую тему. ( Прикрепляет рисунок капельки)
Капелька напутствует: в путь к новым знаниям, друзья!
Капелька: я пришла к вам в гости не с пустыми руками,
Личностные: самоопределение;
регулятивные: Целепологание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности.
Цель: актуализация изученных способов действий
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки
отгадайте загадку:
Я и туча , и туман,
И ручей , и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Правильно, это вода. (Сл.№1)
Опрос учащихся по домашнему заданию: пополни схему.
Кому нужна вода?
Зачем нужна вода животным? Растениям?
Зачем нужна вода человеку?
Вы согласны с ответом.
Вода – сок жизни. Так сказал Леонардо да Винчи.(Сл.№2) Вода одно из природных богатств, с которым человек встречается в своей жизни, и которое на всем ее протяжении становится незаметным и незаменимым спутником человека . ( Показ на глобусе) Примерно 70 % Земли покрыто водой. Но только1 % из этой воды годен для питья.
-Как вы думаете: а в нашей деревне много пресной воды?
-Много. У нас много родников и мы пьем родниковую воду.
Правильно ,ребята, нам очень повезло, что мы живем в таком прекрасном уголке нашей республики. Родники -наша гордость. Они вечно служат людям. Ведь не зря в народе говорят: умный человек, как родник.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт