Просмотр содержимого документа
«В лесу соблюдай тишину!»
Открытый урок:
«Почему в лесу
мы будем
соблюдать тишину»
(Открытие нового знания)
Разработка:
Семёнова Надежда Фёдоровна,
учитель I квалификационной категории,
классный руководитель 1а класса
МОУ "Средняя школа №6"
города Волжска Республики Марий Эл.
Цели:
формирование представления о лесе;
развитие умения анализировать и оценивать поведение человека в природе, формулировать правила поведения в лесу;
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;
содействие воспитанию чувства ответственности и долга за состояние природы;
развитие навыков культуры поведения в лесу, при работе в группах, парах;
развитие мышления, внимания, памяти, речи;
развитие самооценки и рефлексии.
Формируемые универсально-учебные действия:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Презентация, фонограмма шума леса, песня «Земная красота».
Ход урока:
1. Орг. момент:
а) Приветствие
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
(Гостям) Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
б) Проверка готовности к уроку
- Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.
- Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.
2. Мотивация учебной деятельности. Актуализация необходимых знаний
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, чтобы узнать много нового и интересного.
- Чтобы узнать, в какой уголок природы мы отправимся, необходимо отгадать загадку.
(Слайд 1)
Есть у ребят зелёный друг - весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук и тысячи ладошек (Ответ - лес).
- Правильно, ребята, мы отправимся в лес.
Мы сегодня сходим в лес
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши его таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны!
- А чтобы нам не заблудиться, у нас будет провожатый, который в случае затруднения будет нам помогать. Только осталось определиться, кого же мы выберем себе в спутники?
(Слайд 2).
(После выбора детей на доске появляется рисунок Муравьишки).
3.Постановка учебной задачи. Определение темы урока.
- Почему вы выбрали муравья?
- Выбрали муравья, так как лес – это его дом, значит, он там – хозяин, а мы – «гости». Вспомним правила этикета, как вести себя в гостях
(В гостях будь вежливым, веди себя спокойно).
(Слайд 3)
- Я выбрала ключевые слова «лес» и «тишина».
- Как они связаны между собой?
- Сформулируем вместе ТЕМУ урока.
(Слайд 4 включается после ответа детей).
Откроем учебник на стр.48. Прочитаем тему урока.
- Что же мы с вами на уроке узнаем?
- Куда же мы с вами сегодня должны отправиться?
- В лес.
4. Организация познавательной деятельности. Открытие новых знаний и способов действий.
- Что же такое лес?
- Какие деревья растут у нас в лесу?
(дети вывешивают рисунки деревьев на магнитную доску)
- Что еще кроме деревьев растет в лесу?
- Травы и цветы. (дети вывешивают на магнитную доску рисунки трав и цветов)
А без кого скучен лес?
- Без птиц, зверей, насекомых.(дети вывешивают картины на магнитную доску)
- Ребята, мне что –то шепчет Муравьишка.
- Вот это лес! Сказал и исчез. А может и не исчез, а притаился за кустом или за деревом. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они и есть лес.
-И так отправляемся мы с вами в этот замечательный лес.
(читает подготовленный ученик)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью томной грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
(С. Погореловский)
(После этого включаю фонограмму «Гармония мира. Звуки природы»).
- Давайте прислушаемся к голосам леса. Что вы услышали?(веселое щебетание птиц)
- Для чего птицы издают голоса?(они так разговаривают ,общаются между собой) - Кроме птичьих голосов услышали что-нибудь?(Журчание воды в ручейке, шелест деревьев)
-Приятно побывать в таком лесу?
- Попробуем сейчас изобразить шелест листьев и травы, жужжание шмеля, кукование кукушки.
Игра «Озвучь картину».
1 ряд- озвучит шелест листьев: ш-ш-ш.
2 ряд- пение кукушки :ку-ку.
3 ряд – жужжание насекомых :ж- ж- ж, писк комара :з-з-з.
Красиво? Сколько много разных звуков! Лес шелестит, поёт, звенит, жужжит… Слушайте лес, радуйтесь его голосам!
- А вы, ребята, любите ходить в лес?
- Почему на отдых люди стремятся в лес? Как дышится в лесу?
- Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью; в лесу можно встретить много интересного и необычного, лучше узнать о жизни животных, их повадках… В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами…
- Лес – большой дом для всех его обитателей и огромная кладовая. А кто знает, что такое кладовая? Давайте попросим помощника помочь нам.
(Выясняем по словарю Ожегова значение слова).
(Слайд 5.)
- Давайте заглянем в неё. Поработайте со своим соседом в паре: сопоставьте между собой слова левого и правого столбиков и попробуйте догадаться, почему лес – это кладовая.
(Слайд 6)
Пища грибы, ягоды, орехи, шишки Лекарства ландыш, подорожник Топливо сухие деревья, мох Дом для зверей и птиц норы, дупла деревьев Дома, спички, мебель деревья Музыка голоса зверей и
Итог учителя:
Динамическая пауза
Мы по лесу прогулялись и немножко отдохнем. (Шагаем на месте.) Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед. (Развели руки в стороны, вперед.) Чудеса у нас на свете: стали карликами дети. (Присели.) А потом все дружно встали, великанами мы стали. (Встали.) Дружно мы похлопаем. Раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Ножками потопаем! Раз, два, три.(Топаем ногами.) Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!(Шагаем на месте.)
- А почему не слышно больше звуков леса: птичьих голосов, шелеста листьев?
- Ой, я что – то нашла. Это письмо. Для вас, ребята.(открываю письмо и читаю)
Однажды я в лесу
Орехи собирала.
И я в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес
Противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст
И, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А мне же бедной
И смотреть
На это было больно.
- Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знал?
(нельзя сбивать грибы, если они даже ядовиты для человека,
в лесу нельзя говорить громко, ломать ветки, кусты. )
5. Первичное закрепление.
Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 49.Найдите рисунок.
-Как вы думаете, смогут ли эти ребята увидеть и услышать то, что услышали мы, когда побывали в гостях у Муравья в лесу?
-Нет.
-Чем заняты ребята в лесу?
-Ученики бегают, шумят, включают громкую музыку.
-А как ведут себя животные на этой поляне?
-Убегают от шума.
-Скажите ,почему в лесу надо соблюдать тишину?
-Потому что мы пугаем животных, мешаем им, а сами можем увидеть и услышать гораздо меньше.
-Давайте попробуем составить правила, как вести себя на природе.
(После каждой проанализированной ситуации заранее подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе).
Работа со слайдами.
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
(На доске появляется 1 правило: Не шуми в лесу!)
Слайд 7.
-Чем занимается ребёнок на этом слайде?
-Как вы думаете ,почему этого делать нельзя?
Дети запомнить должны и понять:
Гнёзда у птичек нельзя разорять!
Если в траве увидали яйцо
Или услышали крики птенцов,
Не приближайтесь, не лезьте туда
И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.
(На доске появляется 2 правило: Не разоряй птичьи гнёзда!)
Слайд 8.
-Что делает мальчик?
-Почему же нельзя ломать деревья? Их же в лесу много.
Ветки дуба не ломай, никогда не забывай
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять: ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают?
( На доске появляется правило 3.Не ломай деревья и кустарники!)
Слайд 9.
-Какие же дети хорошие. Нашли в лесу ёжика и птенчиков и несут домой.
Дети правильно поступают?
-Почему вы так считаете?
Для ёжиков и белок лес – это дом родной.
Они живут там смело и летом и зимой:
Поэтому не стоит их в город забирать…
Поверь: они в неволе не будут есть и спать…
(Появляется правило4:Не лови диких животных и не уноси их домой!)
Слайд 10.
-Что же мы видим на этом слайде?
-Ребята ,а для чего в лесу появились кормушки для зверей и птиц?
В лютые морозы выжить трудно не только птицам, но животным.
Лесники знают излюбленные места лосей ,других диких животных. И делают им кормушки. Дают не только траву ,но и соль. Для лосей это вкуснее сладостей.
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверюшкам, приготовь для них кормушки.
(Появляется правило 5:Делай кормушки для птиц и зверей.)
Слайд 11.
Птицам особенно трудно зимой. Из 10 синиц выживает только 1 синица. Вы тоже внесли свою помощь. Многие ребята в январе сделали с родителями кормушки .А мы с вами потом развесили в школьном парке. Птицы вам были благодарны.
Слайд 12.
2017 год –год экологии. 5 января Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.
-Чем же мы дети можем помочь в решении этого вопроса?
- Мы должны заботиться о чистоте окружающего мира.
Слайд 13.
-Какое правило напишем?
-Не сорить!
- Итог: Почему в лесу необходимо соблюдать правила поведения?
- Да, вы все правы, но еще если мы будем себя вести тихо, то лесные жители не испугаются нас. И мы сможем многих из них увидеть. Ведь голоса животных – это их разговоры. Шумными играми, криками, громкой музыкой мы, возможно, помешаем животным сообщить друг другу что-то важное. Шумом мы можем очень испугать животных. Напуганная птица побоится подлететь к гнезду, и птенцы останутся голодными. У нас с вами есть дом и стараемся содержать его в порядке. Так и лес для животных является домом, и многие животные могут убежать или улететь из того уголка леса, где их испугали шумом.
- Наш провожатый Муравьишка очень рад вашим ответам, доволен вашей работой. Вот что он прошептал мне на ушко:
Мне по нраву тот, мир лесной кто бережет,
Тот, кто веток не сломает, тот, кто птичку не спугнет,
Мухомор сшибать не станет и костер не разведет,
Кто всегда, всегда в лесу уважает тишину.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
- Предлагаю вам проверить свои знания. Положите перед собой тест. Нужно обвести значок нужного, по-вашему мнению, ответа.
Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату?
Оставить себе и позаботиться о нём.
Отнести в лес. Дома он погибнет.
Поиграть с ним и отпустить.
Птенец прыгает по дорожке. Твои действия.
Поглажу, покормлю.
Пройду мимо.
Понаблюдаю, недолго.
Посажу обратно в гнездо.
Весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились первые ландыши. Что ты будешь делать?
Сорву только один цветок.
Полюбуюсь и не трону. Они нужны насекомым.
Нарву маленький букетик и подарю маме.
7. Рефлексия.
- Я тоже хотела бы дополнить картину леса деревом. Но на нем нет листвы…
(Вывешиваю своё дерево на магнитную доску)
-Ребята, поднимитесь те, кто отметил в тесте знаки-листочки. Это были правильные ответы. Теперь оцените свою работу на уроке, выберите цвет своего листочка и украсьте им дерево.
Слайд
Если все задания вам удавались, все на уроке было понятно – зелёный листик.
Если на уроке были затруднения, сомнения – жёлтый листик.
Если вас не порадовала ваша работа сегодня, постоянно требовалась помощь – красный листик.
(Дети вывешивают на плакат свои листья.)
8. Итог урока.
- Вот и закончилось наше чудесное путешествие в лес.
- Ребята, находясь в лесу, какое важное правило надо соблюдать? Почему?
- Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали, получили новые знания. И мне хочется закончить наш урок песней «О земной красоте».