Однокоренные слова; два признака однокоренных слов
Цель: Уточнить представление о понятиях «однокоренные слова», «корень».
Задачи:
- закрепить умение находить корень в однокоренных словах;
- развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
- развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;
- воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: учебник, презентация по теме, карточки с словами.
1. Организационный момент:
— Все готовы? Всё в порядке?
Начинаем наш урок.
Ручки, книжки и тетрадки
Положи на уголок.
2. Чистописание:
— Я вчера проходила мимо класса в котором два ученика спорили, какую букву нужно писать в слове ЛО(В,Ф)КО. Один говорил что В, а другой что Ф. Кто из них прав? Докажите.
(ответы учеников)
— Правильно. В этом слове пишем букву В, так как проверочное слово ЛОВОК.
Давайте сегодня на минутке чистописания вспомним написание заглавной и строчной буквы В.
Образец: Вв // Вв//
3. Словарно-орфографическая работа
— Нам нужно будет закончить предложения одним словом, записать и подчеркнуть букву, которую нужно запомнить.
— Москва, Киев, Минск — (г…рода).
— Чашки, тарелки, блюдца — (п…суда).
— После пятницы идет — (су (б,бб)та).
— Ты держи всегда в порядке Книжки, ручки и … (т…традки).
— На заборе очень громко Утром каркала … (в…рона).
— На пеньке растут опята Очень дружные … (р.бята).
4. Сообщение темы урока:
— Прослушайте стихотворение:
Интересная семья —
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет
Всем значенье придает,
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
— О какой семье говориться в стихотворении?
(ответы учеников)
— Что вы знаете об однокоренных словах?
(ответы учеников)
— Сегодня мы повторяем тему «Однокоренные слова и их признаки». (слайд 7).
5. Работа по теме урока:
— Сейчас мною будет прочитано ещё одно стихотворение. Вы его внимательно слушаете и выписываете однокоренные слова к слову САД.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
— Давайте проверим, правильно ли вы выписали слова. Выделим в них корень.
(слайд 8)
(ответы учеников)
— Как вы догадались, что это однокоренные слова? По каким признакам?
(ответы учеников)
— А вот ещё слова (слайд 9). (У каждого ученика эти слова тоже на парте).
Небо, н(е,и)бесный, н(е,и)беса.
Сне(г,к), сне(г,к)овой, сне(г,к)овик.
Соль, с(а,о)ленный, с(а,о)лить.
— Почемучка из нашего учебника считает, что корни слов надо вставить одинаковые буквы. Может быть он не прав? Предположим, что …
- все корни однокоренных слов пишутся одинаково.
- все корни однокоренных слов пишутся по разному.
Что необходимо выполнить, чтобы эти предположения проверить?
(ответы учеников)
— Спишите слова, вставив нужные буквы. Выделите корень в словах.
— Давайте проверим, что вы написали (показ слайда 5 и словесное доказательство).
(ответы учеников)
— Сейчас мы с вами выяснили первый признак однокоренных слов. Проверим нашу точку зрения с помощью учебника. Прочитаем правило на странице 57. (зачитываем правило)
— Но это только первый признак однокоренных слов. А их два. Попробуем выяснить в чём суть второго признака. Открываем учебник на странице 54 и выполним упражнение 119.
(выполнение упражнения)
— В чем схожи выписанные нами пары слов, и чем они отличаются?
(ответы учеников)
— Какой вывод мы можем с вами сделать из наших наблюдений?
(ответы учеников)
— Значит, мы с вами выяснили, что у однокоренных слов корень пишется одинаково и они должны иметь одно лексическое значение.
Выполним упражнение 121 на странице 55. Выпишем однокоренные слова из каждой строчки и надпишем, какой частью речи они являются.
(выполнение упражнения)
6. Работа в тетради на печатной основе
— Откройте тетрадь на странице 28 упражнение 3.
(выполнение упражнения)
— На станице 29 упражнение 4.
(выполнение упражнения)
7. Систематизация материала
— что мы выделяли в словах?
— Что такое корень?
— Какие признаки однокоренных слов использовались при работе?
— Что выяснили о написании корней родственных слов?
8. Итог урока:
— Давайте подведём итог урока. Используйте предложения
- Я узнал(а)…
- Я понял(а)…
- Я доказал(а)…