Урок экскурсия " В стране букв французского языка"
Урок экскурсия " В стране букв французского языка"
Урок экскурсия " В стране букв французского языка" рассчитан на учащихся начальных классов для обобщения и закрепления изученных лексических и грамматических навыков, На уроке используются упражнения в игровой форме, которые дают возможность разнообразить деятельность учащихся, разрядить напряжение, стимулирует умственную активность учащихся,Проведение такого типа урока стимулирует память, развивает речь учащихся, активизирует словесно логическое мышление, воспитывает чувство товарищества, взаимопомощи, повышает интерес к изучению французского языка,
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок экскурсия " В стране букв французского языка"»
РАЗРАБОТКА УРОКА ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ.
«УРОК-ЭКСКУРСИЯ»
AU PAYS DES MOT
Донецкая общеобразовательная школа № 112
Учитель французского языка Немченко Е.Н.
Тема урока. AU PAYS DES MOTS.
Тип урока. УРОК –ЭКСКУРСИЯ.
ЦЕЛИ УРОКА.
Учебные.: обобщение и закрепление изученных лексических и грамматических материалов в lV четверти.
Развивающие: развитие речи учащихся, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания,интеллектуальное развитие за счет уровня инициативы и самостоятельности учащихся в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, повышение интереса и мотивации детей к изучению французского языка.
Оборудование урока: план-схема экскурсии, автобус, флажки, картинки,
Ноутбук.
Потеме «Les saisons de l’annee,” «Bonne voyage!», «Bonne chance!»,
«Soyez les bienvenue!», «Au pays».
План урока.
1.Организационный момент.
2.1 остановка « Le duel.»
3.2 остановка «L'article.»
4.3 остановка «l'antonime».
5.4 остановка «Faitesunephrase».
6.5 остановка «La description de l image
7.6 остановка “L'intrus».
9. 8 остановка «Les mots caches».
10.9 остановка «I i nterprete».
11.10 остановка “Les detectives».
12.Подведение итогов. Оценки.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Bonjour mes eleves. Asseyez-vous. Соmment ca va?
Aujourd hui nous avons une lecons-excursion. Nous allons
nous premener des mots. Nous allons prendre le bus. Учитель показывает на автобус). C`estnotrebus. Et nous allons faire des e[curcions par lt pays des mots. Les decouvertes merveilleuses, les jeu[ differents nous attendent. Nous allons 2 equipes. Vous devez nommer votre equipe. Tous d`abord nous commen- sons un e[cursion de notre ecole. Et nous avons 10 stations pour rentrer notre equipe. (Надоскеплан-схемаэкскурсиииплакаты.Учительпоказхываетпланэкскурсии). Est- ce que vous etes prets? Alors nous commensons. Bon voyage. Bonne chance! Partons. (Включаю запись со звуком автобуса).
La premier station s appelle “Duel».
-Vous allez nommer les animaux tour a tour. L equipe qui termine, gagne. Et bien, commencons!
( Учащиеся по очереди должны назвать животных.Побеждает та команда, которая завершит конкурс. После каждой станции учитель дает фишку победившей команде и прикрепляет флажок на схеме.)
3.La deuxieme station s appelle “L article» .
-Maintenant vous allez lire le mot et vous mettez l article convenant
unouune (Должны прочесть слова про себя и правильно поставить артикль).
Chapeau 6.cheval 11.pantalon
Cochon 7.maison 12.chevre
Our 8.elephant 13.armoire
Balle 9.bonbon 14.stylo
.trousse. 10.poupee 15.chaier
( За каждый правильный артикль- фишка).
4.La troixieme station s appelle «L autonyme» Vous aller dire le contrair. Par exemple: la fille- le garcon
Grand 4..le grand-pere 7.la poule
2..La mere 5.le chat 8. Il fait mauvais
Blanc 6.il pleut 9.l oncle
(За каждое правильное слова- фишка.)
5.La quatrieme station s app[elle “Faites une phrase».
Je vous donne des mots et vous devez composer des phrases.
(Работа по карточкам.Учитель раздает карточки.Составить предложения, расположив слова в нужном порядке).
Je,une, vois, vase.
Nous,une, poule, avons.
2.Coq, avez, un, vous.
Blouse, je, une, mets.
3.Classe, une, dans, lampe, il y a, la.
Chat, le, il y a, un, dans, magasin.
4.La, Мichel, tele, regarde.
Dessine, fleur, Lucie, une.
(За каждое правильное предложение- фишка).
6.La cinquieme station s appelle “La discription de Limage».
- J ai 4 images. Un de saison de l annee. (Выбирают картину и
Описать эту картину. Тема «Времена года,» Той команде, которая лучше опишет картину, учитель дает фишку.)
La sixieme station s appelle “L intrus».
-Je vous donne la carte. Dans la carte vous devez trouver le mot intrus.
(В карточку даны 5 слов.У 4 слов что-то общее.Вы должны найти лишнее слово.)
1.la pomme, le champignon, la banana, le citron, l orange.
2.l ours,le renard, le chien, le lievre, le loup.
3.le nez, la tete, la bouche, la main, le stylo.
4.La chemise, le pantaloon, la fille, la blouse, le chapeau.
5.La fourchette, le bonbon, la glace, la tarte, le plan.
6.Le livre,le cahier, la chaise, la trousse, la gomme.
7.Le stade, la bibliotheque,l hopital, l ecole, le canapé.
8.La huitieme station s appelle “Les mots caches..
A cette station vous devez chercher les mots donnes dans les cages.Quand
vous trouvez le mot, vous devez soulinez ce mot. ( Учитель раздает команде карточки, где необходимо найти слова, спрятанные в клетках.Координатная сетка содержит на первый взгляд беспорядочный набор букв.Играющим предлагается найти в сетке слова по горизонтали и верхней диагонали. Спрятанные слова по теме «Le vetement». Когда найдут слова необходимо зачеркнуть все буквы одной линией.