Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 1 классе по теме «Заглавная буква в словах»»
Урок русского языка в 1 классе
по теме
«Заглавная буква в словах»
(УМК «Школа России»)
Подготовила Красавина И.А.,
учитель нач. классов.
Класс: 1.
УМК: «Школа России».
Предмет: русский язык
Тема: Заглавная буква в словах
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: создание условий для формирования умения писать с заглавной буквы собственные имена существительных.
Задачи:
-дидактическая: познакомиться с правилом написания заглавной буквы в словах;
-развивающие: развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора детей;
-воспитательные: воспитание чувства взаимопомощи, культуры общения, ответственности;
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения применять правило при написании собственных имён существительных;
Метапредметные:
- Познавательные: формировать умения работать с информацией, извлекать информацию из текстов; способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
-Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; организовывать свою деятельность; планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.
-Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, развивать умения отвечать на вопросы.
Личностные:развитие познавательных интересов, дружелюбности, формирование готовности к сотрудничеству.
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: учебник «Русский язык. 1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016); Электронное приложение к учебнику; компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор, экран, карточки с заданиями, иллюстративный материал, символы для оценки.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинаем наш урок!
Учитесь тайны открывать,
И постарайтесь все понять,
Будем мы писать, трудиться,
Хоть заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики!
Актуализация знаний
1.Минутки чистописания. Подготовка к письму с правильной посадкой.
Я тетрадочку открою, под наклоном положу. Я от вас, друзья, не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду ровно, не согнусь, За работу я возьмусь!
Пальчиковая разминка«Моем руки чисто- чисто…»
А теперь приготовьте внимание
На минутку чистописания.
- Назовите буквы, записанные на доске: з, н, Д, м, г, л.
- Что у них общего? (обозначают согласные, звонкие звуки)
- Букву, которую будете писать, вы определите сами. Какая буква отличается от остальных? (Д)
- Расскажите всё об этой букве и звуках, которые она обозначает. Пропишите её красиво 5 раз.
III. Самоопределение к деятельности.
На доске записаны слова:
кошка воробей Дружок собака синица
художник бабушка ученик Дима сестра
-Найдите лишнее слово в каждой строке. (Дружок, Дима)
- Почему они лишние? Что общего у них? (Написаны слова с заглавной буквы.)
- Запишите эти слова на строке с буквой Д.
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Назовите тему урока. (Заглавная буква в словах)
- Как вы думаете, чему мы научимся сегодня на уроке?
- Я предлагаю план работы, а ваше мнение?
(на доске выстраивается план урока символами)
Совместное «открытие» новых знаний.Реализация построенного проекта.
1.
-Как вы думаете, а для чего вообще в русском языке нужна заглавная буква? (Ответы детей)
Послушайте об этом стихотворение.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ней,
Чтобы заметней им быть и видней.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, название улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
- О чём вы узнали из стихотворения?
2. Проверим свой вывод. Работа по учебнику.
Упр. 1 (с. 122)
- С какой целью мы будем знакомиться с этим упражнением?
(чтобы узнать, какие слова пишутся с заглавной буквы)
- Прочитайте группы слов.
- Что обозначают слова, написанные с заглавной буквы?
- Попробуйте вывести правило, какие слова надо писать с заглавной буквы?
- Молодцы! Верно.
Физкультминутка.
Я буду называть слова. Если вы считаете, что слово нужно писать с заглавной буквы, то хлопаете в ладоши, если нет, то стоите спокойно.
Иванушка, цветок, ромашка, Максимов, страна, Екатеринбург, город, Россия, море, Татьяна, котик, Волга, мальчик, Антон Сергеевич, Англия.
Почему вы по-разному выполняли движения?
Каких знаний нам не хватает?
3. Первичное усвоение знаний
1) Упр. 6 (с. 125) Работа по заданию устно
Вывод.1-ое правило: имена, отчества, фамилии людей пишутся с заглавной буквы
Упр. 5 (с. 124)
2) Отгадай загадку. Придумай и запиши кличку животного.
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт.
(Корова) – Зорька, Бурёнка, Звёздочка
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит.
(Собака) – Верный, Бим, Дружок
В деревне есть часы такие:
Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода.
Они птичьего рода.
(Петух) – Певун, Забияка
Он тихонечко мурлычет,
Мордочку нам в ноги тычет.
Молоко из блюдца пьет.
Это кто, скажите?
( Кот) – Пушок, Рыжик, Барсик
Запишите кличку своего домашнего животного.
Вывод. 2-ое правило: клички животных пишутся с заглавной буквы
3) Страничка для любознательных. С. 123, читают, отвечают на вопрос учебника.
Назовите столицу России.
-Что вы знаете о Москве? Расскажите.
(Рассказ учителя с показом слайдов).
-Запишите в словарики. Поставьте ударение, подчеркните опасное место.
Закончи и запиши предложения (на карточках)
Столица России – город …
Мы живём в городе …
Он получил своё название по реке …
Наша школа находится на улице…
На горе … стоит символ нашего города – сторожевая башня.
Взаимопроверка
Вывод. 3-е правило:: название сёл, городов, улиц и рек пишутся с большой буквы
Физкультминутка.
Вы старались, вы писали и немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки. (Дети поднимают руки, потягиваются).
Уходи от нас скорей, не пугай ты нас детей! (Дети машут руками, прогоняют тучку).
Вот к нам солнышко пришло, стало весело, светло. (Дети поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз).
IV. Включение в систему знаний и закрепление.
Работа в парах (карточки)
- Нам прислали письмо. Посмотрите от кого оно? Давайте его прочитаем и исправим ошибки.
«Привет, ребята! Пишет вам незнайка. Я живу в цветочном Городе. Этот город стоит на реке огурцовой. У нас очень красиво! На улице колокольчиков цветут голубые колокольчики, на улице маргариток – разноцветные маргаритки. На аллее ромашек мы посадили желтоглазые ромашки, а на бульваре Васильков – много синих васильков.
Недавно мы с моей собакой булькой были на рыбалке. Я поймал щюку и лещя. Ребята, я и мои друзья: пончик, гусля, знайка и собака булька передаём вам привет!»
- Молодцы, дети! Все ошибки нашли.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока.
Вспомните на главный вопрос нашего урока? (Когда надо писать в словах заглавную букву?)
Что нового вы узнали на уроке?
Какое задание было интересно выполнять?
Давайте продолжим фразу:
На уроке я узнал, что…
Я выполнял задания… (Как?)
Лучше всего у меня получилось….
Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….
Лучше всего у меня получилось….
На парте у вас лежат кружки. Нарисуйте вашему кружу улыбку-если вы все поняли; смущенное лицо-если вам что-то после урока осталось непонятно; грустное лицо-если вам было трудно на уроке и вы ничего не поняли. Покажите мне свои кружки.