Тема урока: Правописание суффиксов и приставок.
  Правописание суффиксов -ик, -ек.
  
 
  Цель урока: познакомить учащихся с правилом написания суффиксов -ек, -ик.
  Задачи:
  - предметные: формировать умение грамотно писать слова с суффиксами –ик, -ек ( организовать наблюдение за словами с данными суффиксами ,подвести детей к открытию способа проверки); способствовать развитию орфографической зоркости;
  - метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
  - личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
  
 
  
 
  Ход урока.
  
 
  I. Организационный момент.
  - Начинаем урок наш урок.
  - Откройте тетради, запишите число, классная работа.
  
 
  II. Чистописание.
  - Как всегда начинаем урок с минутки чистописания.
  - Посмотрите на ряд слов.
  - Скажите, что общего в этих словах, то назовете букву,  
  которую мы будем писать на минутке чистописания.(слайд)
   
 Норка дочка книжка
 Норка дочка книжка
  - Пропишите букву «К» заглавную и строчную
  - Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах? (суффикс)(слайд)
  - Что такое суффикс?
  - Какое значение придает суффикс - к этим словам? (умен.-ласкат.)
  -Запишите слова, выделите суффикс. Придумайте и запишите 1слово с  
  таким же суффиксом.(берёзка, осинка).
  - Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка).
  - Чем она отличается от суффикса? (стоит перед корнем).
  -
 Посмотрите на слайд. (Слайд) Что вы можете сказать? Что это такое?
 Посмотрите на слайд. (Слайд) Что вы можете сказать? Что это такое?
   
   
   
 
  


 
 
  
 
  



 
  
 
  
 
  
 
  - сейчас предлагаю на выбор самостоятельно или в группах? Нужно распределить в 2 группы, 1-приставки, 2-суффиксы. (работа на карточках, сверху пишете морфему-суффикс или приставка)
  Проверка.
  - Назовите приставки, которые вы выписали.  
  (Слайд - Приставки: за, под, по, над, на, про).
  - Перечислите суффиксы, которые вы записали.  
  (Слайд - Суффиксы: -еньк, -очк, -ость, -чик, -ек, -ик).
  
 
  - Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и суффиксы? (знать какие бывают приставки и какие бывают суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).
  - Рефлексия на листе оценивания.
  
 
  III. Введение в тему урока. Постановка проблемы.
  - У меня для вас есть слова. Прочитайте их. (Слайд).
  Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, замоч_к.
   - Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).
   - Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание. (по одному к доске)
 - Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание. (по одному к доске)
  



 Смелость, беленький, вазочка, замоч?к.
 Смелость, беленький, вазочка, замоч?к.
   - Какое возникло затруднение? (есть суффикс -ек, а есть и -ик).
  - Значит о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
  - Сформулируйте тему урока. (слайд)
  - Какие задачи ставим на урок? (Узнать, когда пишем ек, а когда ик ; учиться писать слова с данной орфограммой)
  - Рефлексия.  
  - Чтобы решить эту проблему, я предлагаю выполнить задание на карточках.  
  - Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.  
  (существительное)
  - На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)
  - Разделите слова в два столбика.(проверить по слайду)
   - В каждой паре слов выделите суффикс.
  - Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса? (при изменении  
  формы слова гласная суффикса или остается в нем или исчезает).
  - Действительно, посмотрите на группу слов с гласной -и.  
  - Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в  
  суффиксе слов во мн. числе.  
  - А в словах 2 группы что происходит? (гласная -е есть в словах  
  ед.числа, но исчезла в словах мн. числа).(слайд)
   - Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?
  (Слайд).
  Суффикс -ик пишется, если … при изменении формы слова гласная сохраняется. (Кузнечик - кузнечики).
   Суффикс -ек пишется, если… при изменении формы слова гласная исчезает. (орешек  - орешки).
  
  - Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 125.
  - Прочитаем правило.
  -Значит, мы совершили верное открытие.
  -Давайте вернёмся к нашему слову. Можем ли мы теперь его записать без ошибки. (слайд)
   - Чтобы еще раз закрепить правило и запомнить его, давайте составим алгоритм.
  Составим алгоритм:
  1. Измени форму слова
  2. Определи «убегает» ли гласный.
  

 
  
 
  ДА НЕТ
  
 
 
  
 
  
 
  пиши – ек пиши – ик  
  (слайд)  
  - Рефлексия.
  
  Закрепление нового материала.
  - Давайте на основе этого алгоритма выполним упр. 243. (каждый выходит к доске)
    
  Самостоятельная работа.
  Будем работать в парах. Возьмите карточку. Действуя по алгоритму, проверьте слова. Если в них допущена ошибка, исправьте их.
  Салатек ,человечик ,кустек фонарек, дождик ,венек.
  
 
  -Поменяйтесь листочками и проверьте свою работу по эталону.(слайд)   
  -Какую тему мы сегодня изучили?  
  - Посмотрим на наши задачи. Мы решили все поставленные задачи
  - Чему учились сегодня на уроке?
  - Поднимите руку кто считает, что он понял какую букву нужно писать в  
  словах с суффиксами -ик, -ек?
  - Кто испытывал трудности? В чём?
  - на листе оценивания поставьте себе оценку за урок. Похвалить кого-то.
  - Домашняя работа
  Составьте четверостишие из слов:
  
 
  пенёчек – грибочек
  денёчек – цветочек