Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе на тему "Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 53 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Урок математики в 1 классе
на тему:«Общие приёмы табличного вычитания
с переходом через десяток»
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Коротеева Н.В.
г. Донецк, 2021
Тема:Общие приёмы табличного вычитания
с переходом через десяток (Слайд 1)
Цель: закреплять знание таблицы сложения и нумерации в пределах 20; познакомить с общими приёмами табличного вычитания в пределах 20 (вычитание по частям и приём, основанный на взаимосвязи суммы и слагаемых); развивать навыки устного счёта и умение решать задачи изученных видов; воспитывать познавательный интерес к урокам математики.
Ход урока
I. Организационный момент (Слайд 2)
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книга (щелчок), ручка(щелчок) и тетрадка (щелчок)?
II. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка(Слайд 3)
10 10
20 20
2. Устный счёт(Слайд 4)
- Какое число следует за числом 10? (Слайд 5)
- Какое число следует за числом 12? (Слайд 6)
- Какое число следует за числом 13? (Слайд 7)
- Какое число стоит перед числом 15? (Слайд 8)
- Какое число стоит перед числом 11? (Слайд 9)
- Какое число стоит перед числом 20? (Слайд 10)
- Какое число стоит между 16 и 18? (Слайд 11)
- Какое число стоит между 18 и 20? (Слайд 12)
- У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по 2 лягушки.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (Слайд 13)
- Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
3 лисички, боровик,
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов? (Слайд 14)
- Повторим таблицу сложения чисел 11, 12, 13. (Слайд 15)
Физкультминутка (Слайд 16)
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели, всё в полном порядке.
III. Самоопределение к деятельности
- Я загадала число. Оно состоит из 7 и 2. Если увеличить это число на 2, то получится 11. Какое число я загадала? (9)
- Я загадала еще одно число. Оно меньше 6 на 3. Если из 13 вычесть 10, то получится это число. Какое число я загадала? (3)
- Составьте из этих чисел равенство на сложение. (Слайд 17)
- Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.
- Как найти первое слагаемое? (11 – 3 = 9)
- Как найти второе слагаемое? (11 – 9 = 3)
- Какой вывод можно сделать?
- Какие примеры мы сегодня будем учиться решать?
IV. Изучение нового материала
- Давайте попробуем из 12 вычесть 3. (Слайд 18)
- Как это можно сделать? Можно вычесть 3 по частям. Сначала вычтем 2, чтобы получилось 10.
- Сколько мы вычли из 12? (2)
- А нам надо вычесть 3. Сколько еще нужно вычесть? (1)
12 – 3 = 9
1
- Почему сначала надо вычесть 2?
- Почему потом вычли ещё 1?
- А теперь давайте попробуем из 12 вычесть 3 другим способом. (Слайд 19)
- Для этого нам понадобятся знания таблицы сложения. Итак, 12 – это 3 и сколько? (9)
- Если сумма чисел 3 и 9 равна 12, то чему равна разность чисел 12 и 3? (9)
12 – 3 = 9
3 9
- Сделайте вывод: как можно вычесть число 3 из 12 разными способами? (Можно вычесть по частям или воспользоваться знанием состава числа 12)
V. Закрепление нового материала
1. Работа с учебником (Слайд 20)
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 80.
- Прочитайте и объясните, как вычесть 5 из 12 первым способом? (Вычитаем по частям: сначала 2, останется 10, а потом ещё 3, останется 7)
- Прочитайте и объясните второй способ решения. Что надо знать, чтобы воспользоваться этим способом решения? (Состав числа и таблицу сложения)
2. Решение примеров с комментированием (с. 81 № 2)
13 – 5 = 8 13 – 5 = 818 – 9 = 9 18 – 9 = 9
3 2 5 8 8 1 9 9
14 – 7 = 7 14 – 7 = 7 11 – 4 = 7 11 – 4 = 7
4 3 7 7 1 3 4 7
(По аналогии устно разбираются остальные примеры)
Физкультминутка (Слайд 21)
Для начала мы с тобой крутим только головой.
(Вращение головой)
Корпусом вращаем тоже – это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево)
Напоследок потянулись вверх и в стороны, прогнулись.
(Потягивание вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись и за парты мы уселись.
(Сесть за парты)
VI. Работа над задачами
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (Слайд 22)
Условие (щелчок)
Вопрос (щелчок)
Решение (щелчок)
Ответ (щелчок)
- Прочитайте задание № 3 на с. 81.
- Является ли данный текст задачей? (Нет)
- Почему? (Нет вопроса)
- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько больше моторных лодок, чем катеров «Ракета» стояло на пристани?)
- Запишите решение и ответ задачи.
6 – 2 = 4
Ответ: на 4 лодки больше.
- Прочитайте задачу № 4 на с. 81.Докажите, что данный текст является задачей.
Саша – 5 п.
?
Дима – ?, на 2 п. м.
- Какая это задача: простая или составная? (Составная)
- Почему так считаете? (Потому что сразу ответить на вопрос задачи нельзя, значит она решается несколькими действиями)
- Что узнаете первым действием? (Сколько поделок сделал Дима?)
- Что узнаете вторым действием? (Сколько поделок сделали мальчики вместе?)
- Запишите решение.
Решение
5 – 2 = 3 (п.) – Дима
5 + 3 = 8 (п.)
- Сформулируйте ответ задачи. (Мальчики сделали вместе 8 поделок)
- Запишите краткий ответ.
Ответ: 8 поделок.
VI. Работа с геометрическим материалом
Работа в парах (с. 81 № 6)
- Рассмотрите фигуры, изображенные в учебнике на с. 81 (Слайд 23)
- Рассмотрите пароход. Запишите номера фигур, из которых он составлен.
- Проверьте себя. (Слайд 24)
Ответ: 1, 3, 4, 5, 6, 9, 11.
VII. Рефлексия
- Оцените свои знания с помощью «Светофора». (Слайд 24)
- Кто понял новую тему? (зелёный)
- Кто сомневается в своих силах? (жёлтый)
- Кому требуется помощь? (красный)
VIII. Итог урока
- Какие новые вычислительные приёмы мы разбирали сегодня на уроке?
- Кому нравится первый способ вычитания – по частям?
- Кому проще вычитать по таблице сложения?
- Всем спасибо за работу! Молодцы! (Слайд 24 – щелчок)