Урок математики по теме: «Число и цифра 6». Написание цифры 6. Сравнение чисел в пределах 6.
Урок математики по теме: «Число и цифра 6». Написание цифры 6. Сравнение чисел в пределах 6.
Тема: Число и цифра 6. Написание цифры 6. Сравнение чисел в пределах 6. Составление и чтение выражений, содержащих сложение, предметными картинками. Прямой и обратный порядок счета
Цель: ознакомить с образованием числа 6, цифрой 6; научить писать цифру 6, сравнивать числа в пределах 6; продолжать формировать умение составлять и читать выражения на сложение; развивать внимание, логическое мышление, воспитывать положительное отношение к предмету,
Оборудование: цифры от 1 до 6; предметные рисунки (мишка, сапожки).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: «Число и цифра 6». Написание цифры 6. Сравнение чисел в пределах 6.»
УРОК № 23
Тема: Число и цифра 6. Написание цифры 6. Сравнение чисел в пределах 6. Составление и чтение выражений, содержащих сложение, предметными картинками. Прямой и обратный порядок счета
Цель: ознакомить с образованием числа 6, цифрой 6; научить писать цифру 6, сравнивать числа в пределах 6; продолжать формировать умение составлять и читать выражения на сложение; развивать внимание, логическое мышление, воспитывать положительное отношение к предмету,
Оборудование: цифры от 1 до 6; предметные рисунки (мишка, сапожки).
ХОД УРОКА
КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Повторение изученных цифр.
Повторение количественного и порядкового счета.
Математический диктант.
-какое число следует за числом 3;
-сколько будет, если к 4 прибавить 1;
-какое число при счете предшествует числу 2?
Игра «Ветерок-шалунишка».
Медведь сложенье изучал,
Малинки-ягодки считал.
Считая, их съедал
И на листках писал.
А ветер-шалунишка
Унес их. Плачет мишка...
- Давайте поможем мишке найти значения выражений
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа с рисунком белка
Кто нам скажет все, как есть, Сколько всех тут белок? (Шесть.)
Ознакомление с цифрой 6.
Цифра 6 — внизу кружок,
Сверху будто бы крючок.
До шести считать хотите?
На картинку посмотрите!
Что б еще такое счесть?
У жука всех лапок шесть!
- 6 – это знак числа 6, она следующая после цифры 5
- Посмотрите как пишется цифра 6
Приготовимся писать цифру 6
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Написание цифры 6. С. 11 (Презентация)
Сравните числа.
Составьте примеры с рисунками.
Стихотворная задача.
Бегемотику в пруду Весело купались.
Трое слева, трое справа —
Плавали, плескались.
-Сколько всех, скажите, здесь Чистых бегемотов? (Шесть.)
Записываем равенство: 3 + 3 = 6.
РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
Расположение цифр в порядке увеличения чисел.
Счет по стихотворению.
Жучок прошелся по базару,
Купил сапожек красных пару.
Потом подумал, посчитал
И пару желтых тоже взял.
Зеленых взял таких же пару,
Счастливый полетел с базара.
А сколько у жучка-то ног?
Не много ли ему сапог?
(Шесть.)
Как вы узнали? (Варианты разные: знал; посчитал сапожки; сложил 2, 2 и 2, сложил 3 левых и 3 правых ножки.)