9
Учитель начальных классов
Харцызской ОШ № 2 ДНР
Василенко Наталья Николаевна
Урок литературного чтения
2 класс
Тема: В.В. Бианки «Сова».
Цель: продолжение знакомства с творчеством В.Бианки.
Задачи:
Познакомить с содержанием текста «Сова», дать понятие о новом литературном жанре “сказки - несказки” – познавательная сказка;
Создать условия для углубления знаний учащихся о природе, о взаимосвязи природы с человеком, о пользе, приносимой человеку птицами;
Развивать навыки выразительного и осознанного чтения;
Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру.
Оборудование:
портрет В.В. Бианки;
карточки для построения “Цепочки взаимосвязи” – иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера;
карточки с деформированным планом;
выставка книг В. Бианки;
аудиозапись “Крик совы”.
Тип урока: изучение новых знаний
Вид урока: комбинированный
Ход урока.
I. Организационный момент. Общая готовность к уроку. Создание психологической обстановки.
Начинается урок!
Как хорошо, что мы сегодня здесь все собрались вместе.
Мы все здоровы, спокойны…
Глубоко вдохните и выдохните…
Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них!
Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепла улыбок ваших одноклассников, добрые взгляды наших гостей.
Желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. А чтобы урок наш получился интересным, хочу вам посоветовать такой девиз
“Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.”
Прочитайте сначала по слогам, а потом целиком, сначала медленно, а потом быстро:
“Книга открывается –
Рассказ начинается.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.”
– А теперь прочитать выразительно.
-
Актуализация знания учащихся.
Проверка домашнего задания.
С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
Чтобы посмотреть, как вы это произведение прочитали дома, я предлагаю поиграть в необычную игру “Ромашка”:
Ученики по очереди выходят к доске, берут по одному лепестку, на обратной стороне которого читают вопрос, а остальные отвечают на него:
Почему автор дал название своему рассказу “Музыкант”?
На чем играл старый медвежатник?
Что сказал ему колхозник?
Зачем медвежатник пошел в лес?
Что он услышал, когда отдыхал в лесу?
Какую картину увидел старик в лесу?
Почему старик не застрелил медведя?
Прочитайте по ролям последнюю часть рассказа.
Сколько действующих лиц? (автор, колхозник, старик)
Вам понравился рассказ? Чему учит этот рассказ?
Напомните, как он называется?
Кто автор?
Что вы помните с прошлого урока об авторе?
Беседа о писателе В. Бианки.(ответы детей и дополнение учителя)
Где родился В.В. Бианки?
Где прошли детские годы?
Да, родился Виталий Валентинович Бианки в Петербурге. Его отец был учёным. Работал в музее животных и птиц. И уж, конечно, маленький Виталий часто там бывал. Летом они жили на даче, в Лебяжьем, на берегу Балтийского моря. Рядом был огромный лес. Отец – главный лесной учитель Виталия. Он берёт его с собой в лес, учит терпеливо наблюдать, записывать свои наблюдения. Вот эти записи и пригодились писателю, когда он стал взрослым и написал множество замечательных рассказов о природе, о жизни животных.
В. Бианки – мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о животном мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить её. В природе всё взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие. Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своём произведении В. Бианки.
Постановка целей урока.
Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку:
“Днем в ветвях сосны косматой,
Возле самого ствола,
Точно столбик сучковатый
Дремлет чуткая … (сова)
а) сова; б) ласточка; в) голубь
(Сова считается символом мудрости ещё у древних греков.)
Выступление подготовленного ученика.
С древних времён сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины.
У совы большая круглая голова и большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Глядит она пристально, не мигая. Наверное, за большую голову и внимательный взгляд люди назвали сову мудрой.
Работа по теме урока.
– Итак, какое произведение мы будем читать на уроке?
– Кто автор? (Произведение В. Бианки “Сова”.)
– Будем читать произведение “Сова” В. Бианки, отвечать на вопросы, учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, читать по ролям.
Физкультминутка.
Словарная работа.
– Как можно заменить слова и выражения?
(на доске запись)
Утекает – убегает,
Кормовистый – клевер, предназначенный для корма скоту,
Цветень – пыльца, мельчайшие желтые зернышки,
Хорониться – прятаться, таиться,
Раздолье – много места,
Как бы худа не вышло – как бы беды не было,
Чай белить - добавлять молоко в чай,
Пойло – питательное питье для скота.
Первичное знакомство с текстом.
Чтение текста учителем и хорошо читающими учениками.
Знакомство с новым литературным жанром “познавательная сказка”.
Чтение сказки учащимися по абзацам.
Обсуждение произведение.
– Скажите, сказку или рассказ мы читали?
– К какому виду сказок отнесёте эту сказку? (Сказка о животных)
– Вы знаете, что бывают народные сказки. А это какая сказка? (Литературная, авторская)
Беседа учителя с учащимися по новой теме.
– Да, это сказка. А ещё В. Бианки называл свои истории “сказки – несказки”.
– Как вы думаете, почему? (В ней есть и сказочное, и не сказочное)
Вывод: правильно, “сказки – несказки” рождаются как ответ на детские “почему”. Отсюда и такие названия произведений “Отчего у сороки такой хвост?”, “Чьи это ноги?”
Знакомство с понятием “познавательная сказка”.
– Давайте уточним какие сказочные приёмы использовал автор?
Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат так же правдивый познавательный материал о природе, поэтому их называют “несказки”. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, их которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом В. Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательная сказка.
Физкультминутка. (Зарядка для глаз)
Закрепление усвоения содержания сказки.
Выборочное чтение.
Фраза “Ты от солнца хорониться, людей сторониться” – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть: сова охотится ночью)
Что стали делать мыши?
(Мыши по лугу рыщут…)
На кого охотятся мыши? (На шмелей)
Как? (Ищут их гнёзда)
Где у шмелей гнёзда? (В земле)
Почему шмели нужны лугу?
А что познавательного мы узнаем из фразы “Что от них толку: ни мёду, ни воску – волдыри только”? (Что шмели не делают мёд и воску у них нет)
Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят)
Что же произошло с клевером на лугу?
Что нужно корове, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер)
Какой приём здесь использовал Бианки? (Сравнение травы с кашей)
Что же пришлось сделать старику?
Простила старику сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей)
Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? (Хо-хо-хо, Старик)
Почему сова говорит именно так? (Похож на крик совы)
Прослушивание аудиозаписи “Крик совы”.
Построение “цепочки взаимосвязи” и объяснение значения каждого звена этой цепочки.
- Какая связь между чаем с молоком и совой? (ответы учащихся)
На первый взгляд – никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, что в природе всё взаимосвязано.
От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планете, а значит и всего человечества.
Попробуем восстановить эту цепочку. (Ответы детей – работа по карточкам в парах)
Работа над выразительностью чтения.
Чтение по ролям.
Прочитайте диалог Старика и Совы в начале сказки.
С какой интонацией будете читать слова Старика?
Найдите три предупреждения Совы. Докажите словами текста.
(1. Шмели с луга летят.
2. Некому переносить цветень с цветка на цветок.
3. Не родится клевер на лугу.)
- Как бы вы прочитали слова Совы?
(строго, с мольбой, с насмешкой, с угрозой, с возмущением, с досадой)
- Зачитайте, показав голосом.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Подготовка к пересказу сказки.
Восстановление деформированного плана. (карточки с деформированным планом)
_Рассердилась Сова
_Молока у коровы мало
_Шмели на чужих лугах гуляют
_Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить
_Мыши по лугу рыщут,
_Шмелиные гнёзда ищут.
_Пошел Старик Сове кланяться.
Подведение итогов.
Над каким произведением работали?
Какова главная мысль сказки?
А как вы, дети, можете помочь природе?
Рефлексия.
Закончите предложение
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Домашнее задание.
I р. – Подготовить пересказ от имени деда.
II р. – Подготовить пересказ от имени совы.
III р. – Чтение по ролям.
Всем: нарисовать иллюстрацию к сказке.