Цели урока:
- Закрепить и обобщить знания детей о частях речи.
- Развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речевые умения, память, мышление, внимание. Работать над развитием устной и письменной речи.
- Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Мотивационный.
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
- Начинаем урок русского языка.
- А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме и запишем число и работа В классе.
2. Операционный.
1.Сообщение темы и цели.
- Прочитайте стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Существительное – школа.
Просыпается – глагол…
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
-О чём мы сегодня будем говорить?
-Что мы должны закрепить о частях речи? (ответы детей)
- Да, сегодня на уроке мы будем закреплять и обобщать знания о частях речи.
2.Чистописание.
- Сегодня урок я хочу начать с этого стихотворения:
Ве..на, ве…на! И …вё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И ….лышишь ….вежий запах …..ада
И тёплый запах талых крыш.
- Прочитали? Что вы заметили? (Пропущена буква С)
-Это наверно, потому, что вы ее иногда пишите ее неправильно с другими буквами. Давай вспомним и напишем правильно эту букву.
Сс Сс Сс
Со св сы сл ЕС ас
3.Словарная работа.
Повторим написание некоторых словарных слов. Вставьте пропущенные буквы.
В_р_бей, з_вод, за_ц, к_рова, п_льто, уч_ник, дев_чка, п_тух, _рбуз.
Учащиеся хором произносят написание слов по слогам.
- Скажите, ребята, в каком слове звуков больше чем букв? (заяц) Почему?
- Какой частью речи являются эти слова? Докажите.
4.Закрепление и обобщение.
Обобщение об имени существительном.
- На какие группы можно разделить эти слова? (кто? что?)
- Спишите слова, которые отвечают на вопрос кто?
- Имена существительные говорят о себе следующее:
«Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.»
- Действительно, по наблюдениям ученых сущ-ное появилось в речи человека в числе самых первых слов. Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления. И эти наименования прочно закрепились в языке.
- Из предложенных имен существительных назовите лишнее:
Линейка, ручка, карандаши.
Олени, заяц, коровы.
(Лишние слова карандаши – в форме мн.ч., заяц – в форме ед.ч.)
-Работа с учебником с.155 упр. 439
- Прочитайте стихотворение Измайлова. Найдите одинаковые по звучанию слова:
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла сережку Поля,
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
-Отыскалась твоя сережка!
- Как называются такие слова? (многозначные)
- Какие еще существительные нужно писать с большой буквы? Как называются такие слова? (имена собственные).
ВЫВОД: Собственное, значит мое. У каждого человека есть собственное имя, только свое, принадлежащее ему. У города, реки, села – это названия, у животных – это клички. Остальные слова – нарицательные, они представляют собой множество одинаковых предметов.
Физминутка
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Обобщение об имени прилагательном.
- Подумайте и скажите, какая часть речи могла бы произнести такие слова:
«Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.»
- Правильно, имена прилагательные. Что вы знаете об именах прилагательных?
- Перед вами стихотворения русских поэтов. В них пропущены слова. определить, какой частью речи являются слова, назвать имя поэта.
На _______ ветках
________ каймой
Распустились кисти
_______ бахромой. (С.А. Есенин)
У лукоморья дуб ________ ;
________ цепь на дубе том:
И днём и ночью кот _______
Всё ходит по цепи кругом. (А.С. Пушкин)
Слова для справок: златая, зелёный, пушистых, белой, учёный, снежною.
Работа в парах
-Что вы видите у меня на доске?
Последние дни стояла _____погода повеяло________ветерком по овражкам бегут________ручейки зазеленела _________ травка звенит _______ голосок малиновки.
? тёплая, лёгким, молодая, звонкие, тоненький
- Прочитайте и спишите этот текст, вставляя пропущенные слова и голосом выделяя каждое предложение.
Обобщение о глаголе.
А какая часть речи могла бы сказать о себе так:
«Что без меня предметы, лишь названья,
А я приду, всё в действие придет,
Летит ракета, люди строят зданья,
Цветут сады, и хлеб в полях растет.» (глагол)
-Что вы знаете о глаголах?
Работа в группе
- Выпишите только глаголы:
Красивый, красота, красоваться, красавица.
Цвести, цветок, цветные, цвет, отцветает.
- Докажите, что это глаголы.
- Определите часть речи в предложении:
Снежное покрывало все поле покрывало.
- Как отличить части речи друг от друга? (по вопросам).
Самостоятельная работа.
- Молодцы! Тогда вот вам последнее задание. Выполните его самостоятельно.
- Спишите слова в три столбика:
Сущ. Прил. Гл.
Допишите по 1 своему слову в каждый столбик.
Погода, зеленый, рисует, летать, веселая, котенок, стена, широкий, кричит, прочитал, острый, грибок.
Проверка. (у доски работают 3 ученика)
3. Рефлексия.
- Вот и подходит к концу наш с вами урок. Чем занимались на уроке?
- Какая была тема урока?
- А сейчас попробуйте оценить свою работу. У вас на партах лежат гномики: танцующий, с улыбкой, грустный. Прикрепите по своему настроению гномика в сказочный домик: домик с красными розами– у кого все получилось, не ошибался; домик с колокольчиками – почти все получилось, но были ошибки и домик с фиалками – у кого было много ошибок и еще нужно поработать.
Спасибо за урок!