Нефедова Лидия Васильевна
Майкаинская СОШ №2
Республика Казахстан
Павлодарская область
пос. Майкаин
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для учащихся 3 класса по теме
« Прошедшее время глагола»
Тема: Прошедшее время глагола.
Цель: Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам.
Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного. Воспитывать внимание, усидчивость.
Приучать к аккуратности и самостоятельности в работе.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Сегодня нам предстоит выполнить большой объём новой работы и успех во многом зависит от вашего настроения.
-Покажите друг другу с каким настроением вы пришли на урок ?
2. Словарная работа. Взаимопроверка. на стр. 145
Т*бун, т*релка, т*традь, т*пор, тр*ктор, тр*мвай, ур*ган, ур*жай.
3. Актуализация опорных знаний.
Над какой темой мы работаем на уроке? Вспомните, что вы знаете о глаголе.
Проводится игра «Горячий стул»
4. Сообщение темы и цели урока. Упражнение «Четвёртый лишний».
Тему сегодняшнего урока нам подскажет игра «Четвертый лишний».
Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово.
Трещит, скрипит, воет, подбежали. (подбежали – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.)
Встречал, визжит, поскрипывает, дует. (Встречал)
Прочитает, запишет, нарисует, удивила.(Удивила – глагол прошедшего времени, остальные глаголы – будущего времени.)
Кто назовёт тему урока? (Глаголы прошедшего времени) Чему будем учиться на уроке?
5. Работа над темой урока.
Работа в группах. Составьте кластер о глаголе прошедшего времени
Работа по учебнику стр. 90, 91, 92. Прочитайте правило и дополните кластеры.
Тренировочные упражнения.
стр.91 № 211 в парах.
Физкультминутка. Я назову вам глаголы, если это:
глагол настоящего времени – руки на пояс;
глагол прошедшего времени – присядьте;
глагол будущего времени – ходьба на месте.
(Глаголы: будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют)
Работа по определению глаголов прошедшего времени на слух. Учитель читает дети записывают в тетрадь. Устно определяют род.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Контроль.
Уровень А Определите род данных глаголов: тлела, разгоралось, кричали,
полыхал. играл, писала, сверкало
Уровень В Вставь нужное окончание и определи род
Ученики изучал.. глаголы. Природа заснул.. крепким сном.. . Воробей сидел… на ветке.
Ярко светил.. солнце.
Уровень С «Замени глаголом неопределенной формы и от него образовать глаголы прошедшего времени муж рода.
Клевать носом (дремать - дремал)
Зарубить на носу (запомнить - запомнил)
Унести ноги (убежать убежал)
Чесать языком (болтать - болтал)
Рефлексия.
Что нового узнали про глагол? Какую цель ставили перед собой? Достигли мы цели?
Самомооценка. Поставьте себе оценки с помощью цветов. Какой свет обозначает опасность? (Красный).
“Красный” - Стоп! Вперёд нельзя, друзья! Повторять усядусь я.
“Жёлтый” - Здесь – внимание, друзья! Сомневаюсь ещё я.
“Синий” - А теперь вперёд, друзья! В знаниях уверен я.
Домашнее задание. стр. 91 № 213, правила