Урок по математике " Сложение и вычитание в пределах 100".
Урок по математике " Сложение и вычитание в пределах 100".
Тема урока : Сложение и вычитание в пределах 100.
Цель урока:
- повторить знания состава чисел;
- закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах 100;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, интерес к математике, умение составлять и решать прямые и обратные задачи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по математике " Сложение и вычитание в пределах 100". »
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Учитель: Туровник Т.М.
Цель урока:
повторить знания состава чисел;
закреплять умения применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах 100;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, интерес к математике, умение составлять и решать прямые и обратные задачи;
воспитывать умения работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Ход урока
Оргмомент. (слайд 1)
Учитель: Ребята, сегодня урок математики буду вести я. Зовут меня Лариса Ивановна.
--Давайте посмотрите на меня и подарите мне свою улыбку, а теперь друг на друга. Даже если за окном холодно и нет солнца, то от наших улыбок будет на уроке тепло и уютно.
Учитель: Каким вы хотите видеть наш урок?
Целевая установка.
Учитель : А чтобы урок получился действительно у нас интересным, я предлагаю вам отправиться в поход вместе с двумя очаровательными гномами. Они вам хорошо знакомы.
Учитель: Жили-были Ох и Ах. (слайд 2)
Ох был грустный, недовольный,
Ах веселый и проворный.
Ох учиться не хотел,
Ах читать, считать умел.
За что ни взялся бы наш Ах,
Работа спорится в руках.
За что ни взялся бы наш Ох,
Услышишь только «ох» и вздох.
В поле домики стояли (слайд 3)
В одном из них живёт наш Ах,
В другом конечно же Ох.
Учитель: Давайте определим, в котором живёт АХ, в котором ОХ?
Учитель: Обратите внимание на правые столбики?
- На какие группы можно разделить числа? (четные, однозначные и двузначные)
- Назовите числа в порядке возрастания и убывания?
- Разложите все двузначные числа на разрядные слагаемые?
27= __д__ед 18=__д__ед
15= __д__ед 24=__д__ед
23=__д__ед 17=__д__ед
26=__д__ед 13=__д__ед
- Назовите числа, сумма которых равна 24?
18, 6, 24
- Какое равенство можно составить с этими числами?
18 + 6 = 24 24 – 18 = 6
6 + 18 = 24 24 – 6 = 18
- Какое свойство применить можно?
- Назовите компоненты при сложении и вычитании?
( слайд 4) Ох: - Ох – Ох! Я никогда не смогу выучить эту математику! – переживал наш Ох.
Ах: - А ты верь в себя, у тебя всё получиться. Давай отправимся в школу. Говорит ему Ах.
На привале Ох и Ах вместе собрали 74 гриба. Из них Ох собрал 34 гриба, а остальные Ах. На сколько Ах собрал грибов больше, чем Ох?
34 г., на ___ , ___ г
74 г
Решение:
74 – 34 =40 (г)
40 - 34 = 6 (г)
Ответ: на 6 грибов больше.
Учитель: Ну, вот ребята, наши гномы благополучно добрались до школы.
(слайд 11)
Ох стал весёлым, радостным, потому что у него всё стало получаться с математикой. Ах вдвойне рад, его брат научился решать примеры и задачи. А ещё потому что он перестал хмуриться.
-- Чтобы попасть в школу, нужно решить примеры:
80 +3 = __ + 80
70 + __ = 9 + __
а + __ = в + __
Геометрический материал. (слайд 12)
Учитель: У вас на столах лежат листочки с изображением пути их следования от дома к школе.
--Какие геометрические фигуры вы можете назвать?
--Что напоминает вам дорога от дома к школе?
--Как называется эта ломаная линия?
--Сколько звеньев имеет эта ломаная?
--Как найти общую длину ломаной?
--Выполните эту работу на листочках?
--Сколько сантиметров получилось?
8. Итог урока. Рефлексия.
-- Кто устал?
--Кому было трудно?
--Кто был уверен в себе?
--У кого отличное настроение?
9. Домашнее задание. (слайд 13)
--На листочках вам гномы приготовили Д/З. Выполните это задание на этих же листочках.