Костанайская область
Костанайский район
с.Затобольск
Затобольская средняя школа №1
учитель начальных классов Трулубекова У.С.
Чтение. 3 класс
Тема урока : «Никита Кожемяка», русская народная сказка
Цель урока : познакомить учащихся с русской народной сказкой
Задачи урока : формировать навыки беглого, выразительного чтения;
учить давать характеристику героям;
обогащать словарный запас детей;
развивать память, мышление, внимание, воображение;
прививать любовь к чтению;
Ход урока
Организационный момент
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре – Смело, чётко говорим И тихохонько сидим.
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки «Сивка-бурка»
Постановка цели урока .
-Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. Прочитайте название сказки.
- Насторожило ли вас название сказки?
-Понятно ли вам слово Кожемяка?
-Давайте прочитаем сказку и узнаем верны ли ваши предположения?
4. Изучение нового материала.
1. Отработка техники чтения.
- Прочитайте сначала по слогам, затем целым словом.
Неминучую, пропахивать, допытываться, рассердился, сжалился.
2. Первичное чтение. Читает учитель по ходу чтения идет словарная работа.
Промысел –охота
Сыскал – нашел
Межа- граница
Беседа после чтения
-Понравилась ли вам сказка?
- Что особенно вам понравилось?
-Откуда появилось название Кожемяка?
-Для чего мнут кожу?
-Почему никто не сражался со змеем, а все отдавали ему девушек на съедение?
-Почему змей не съел царевну, а запер ее в своей берлоге?
-кто мог ее спасти?
Как об этом узнала царевна?
-Почему Никита отказался спасти царевну?
-Почему он потом согласился?
-Чем закончилась битва Никиты со змеем?
-Что осталось от змея?
5. Физминутка
6. Закрепление нового материала
1. Выразительное чтение сказки по ролям
2. Характеристика героя по плану;
1) Где живет герой сказки?
2) Чем занимается герой сказки?
3) Какой характер у героя?
4) Какие поступки совершает герой?
5) Ваше отношение к герою сказки
- Как вы думаете, герой сказки отрицательный или положительный персонаж? Почему вы так считаете?
- Прочитайте план ( слайд)
-давайте попробуем охарактеризовать Никиту Кожемяку, используя этот план.
Когда дети дойдут до третьего пункта, учитель открывает записанные слова на доске;
Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, молчаливый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, грубый.
-Дети с помощью учителя выбирают подходящие слова для описания, объясняя смысл слов.
3. Иллюстрирование сказки.
7. Итог урока
-Как называется сказка с которой вы познакомились на уроке?
-Как вы считаете можно ли назвать Никиту Кожемяку русским богатырем?
-За какие качества?
Рефлексия.
Ребята, представьте себя лучиками солнца и разместите свои лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.
Домашнее задание : пересказ сказки.