Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель: Кого назвали Ослиная Шкура?
Задачи: Учить осознанно, правильно, выразительно читать вслух сказку; развивать умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему); воспитывать правильное отношение к героям сказки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1 2
Прозвенел уже звонок,
И позвал нас на урок.
Будем мы читать, писать
И пятёрки получать.
1. Проверка домашнего задания.
Пересказ фрагментов сказки о Синдбаде.
2. соедините стрелками название сказки и вид сказки.
“Никита-Кожемяка”
о животных
“Кот и лиса”
героическая
“Синдбад-мореход”
бытовая
“Как мужик гусей делил”
волшебная
- Какую сказку можно назвать лишней?
- Почему?
(На фоне музыки девочка читает стихотворение).
Есть за горами за лесами
Волшебная страна
Там звери с добрыми глазами
Там происходят чудеса…
- Кто из вас догадался, о чём мы сегодня с вами будем говорить?
- А как называется сказка и какой она страны мы узнаем, прочитав статью в учебнике на с.27
Какую же мы с вами будем читать сказку ? ( авторскую сказку Шарля Перро «Ослиная Шкура». (на доске появляется надпись)
- посмотрите, слова Ослиная Шкура написаны с заглавной буквы? А какие слова пишутся с большой буквой? (Имена собственные)
– Сравните два словосочетания: ослиная шкура и Ослиная Шкура.
– Каково значение каждого? (Шкура, принадлежащая ослу. Чьё-то прозвище.)
Какой вопрос возникает?
- Кого назвали Ослиная Щкура?
Тема урока: Шарль Перро «Ослиная Шкура». .
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
II. Развитие умений.
2 4 2 2 3 3
Чтение текста сказки «Ослиная шкура».
1. Работа с текстом до чтения.
- А какие сказки Ш.Перро вы знаете?
- Его волшебные сказки очень любят и взрослые и дети. И я советую вам их почитать.
– Перелистайте страницы, рассмотрите иллюстрации. Назовите героев сказки.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух, комбинированное: дети и учитель).
Прочитаем сказку дальше.
После чтения части 2:
Вопросы:
б) Чтение вслух по абзацам.
- Почему король согласился жениться на воспитаннице?
- Каким теперь мы видим короля? (не терпящим возражений, эгоистичным, властным).
- Поможет ли ей волшебница?
- Исполнит ли король желание принцессы?
- Что можно сказать о короле?
- Интересно, за что король любил своего осла?
- Остановит ли короля эта просьба?
- Что узнали об осле?
- Каким видим короля? Подтвердились ли наши предположения? (Теперь это уже не любящий человек, а настойчивый, жёсткий. В сказке не говорится, что он полюбил принцессу, он просто решил жениться, поддался на уговоры придворных, а чувства принцессы его не интересуют.)
- Что бы вы посоветовали теперь принцессе?
Чтение до конца.
- Какой совет дает волшебница Сирень?
- Зачем надо было принцессе завернуться в ослиную шкуру?
Вопросы по всей II части.
- Какие чувства испытывала принцесса, узнав, что король хочет на ней жениться?
- Что чувствует король?
- Какие сказочные приметы прослеживаются во 2 части?
После чтения части 3:
– Вы нашли ответ на вопрос, почему девушку звали Ослиная Шкура?
2. Выявление первичного восприятия.
Работа в парах.
Шарль Перро “Ослиная шкура”
1. У кого взяли свою воспитанницу король и королева?
а) у бедной женщины
б) у короля – друга
в) нашли
г) у феи
2. Как спаслась принцесса от замужества с королем?
а) надев платье лунного цвета
б) надев ослиную шкуру
в) надев платье блестящее как солнце.
г) надев голубое как небесная лазурь платье
3. Как прозвали принцессу в чужом доме?
а) Золушкой
б) Рукодельницей
в) Ослиная шкура
г) Принцесса на горошине
3. Обобщающая беседа.
а) – Что указывает на то, что мы прочли волшебную сказку?
б) – Почему принцесса не попросила свою тётку (волшебницу!) помочь обеспечить жизнь и почему волшебница Сирень сама этого не делает?
в) – Как вы думаете, в сказке восторжествует справедливость, и принцесса получит награду?
г) – Чем она заслужит эту награду?
д) – Вспомните, в каких ещё сказках героини получают награду за эти качества. е) – Какие ещё мудрые мысли вы прочли «между строк» в сказке «Ослиная шкура»?
4. Повторное чтение понравившихся фрагментов по выбору детей.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙΙ. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее задание.
С. 14-19 читать и пересказывать, озаглавить части и записать в тетрадь с.31 задание 2.
I группа
1. Синдбад оказался на острове пленником. Он продал на рынке, которыми был связан его плот и получил за них много драгоценных товаров. Но это его не радовало. Почему?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Много дней прожил Синдбад на острове. И вот однажды он вышел из дома погулять и увидел, что улицы опустели. Почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Синдбаду тоже очень захотелось полетать по воздуху. И когда прошло ещё одиннадцать месяцев, он решил попросить кого-нибудь из своих приятелей взять его с собой. Но сколько не просил никто не соглашался. Почему?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II группа
1. В назначенный день Синдбад рано поутру пришёл на гору. Медник уже ждал его там. Вместо рук у него были широкие крылья из блестящих белых крыльев. Он велел сесть к нему на спину. Какое условие должен помнить Синдбад?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. И Синдбад пообещал ему молчать. Что же произошло?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. На счастье Синдбада, они в это время как раз пролетали над какой-то большой рекой. Что случилось с Синдбадом и его другом?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
III группа
1. Синдбаду удалось доплыть до берега и выйти на сушу. Он осмотрелся, не зная, где находится. И вдруг из-за камня…Что произошло?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Хасан-ювелир сдержал слово и отдал Синдбаду половину своих денег и товару. На что он потратил все деньги?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.После долгого пути он вернулся в свой родной город, где его уже не надеялись увидеть живым. Почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Шарль Перро “Ослиная шкура”
1. У кого взяли свою воспитанницу король и королева?
а) у бедной женщины
б) у короля – друга
в) нашли
г) у феи
2. Как спаслась принцесса от замужества с королем?
а) надев платье лунного цвета
б) надев ослиную шкуру
в) надев платье блестящее как солнце.
г) надев голубое как небесная лазурь платье
3. Как прозвали принцессу в чужом доме?
а) Золушкой
б) Рукодельницей
в) Ослиная шкура
г) Принцесса на горошине.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт