Урок окружающего мира . 2 класс
Тема: « В гости к весне»
Цель: дать представление о характерных признаках весны в неживой и живой природе.
Задачи: 1. Показать связь весенних изменений в живой и неживой природе, её закономерность .
2.Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
3. Развивать внимание, память, мышление, речь учащихся.
4. Воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Основные дидактические материалы: учебник, тетради, листы с тестами.
Оборудование: экран, презентация, проектор.
Частичные методы и приёмы: объяснение, повторение, самостоятельная работа, открытие нового, беседа.
Методическая литература: поурочные разработки по окружающему миру для 2 класса. Автор А.А. Плешаков.
Дополнительная литература по теме « Весна»( стихи, загадки)
План урока :
1. Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
3.Активизация познавательной деятельности.
4. Сообщение темы урока.
5. Повторение. Самостоятельная работа. Тест.
6. Игра «Лишнее слово»
7. Работа по учебнику. Неживая природа весной.
8. Закрепление .Просмотр презентации « Весна в природе»
9. Физкультминутка
10.Беседа. Живая природа весной.
11. Викторина « Птицы»
12. Обобщение темы. Задание «Что сначала, что потом?»
13 Итог. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя. 3. Активизация познавательной деятельности.
Если речка голубая пробудилась от сна,
И бежит, в полях сверкая, значит к нам пришла……..( весна)
Если снег везде растаял , и трава в лесу видна
И поёт пичужек стая , значит к нам пришла………( весна)
Если солнце разрумянит наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет, значит к нам пришла ……..( весна) слайд
Итак , мы идём в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам в наши края.( слайд 1)
4. Сообщение темы урока.
Сегодня мы постараемся вспомнить признаки весны в живой и неживой природе, сравнить весеннюю природу с зимней. Пронаблюдать , почему происходят изменения в природе и связаны ли они друг с другом.
Вопрос к учащимся: Какое время года весна? Почему? ( ответы детей)
5. Повторение ранее изученного материала по теме.
Выборочное чтение по учебнику. Научное определение: «Весна - это переход от зимы к лету»( слайд 2)
Вопрос : сразу ли наступает по весеннему теплая погода? Почему?
А как это происходит мы узнаем послушав стихотворение «Зима недаром злится»( читает ученица)
Чтобы изучать природу, понять почему происходят те или иные изменения, нужно быть….. ( наблюдательным, любознательным, внимательным)
Самостоятельная работа. Заполнение теста. Проверка теста. ( тест прилагается)
6. Игра «Лишнее слово»
Назови лишнее слово , объясни почему оно лишнее.
Деревья, животные, солнце, птицы.( солнце- оно относится к неживой природе)
Вопрос: А что ещё относится к неживой природе?( ответы детей)
7. Работа по учебнику. Чтение текста «Неживая природа весной»
Вопрос: что узнали нового? Расскажи ,что вы узнали о почве. Что такое ледоход, половодье?
8.Первичное закрепление. Просмотр презентации.( слайды 3- 6 )
9. Физкультминутка. Слайд 11
Солнце спит и небо спит, даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало, свои лучики послало.
Вдруг повеял ветерок, небо тучей заволок.
И деревья раскачал, дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крышам, солнце клониться всё ниже.
Вот и спряталось за тучи, ни один не видно лучик.
10. Беседа. Живая природа весной.
Загадка.
Нарядные сестрёнки ,весь день встречают и мёдом угощают? ( цветы)
Беседа.
Вопрос: К какой природе относятся цветы? Почему? Какие раннецветущие растения ты видел, наблюдал, знаешь? ( Слайд 12, 13)
Что ещё относится к живой природе?( ответы детей)
Сейчас мы поговорим о изменениях в живой природе. Весь ли снег растаял ко времени цветения этих растений?
Хотелось ли вам узнать, почему они так рано цветут?
Чтение текста по учебнику. Вопрос после чтения: почему же эти растения зацветают так рано? ( ответы детей)
Загадки о цветах ( подснежник, одуванчик, ландыш) Почему эти растения так назвали ?
Воспитательный момент о цветах. Правила поведения в природе.
Изменилась ли жизнь птиц? Как? Почему, как ты думаешь?
Какие птицы прилетают в наши края первыми? ( ответы детей)
Чтение текста о птицах по учебнику.
11. Викторина « Птицы» ( слайды 16-20)
А. Про какую птицу говорят так, увидел её – весну встречай.( грач)
Б. Если эта птица прилетела- скоро лёд пойдёт ( чайка)
В. Сколько проталинок, столько и этих птиц. ( жаворонков)
Г. Про эту птицу говорят так: «……. Прилетел- тепло принёс» ( журавль)
Д. А эта птица прилетит, скоро гром загремит. ( ласточка)
12 Обобщение темы. Задание « Что сначала, что потом»
Установление взаимосвязи между явлениями живой и неживой природы.
Задание:прочитай предложения и установи с помощью цифр порядок следования событий в весенней природе:
Появились первые цветы.
Таяние снега.
Ледоход.
Прилетели птицы.
Потеплело.
Оттаяла почва.
Появились насекомые.
Появились первые цветы.
Самостоятельная работа. Самопроверка.( Слайд 21)
13 Итог. Оценка деятельности учащихся на уроке. Домашнее задание.