Предмет | Познание мира | Класс 4 | урок |
Тема урока: | Нерудные полезные ископаемые |
Общая цель: | обобщение знаний учащихся по разделу “Полезные ископаемые”; |
Задачи: | закрепить знания учащихся по классификации полезных ископаемых; развивать умения ориентирования на физической карте Казахстана; развивать в детях чувство патриотизма и гордости за свою страну; воспитывать бережное отношение к природным богатствам. |
Ожидаемые результаты обучения | Узнают нерудные полезные ископаемые , места и их залегания Научатся определять месторождения нерудных полезных ископаемых на карте Смогут дать оценку роли нерудных полезных ископаемых в жизнедеятельности человека |
Подходы в преподавании: методы и приемы | Мозговой штурм; Метод «Карусель»;метод « Ты-мне, я-тебе»; Синквейн,Эссе |
Основные идеи, отработанные на уроке | Овладение новыми терминами и понятиями (Фосфориты, известняк, ракушечник) |
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, физическая культура, русский язык. |
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы |
Организационный момент | 3 мин | Эмоциональный настрой «Я, ты, он, она- вместе дружная семья» | ФО:похвала | Музыкальное сопровождение |
Вызов | 15мин | Мозговой штурм . Просмотр презентации « Полезные ископаемые» - Что называется полезными ископаемыми? -Как их добывают? -Какие полезные ископаемые относятся к горючим? -Какое самое главное их свойство? | ФО:похвала | ИКТ презентация « Полезные ископаемые» Слайды №1,2,3,4. |
Метод « Карусель». Пересказ домашнего задания | ФО: взаимоо-ценивание | Смайлики |
Деление на группы | ФО: похвала | Разноцветные листики с загадками горючих полезных ископаемых |
Работа в группах Дети подготавливают и дают характеристику горючему полезному ископаемому по плану: Название Внешний вид Основное свойство Где и как добывают? Что из него изготавливают? | ФО: взаимооце-нивание | Смайлики |
Продолжение просмотра презентации «Полезные ископаемые» ( о рудных полезных ископаемых) | | ИКТ Презентация « Полезные ископаемые» Слайды №5,6 |
Работа в группах. Заполнение кроссворда | ФО:взаимо-оценивание | Карточки с кроссвордом ,маркеры, фломастеры, смайлики |
Продолжение просмотра презентации «Полезные ископаемые» (руды цветных металлов). Дети заполняют пропущенные металлы по их свойствам. | ФО: взаимо-оценивание | ИКТ Презентация « Полезные ископаемые» Слайды №7,8 |
Физминутка | ФО: похвала | Музыкальное сопровождение |
Осмысление | 15мин | Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы « Нерудные полезные ископаемые».стр.35-36 | ФО: похвала | Учебник |
Метод « Ты-мне, я- тебе» Составить три вопроса для другой группы | ФО:взаимоо-ценивание | Учебник , лист А-6 |
Продолжение просмотра презентации « Полезные ископаемые». Дети по возможности дополняют содержание слайдов. | ФО:похвала | ИКТ Презентация « Полезные ископаемые» Слайды№9-12 |
Дифференциация, проверка знаний учащихся | | Дети А – Пишут эссе Дети В- Составляют Синквейн С-работают с картой, обозначая условными знаками месторождения нерудных полезных ископаемых. | ФО: взаимооценивание | Смайлики |
Тестирование по презентации. (6 вопросов и с дальнейшими «ключами») | ФО: самооцени-вание | ИКТ презентация «Тест» |
Анализ и самооценивание урока | 3 мин | Я чувствовал себя Я работал с…. настроением. Я … доволен собой. Я испытывал затруднения, когда Я бы хотел стать более . | | Звёзды и облачко |
Рефлексия | 2 мин | Прикрепляют смайлики: Урок понравился Урок хороший Урок не понравился | | Смайлики |
Итоги урока, чтение домашнего задания | 2 мин | Д/З: С-прочитать, пересказать В- написать мини-сочинение «Богатства Казахстана» А-подготовить презентацию «Богатства Казахстана» | | |