Урок математики в 1 классе
Тема: Задача (Столько же) Сложение и вычитание (6+0, 7+3, 9-1, 10-3) Самостоятельная работа.
Цель: Совершенствование умений решать простые задачи
Задачи: 1. Закреплять умения анализировать задачи, записывать их кратко, выбирать арифметическое действие.
2. Развивать логику, вычислительные навыки внимание.
3.Воспитывать культуру труда.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 класс. Сложение и вычитание »
Глущенко Елена Владимировна – учитель начальных классов второй квалификационной категории
КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск, Северо-
Казахстанская область, р.т. 51-05-83
Урок математики в 1 классе
Тема: Задача (Столько же) Сложение и вычитание (6+0, 7+3, 9-1, 10-3) Самостоятельная работа.
Цель: Совершенствование умений решать простые задачи
Задачи: 1. Закреплять умения анализировать задачи, записывать их кратко, выбирать арифметическое действие.
2. Развивать логику, вычислительные навыки внимание.
3.Воспитывать культуру труда.
Оборудование: рабочие места, счётный материал
Ход урока:
1. Орг.момент
Проверка готовности уч-ся к уроку
Сообщение темы урока.
2. Актуализация опорных знаний.
«Минутка чистописания»
Прочитайте число, назовите кол-во десятков и единиц.
Назовите соседей.
а) Вычислить устно стр.113 № 1
б) стр.115 № 6. Назовите конечный результат.
в) Пр. задание: столько же
Прочитать выражение, найти значение.
Составить задачу.
10-3
Было-10м.
Уехали-3м.
Осталось - ?м.
10-3=7(м)
Ответ: 7 машин осталось
3. Работа по теме урока
Решить задачу
На тарелке было 4 яблока и столько же груш. Сколько всего фруктов было на тарелке?
Яблок - 4 шт.
Груш - 4 шт. ? фр.
4+4=8(фр.)
Ответ: 8 фруктов всего.
Вычислить
6+0-4=2 9-1-6=2
7+3-5=5 10-3+1=8
4. Итог урока
- Какую задачу мы решали?
5. Д.з стр. 117 №2 №3.