Урок математики
Тема:Решение задач на движение
Учитель Рекун Светлана Викторовна
Поместите здесь ваш текст
ГУ «Новонежинская средняя школа имени Батыржана Кенжетаева отдела образования акимата Аулиекольского района»
2014г
Тема: Решение задач на движение.
Вид урока: урок изучения нового материала
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательная:
формировать умение решать задачи на движение;
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
развивать внимание и оперативную память;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
Совершенствовать навыки работы в группе.
Оборудование: интерактивная доска (или мультимедиа проектор), компьютер, конверты с заданиями, чистые карточки для записи слов, фломастеры, цветовые жетоны для распределения по группам, «гора успеха», картинки машин
Ход урока
I Организационный момент. Психологический настрой.
- Я рада этой новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
Всё в мире движется. Цветок растёт, капля воды то поднимается вверх в виде пара, то падает вниз в виде снежинки. Земля вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца. Живое и неживое совершает движения. Движение – это жизнь. Человек всегда движется.
Ребята, сегодня у нас будет не простой урок - мы с вами побываем на математических гонках «V-1»(«Формула-1»). У нас с вами будет три команды (деление на команды с помощью цветовых жетонов): 1-й ряд (красные), 2-й ряд (синие) и 3-й ряд (желтые). Победители же достигнут сегодня «вершины успеха»! А свои успех вы будете отмечать в своём маршрутном листе (лист оценивания):
имя
заезд №1
заезд №2
заезд №3
заезд №4
заезд №5
заезд №6
заезд №7
Оценка учителя
Критерии оценивания:30-35 баллов –«5»
25-29 баллов –«4»
18-24 балла – «3»
(Модуль «Оценивание обучения и оценивание для обучения»)
На доске вы видите три отрезка. Там мы будем отмечать результаты каждого заезда (задания).
Тренинг «Пожелание» (Модуль «Новые подходы в обучении» - создание коллаборативной среды)
-Пожелаем друг другу удачи в наших гонках.
II. Актуализация знаний. Вызов.
Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку. Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку, которая поможет нам определить тему и цель урока.
Математическая разминка ( Слайд 1-6)
- Взаимоопрос таблицы умножения и деления(диалоговое обучение)
- Соединить линией соответствующие величины (работа в парах)(критическое мышление)
- Блиц-турнир (решение примеров) (кто быстрей решит)
- Цепочки примеров (работа в группах)
- Отгадай ребус и определи тему и цель урока (Модуль «Новые подходы в обучении»: целеполагание, саморегуляция)
Итак, тема нашего урока «Решение задач на движение»
III.Осмысление
1.Ребята, как и в «Формуле - 1», на каждое новое соревнование команда должна выставлять двух участников. Приготовьтесь к первому заезду. Остальные участники команды преодолевают дистанцию самостоятельно у себя в тетради. Начинаем первый заезд.
Найдите значение выражений.
Выполните задание на слайде 7
По результатам присваивается номер команды.
4800 : 4 5100 : 3 5700 : 3 1420х3 900х4
(Учащиеся выполняют задание в тетрадях.)
Ребята, первой у нас пришла команда___ ряда. Все участники, проверьте свои ответы с теми, что на доске.
ФИЗМИНУТКА для глаз.
2.Команды готовят участников второго заезда. Задание второе.
Расположи числа (ответы предыдущего задания) в порядке возрастания, разложи их на разрядные слагаемые и составь слово из слогов.
Слайд 8
РАССТОЯНИЕ.
- Какой буквой оно обозначается? S (слайд 9)
- Как его найти?
V ? t = S
- Какой буквой она обозначается? V (слайд 10)
- Как ее найти?
V = S : t
- Отгадайте загадку. Слайд 11
ВРЕМЯ.
- Какой буквой оно обозначается? t
- Как его найти?
t = S : V
3. Третья тройка участников принимает эстафету.
Задание для них.
Записать формулы нахождения скорости, расстояния, времени. Решить взаимообратные задачи в группах.(Слайд 17-23) Проверка по эталону.
4. Четвертый заезд.(групповая работа)(Модуль «Новые подходы в обучении»)
По какому признаку можно разделить данные величины на 3 группы?
- Дополните таблицу.
5 Пятый заезд ждет своих участников. Объясните смысл высказываний Самолёт летит со скоростью 800 км/ч
Машина едет со скоростью 60 км/ч
Улитка ползёт со скоростью 50 см/мин
6. Следующий заезд.(карточки для групп)
(Модуль «Лидерство и управление в обучении»)
Задание для них Слайд 25-26
Соедините линией, какую скорость могут иметь данные предметы.
Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте немного отдохнем
ФИЗМИНУТКА
Качу, лечу
Во весь опор. (Выполняют ходьбу на месте.)
Я сам - шофер (Имитируют управление автомобильным рулем.)
И сам - мотор. (Круговые движения плечами вперед-назад.)
Нажимаю на педаль, (Имитируют нажимание на педаль.)
И машина мчится вдаль! (Бег на месте.)
Вы немного отдохнули, поэтому можете продолжить работу.
7. В заезде участвуют все гонщики. Решение разноуровневых задач (работа в группе).(Слайд 28-29)
IV. Подведение итогов. Мини-тест (слайд 30-32)
- Наши гонки «V-1» успешно завершены. Все вы показали хорошие результаты, победила дружба. Ребята, понравился вам наш урок?
V. Рефлексия.(слайд 33-34)
-Достигли вы сегодня на уроке вершины успеха?(выставление фигурок на «гору успеха»)
Для меня было важным и интересным…..
Мне было трудно….
VI. Домашнее задание (на выбор)
(Модуль «Талантливые и одарённые»)
1.Стр.67 №3
2.Составить и решить задачу на движение.
3.Составить синквейн «скорость», «время», «расстояние»
Приложение
Тренинг «Пожелание»
Работа в группе: составить задачу на движение
Работа в группе: Решение задач на движение
Презентация работ
«Кто быстрей решит примеры»
Рефлексия «Гора успеха»