Урок литературного чтения по теме: Мухтар Ауэзов. Возвращение
Урок литературного чтения по теме: Мухтар Ауэзов. Возвращение
Урок внеклассного чтения Тема: Мухтар Ауэзов «Возвращение» Цели: о: знакомство с творчеством Мухтара Ауэзова; р: способствовать формированию навыков правильного чтения и пересказа; развитие творческого воображения; умения анализировать текст; в: воспитание любви к Родине; чувства восхищения природой родного края; Ход урока: I. Организационный момент 1. Психологический настрой 2. Ситуация успеха а) Ассоциации к слову «Родина» (Казахстан, родное село, дом родной, родня, природа родного края и т.д.) б) чтение статьи (на карточках) учащимися «цепочкой»: Казахстан мы называем нашей Родиной, нашим Отечеством, нашей матерью. Отечеством – потому что в нём испокон веков жили наши отцы и деды, матери и бабушки. Родиной – потому что здесь мы родились, говорим на родном языке. Матерью – потому что Родина вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. На свете много государств и стран, но одна у человека мать, одна у него и Родина.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Мухтар Ауэзов. Возвращение »
Урок внеклассного чтения
Тема: Мухтар Ауэзов «Возвращение» Цели: о: знакомство с творчеством Мухтара Ауэзова; р: способствовать формированию навыков правильного чтения и пересказа; развитие творческого воображения; умения анализировать текст; в: воспитание любви к Родине; чувства восхищения природой родного края;
Ход урока:
I. Организационный момент 1. Психологический настрой 2. Ситуация успеха а) Ассоциации к слову «Родина» (Казахстан, родное село, дом родной, родня, природа родного края и т.д.) б) чтение статьи (на карточках) учащимися «цепочкой»:
Казахстан мы называем нашей Родиной, нашим Отечеством, нашей матерью. Отечеством – потому что в нём испокон веков жили наши отцы и деды, матери и бабушки. Родиной – потому что здесь мы родились, говорим на родном языке. Матерью – потому что Родина вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. На свете много государств и стран, но одна у человека мать, одна у него и Родина.
II. Организация поиска новых знаний 1. Проблематизация и целеполагание Знакомство с творчеством М. Ауэзова (слайд 1) Словарная работа: медресе, урочище, лощина, бабки (слайд 2) - Почему мальчик спешил домой? 2. Планирование и поиск 1) первичное чтение текста учителем 2) проверка восприятия по вопросам: - Понравился рассказ? Определи его тему. – Кто главный герой рассказа? – Почему Абай торопился домой? 3) Повторное чтение рассказа учащимися 4) Анализ произведения по вопросам и заданиям: - Прочитайте, как мальчик ехал домой. - Какие слова помогли вам понять, что мальчик очень спешил в аул? - Как воспринял Абай известие о разбойниках? Обьясните значение слова «подзадорили». - Что чувствовал мальчик, когда смотрел на бескрайнюю степь? Подтвердите словами из текста. - Как бьётся его сердце? - Прочитайте описание мест, которые знакомы ему с детства. - Какие краски увидел Абай в степи? - Найдите сравнения, которые использует автор при описании пейзажа. - Как вы думаете, какие черты характера помогали главному герою жить вдали от родных мест? - Как называют тоску по Родине? Знакомо ли тебе это чувство? В произведениях каких писателей ты о нём читал? 5) Определение идеи произведения. III. Первичное закреплениеизученного 1) Работа в парах: - Соберите пословицы, объясните их смысл. - Какая из пословиц раскрывает идею произведения? Чем золотой дворец родичей, лучше дырявый шалаш матери родной. Дорогам свершений начало – порог отчего дома. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. 2) Творческая работа. Написать письмо-обращение к своей Родине. Начать письмо словами Л. Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». IV. Домашнее задание. Прочитать рассказ; нарисовать к нему картинный план; приготовить пересказ по картинному плану; написать сочинение «Моя милая Родина». V. Итог урока. Ситуация: Вам нужно порекомендовать чтение этого рассказа друзьям. Какие основные достоинства рассказа вы бы отметили? VI. Рефлексия. Вернёмся к вашим ассоциациям к слову «Родина». Согласны с написанным вами? Что ещё вы можете добавить?