итературное чтение», 3 кл.  11.12.14г.  Учитель: Ильясова Галина Викторовна  
 Дидактическая цель: формирование умений реализации новых способов действия.  
 Тип (вид) урока: урок общеметодологической направленности  
 Цели урока:  
  формировать читательские умения (читать, работать с текстом произведения, правильно называть  
 произведение, определять тему и жанр);  
  способствовать обогащению словарного запаса языка детей;  
  наблюдать за выразительными средствами языка;  
  средствами урока воспитывать в учениках уверенность в своих силах;  
  развивать элементы проектной деятельности;  
  воспитывать нравственные качества личности ребёнка, интерес к чтению, гуманное отношение к  
 животным.  
 Методы обучения: деятельностный метод обучения  
  создание проблемной ситуации;  
  поисковый;  
  наглядно-иллюстративный;  
  словесный  
 Формы организации деятельности:  
  парная   
  коллективная  
  групповая  
  индивидуальная  
 Средства обучения:  
  учебник, ч.1  
  рабочая тетрадь, ч.1  
  мультимедиа проектор  
 Универсальные учебные действия:  
 Тема: Сказка Шарля Перро «Подарки феи»  
 Универсальные: Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм,  
 нравственных и этических ценностей;  
 Регулятивные: Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий  
 определенном этапе;  
 Познавательные: Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;  
 Коммуникативные: Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).  
 Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.  
 Этап  
 Деятельность учителя  
 Деятельность  
 Универсальные  
 
 
 учащихся  
 действия  
 I Самоопределение к  
 деятельности  
  - Добрый день. Замечетельно, что вы все готовы начать урок  
 литературного чтения.  
 - Белая звездочка с неба упала  
 Мне на ладошку, но не пропала,  
 А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на  
 уроке. Какие бы желания вы хотели исполнить сегодня на уроке  
 чтения?  
 (На доске расположены по кругу снежинки, на которых  
 записаны слова: слушать, читать, отвечать на вопросы,  
 сравнивать, исследовать, решать примеры, бегать 100 метров.  
 Дети подходят к доске и отбирают нужные снежинки, что на  
 этом уроке мы будем делать)  
 Организовывают  
 рабочее место  
  
 
 Дети выбирают  
 нужные слова  
 Личностные:самоопр
 еделение;  
 Коммуникативные:  
 планирование учеб-
 ного сотрудничества с  
 учителем и сверст-
 никами.  
 II Актуализация  
 знаний  
  
 
 3.Этап закрепления с  
 проговариванием во  
 в
 - Какой раздел мы изучаем?  
  -Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна  
 сказок. Представьте эту страну.  
 -Какая она?  
 В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не  
 прилететь на самолете.  
 -А как попасть в страну сказок?  
 - Можно лишь перенестись на крыльях фантазии.  
 -Я знаю, что вы умеете фантазировать , поэтому приглашаю вас побывать в  
 этой удивительной стране под названием сказка.  
 -Принимаете мое приглашение?  
 -Вспомним, что вы знаете о сказках.  
 -Возьмите свои таблицы «Знаю, Интересуюсь, Учусь»  
 - Что вы знаете о сказках?  
 Ответы детей  
  
 
 Молодцы!  
 -Мы попали с вами в сказку . А в какую сейчас отгадаем.  
 -Игра «Вспомни сказку»  
 -Работаем в парах.  
 -Каждая пара выбирает карточку с отрывком из сказки.  
 -Договоритесь, кто читает, а кто находит карточку с ответом и прикрепляет  
 на доску . Карточка с ответом имеет цифру. Вам надо ее расположить на  
 доске в соответствующее цифре окошко.  
  Посмотрим, что у нас получится.  
 1  
 2  
 3  
 4  
 5  
 6  
 7  
 8  
 9  
 10  
 11  
 12  
  2 Были у старика со старухой две дочери. Старшая и минуты без дела не  
 посидит. И за что не возьмётся, всё у неё выходит, всякое дело спорится.А  
 меньшая дочь была ленивица. Ничего делать не хотела, к тому же спесивая  
 была, неприветливая. Что ни станет делать, всё с неохотой да кое-как. И  
 прозвали в народе старшую Радивая, а меньшую - Ленивой. Так и пошло -  
 Радивая да Ленивая («Про Ленивую и Радивую» Русская народная сказка)  
 3 Ехали два брата, один бедный, другой богатый. У обоих по лошади - у  
 бедного кобыла, у богатого мерин. Остановились они на ночлег рядом.У  
 бедного кобыла принесла ночью жеребёнка; жеребёнок подкатился под  
 телегу богатого. Будит он наутро бедного.  
 - Вставай, брат! У меня телега ночью жеребёнка родила  
 («Дочь семилетка» русская народная сказка)  
   
 4 А было это, голубчик, в старину,  
  Когда задумал дед Архип залезть на Луну;  
  Тогда сказки по воздуху летали,  
  Друг друга за крылышки хватали,  
  А я за ними на золотом коне скакала  
  Да в мешок эти сказки собирала.  
 («Царевич Нехитер-Немудер» русская народная сказка присказка)  
   
 5 Вышел старик- годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая  
 птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и  
 полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.(В. Даль «Старик-  
 годовик» (загадка-сказка)  
 6.В одном селе жили два брата; землю пахали, хлеб сеяли. У старшего  
 брата детей не было; у младшего брата было четверо маленьких детей.  
 Жили братья так дружно, что любо было на них смотреть (.Л. П.  
 Толстой «Два брата»)  
   
 7. Три девицы под окном  
  Пряли поздно вечерком.  
  «Кабы я была царица,  
  - Говорит одна девица  
  - То на весь крещёный мир Приготовила б я пир»  
 ( А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем  
 богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)  
 Регулятивные:  
 планирование,  
 прогнозирование.  
 Коммуникативные
 :умение выражать  
 свои мысли.  
 9.В стародревние годы в некоем царстве, не в нашем государстве,  
 случилось одному солдату у каменной башни на часах стоять; башня была  
 на замок заперта и печатью запечатана, а дело то было ночью.(«Елена  
 Премудрая» русская народная сказка)  
   
 1. Жили-были старик со старухой. Жили они бедно. Скотинки никакой  
 у них не было - только один кот. Жил он у стариков долго, остарел  
 так, что перестал мышей ловить. Старуха стала обижаться на кота,  
 говорит: «Раз не ловит он мышей, так не нужен нам!» И заставила  
 старика положить кота в мешок, унести в лес подальше и там  
 вытряхнуть.(«Лиса и Котофей Иванович» русская народная сказка)  
   
 11 Жил- был Дрозд Еремеевич. Он свил на дубу гнездо и вывел трёх  
 детёнышей. Повадилась к нему Лиса Романовна. Придёт и поёт:  
 - Этот бы дубочек ссекти, срубить:  
  Сохи, бороны чинить да полозья гнуть! («Дрозд Еремеевич» русская  
 народная сказка)  
   
 12.Жили старик со старухой, и сними внучка Дуня жила. И не такая уж  
 Дуня была красивая , как в сказке сказывается, только умная она  
 была.(«Умная внучка» русская народная сказка)  
   
 -Прочитаем, что получилось.  
 1  
 2  
 3  
 4  
 5  
 6  
 7  
 8  
 9  
 10  
 11  
 12  
 Шарль  
 Перро  
 п  
 о  
 д  
 а  
 р  
 к  
 и  
 ф  
 е  
 и  
 - А что такое подарки?  
  Какие бывают подарки?  
  -А как разгадка связана с нашим уроком?  
 - Что бы вы хотели узнать на уроке?  
 - Какие сделать открытия?  
 - Запишите в ваши таблицы  
   
 Знаю  
 «это я знаю»  
 Интересуюсь  
 «что я хотел  
 узнать»  
 Учусь  
 «теперь я  
 узнал»  
 Сказка –один из  
 литературных жанров  
 Что за подарки  
 подарила фея?  
 Какие подарки  
 подарили?
  -2012 год объявлен годом Франции в России.  
 Знакомство с биографическими данными автора  
   
 Давным-давно (381 год назад) в одной стране, она называется Францией,  
 жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг с другом, что даже  
 писали одинаковым почерком.Одного из братьев звали Шарль Перро.  
 Детство его было благополучным. Как и других сыновей его красиво  
 одевали, возили в карете, дарили игрушки. Братья выросли . Каждый  
 занялся своим дело, а Шарль Перро посвятил себя государственным делам.  
 Прошло много лет. Однажды зимним вечером 68летний Ш.П. сидел у  
 камина. Вдруг ему вспомнилась няня и её удивительные сказки. Ему так  
 захотелось записать их, что он тот час же сел стол. Сказки писались так  
 быстро, как будто за спиной стояла фея и нашёптывала слова. Несколько  
 дней Ш.П. не отходил от стола, вспоминая всё новые и новые нянюшкины  
 сказки. Как настоящий сказочник, Ш.П. сделал сказки очень  
 современными: хотите узнать, какая мода была более 300 лет назад?  
 Прочитайте сказку «Золушка»:сёстры , собираясь на бал, одеваются по  
 самой последней моде. Так появились на свет сказки, которые вошли в  
 сборник «Сказки матушки Гусыни».  
 Шарль Перро родился во Франции 1628году.  
 Какой это век? (17)  
 - Сколько веков прошло с того времени? (4 века)  
 - Сказки Перро читают уже несколько веков, значит это классика, то что не  
 устаревает со временем.  
 - А что вы узнали из разных источников о Шаре Перро?  
 -Какие сказки вы читали?  
 Знакомство и разбор новой сказки  
 -Познакомимся еще с одной сказкой Шарля Перро «Подарки феи»  
 Сообщение  
 ученика  
  
 
 подготовка к чтению  
 -Но прежде чем читать , выполним дыхательную и интонационную  
 гимнастику.  
 1) Задуваем свечку один большой выдох, два маленьких.  
 2) Сдуваем с ладошки листочек.  
 3) Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»  
  - с удивлением  
  - с грустью  
  - с радостью  
  - загадочно  
 Молодцы!  
 ФИЗМИНУТКА  
 Чтение и работа над содержанием (23мин)  
 -Откроем учебник с 145 . Читает…  
 Чтение 1 части.  
 -Возьмите карандаш, следите, подчеркивайте непонятные слова.  
 -Какие слова были непонятны , какие подчеркнули?  
 -Где можем найти толкование слова?  
 Грубы- недостаточно культурны, неучтивы, неделикатны  
 Спесивы–надменный, высокомерный, стремится подчеркнуть свою  
 важность и превосходство перед другими.  
  
 
 Дыхательная  
 гимнастика  
 Заносчивы– высокомерны, самоуверенны.  
 Кроткая– уступчивая, покорная, смирная.  
 - О ком узнали из прочитанного?  
 -Как начинается сказка?  
 -Как можно озаглавить? (Две дочери)  
 -Продолжаем читать. (Читаем вторую часть)  
 - Кого встретила младшая дочь?  
 -Какой показана младшая дочь? (внимательной, доброй)  
 -Почему вы так решили?  
 - Как озаглавим? ( Фея и младшая дочь)  
 3 часть  
 -Почему фея приняла вид простой, деревенской женщины?  
 - Что подарила фея младшей дочери?  
 - За что она получила подарок?  
 - Какой дадим заголовок? (Подарки феи младшей дочери)  
 4 часть  
 - Чем вторая встреча отличается от первой?  
 - Почему фея приняла такой облик?  
 - Озаглавим ( Фея и старшая дочь)  
 5 часть  
 5. Рефлексия  
 - Какой подарок сделала фея старшей дочери?  
 - Почему?  
 - В каком предложении выражена главная мысль всей сказки?  
 - Как можно озаглавить? ( Подарок феи старшей дочери)  
  6 часть  
 - Где встретил младшую дочь принц?  
 - Как он рассудил? Почему?  
 Озаглавим ( Младшая дочь и принц)  
  7 часть  
 - Что случилось со старшей дочерью?  
 - Почему так случилось?  
 - Как озаглавим? (Судьба старшей дочери)  
  
 
 Уметь проговаривать  
 последовательность  
 действий на уроке  
 (Регулятивные УУД).  
 Уметь выполнять работу  
 по предложенному плану  
 (Регулятивные УУД).  
 
 
 6. Итог  
  
 
 - Сказку мы дочитали.  
 - Какое настроение у вас?  
 - Почему?  
 - Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!  
 - Какой урок в сказке Шарля Перро «Подарки феи»?  
 (Какова услуга, такова и награда!)  
 - Как вы понимаете эти слова?  
 (Будешь делать добро, к тебе оно вернется)  
 - А у вас были случаи, когда добр  
  
 
 С какой сказкой познакомились, кто её  
 автор? Кто её главные герои?
  Пересказ сказки по плану.  
  
 
 2)Упр.1,2 стр.108.Р.Т