Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Шарль Перро «Кот в сапогах»
Цель: познакомить детей со сказкой «Кот в сапогах» и с биографией автора Шарля Перро.
Задачи:
- образовательные. Закрепить понятие «сказка»; формировать умение анализировать развитие действия; учить устанавливать последовательность действий в произведении.
- развивающие. Развивать способность анализировать текст произведения, сопоставлять иллюстрации с соответствующим отрывком произведения. Стимулировать учащихся к высказыванию своего мнения, добиваться сопровождения своих действий словесным комментарием.
- воспитательные. Воспитывать культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке и овладению умением участвовать в коллективной работе.
Ход урока.
Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Определение темы урока.
-Прежде чем узнать с каким автором сегодня познакомимся, необходимо отгадать загадки. (загадки к названиям сказок Шарля Перро)
-Загадки нам прочитают ребята.
Достался я младшему из братьев.
В отличье от своих собратьев.
Ношу я сапоги на лапах
И с перьями большую шляпу.
Я великана одолел
Его я в прямом смысле съел
(Кот в сапогах)
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка в лес с пирожками пошла,
Что же случилось и кто же она?
(Красная шапочка)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (золушка)
Смышленость этого мальчишки
Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он да удал,
Так кто из вас о нём читал?
(Мальчик-с-пальчик.)
Это сказка не нова
В ней принцесса все спала
Феи злобной то вина
И укол веретена (спящая красавица)
-Молодцы, а кто написал эти сказка? (выставка книг этого автора)
-Биография автора.
-300 лет назад во Франции в семье адвоката родился Шарль Перро. У Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро – он стал адвокатом. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре. Никола Перро стал ученым богословом и математиком. А младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в интендантстве королевских построек, член Французской Академии, физик, анатом, языковед. Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря.
- А какое произведение мы сегодня будем читать?
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кот)
-Тема нашего урока.
Шарль Перро сказка «Кот в сапогах»
Словарная работа
-Сказка была написана очень давно, поэтому в этой сказке много устаревших слов, давайте их объясним. (часть слов объясняем вместе, часть самостоятельно в группах дети соединяем слово и его значение)
Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.
Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.
Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых.
Нотариус – человек, оформляющий различные документы.
Наследство – имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.
Отруби – продукт, остающийся при помоле, представляющий собой твёрдую оболочку зерна.
Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.
Маркиз – дворянский титул.
Покои – внутренние помещения, комнаты.
Почтительный – относящийся к кому-нибудь с уважением.
Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.
Проворно – быстро, торопливо.
Великолепный – роскошный, красивый.
Чтение произведения учителем и детьми.
Работа над сказкой
-Сколько у мельника было сыновей?
- Как поделили братья наследство?
- Обрадовался ли младший брат наследству?
- Прочитайте, как утешал хозяина кот.
-Что попросил кот у хозяина?
-Куда отправился кот, получив пару сапог?
- Кого он в первый раз поймал в лесу?
-Куда он отправился с добычей?
- Какое имя он выдумал для хозяина?
-Кого кот поймал через несколько дней?
-Куда он отнес куропаток?
- Сколько времени кот с подарками ходил к королю?
-Куда собирался король со свой дочкой?
- Как Маркиз де Карабас оказался в карете?
-Кого увидел кот первыми на пути?
- Что делали крестьяне?
- Что кот крикнул крестьянам. Прочитайте.
- Сказали ли крестьяне то, что просил кот?
- Куда прибежал кот?
- Кто там жил?
- В кого превращался людоед?
- Как кот расправился с людоедом?
-Почему король предложил маркизу жениться на его дочери?
-Кем стал кот в сапогах?
Итог урока.
-Что понравилось в сказке?
-Каким ты представил кота? Опиши его.
-Что осталось непонятным в сказке?
-На следующем уроке продолжим работать с этой сказкой.
Домашнее задание:
Прочитать сказку и нарисовать главного героя, кота, каким вы себе его представляете.