Просмотр содержимого документа
«Тема: «Деление суммы на число»»
Конспект урока
по математике
Провела учитель начальных классов:
УМК: «Школа России» (Моро М.И.)
Тема: «Деление суммы на число»
Цель: организация деятельности обучающихся по формированию знаний деления суммы на число, различными способами.
Задачи:
Обучающая: -создать способствовать формированию умения деления суммы на число когда каждое слагаемое делится на это число.
Развивающая: - способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать
Воспитательная: способствовать формированию интереса к изучению математики.
Тип: открытия новых знаний
Вид: практикум
Оборудование: учебники (математика 3 класс Моро М.И. ).
Проектируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные
Р1 – Самостоятельно организовывать свое рабочее место
Р2 - Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Р3- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Р4- Определять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные
К1 - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
К2 - Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
К3- Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное.
Познавательные
П1- Сравнивать и группировать задачи по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу
П2 - Отвечать на простые и сложные вопросы учителя
П3- Ориентироваться в учебнике
Предметные:
-Использовать свойство деления суммы на число;
-Находить значения выражений
- Личностные
Л1-Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Информационная карта урока
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Проверьте, все у вас в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Принес нам Знайка снова в класс
Новый материал для вас. (СЛАЙД 1)
Но прежде чем его узнать,
Нам надо устно посчитать.
- Проверяют готовность к уроку.
К1; Л1
2.Актуализация знаний
-Ребята, к нам в гости пришел ёжик, (СЛАЙД 2) это не простой ёжик, ему 60 лет, и просит нас помочь ему собрать яблочки. Но собирать яблоки можно только парами.
Необходимо представить число 60 в виде суммы двух удобных слагаемых, каждое из которых делится на 5. Назовите яблоки с этими числами.
- Записываю число.
К1, К2; П1, П2;
3. Создание проблемной ситуации
- А сейчас Знайка-математик (СЛАЙД 3)предлагает вам найти значения следующих выражений.
Предлагается решить примеры:
(40+8):6 (20+80):10 (30+27):3
(Последний пример должен вызвать затруднение)
Проблемный диалог:
- Ребята, смогли решить?
- В чем затруднение?
- Чем вычисления не похожи на другие? (
- Какая тема урока (
!!! Примечание:
Проблемная ситуация не срабатывает, тогда:
1. Некоторые ученики решили.
- Ребята, смогли решить?
- Хорошо, посмотрим у вас (кто решил) потом.
- А остальные ребята, в чем у вас затруднение?
- Чем вычисления не похожи на другие?
- Какая тема урока
2. Все решили.
- Ребята, смогли решить?
- Решили, а пример то новый! Ну, молодцы!
- Чем вычисления не похожи на другие?
- А сколько у вас получилось?
- А как же так? Задание одно, а результаты разные? (
- Почему так получилось? Чего мы не знаем? (
- Какая же тема урока?
Постановка задачи
- Итак, сегодня мы будем учиться делить сумму чисел на число.
Я предлагаю вам решить следующую задачу.
(Нет)
(Сумма не делится)
А в других сумма делилась)
Деление суммы на число)
(Нет, да)
Сумма не делится)
(А в других сумма делилась)
(Деление суммы на число
(Да)
В новом примере сумма не делится на число)
Дети называют разные ответы)
Решили неправильно)
Как делить сумму на число) (Деление суммы на число)
К1, К2, К3; П2;
4. Открытие нового знания
Решите задачу. (СЛАЙД 4)
6 красных и 4 зеленых яблока разложите поровну на две тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?
Задача демонстрируется на наглядных пособиях.
Класс делятся на две группы.
Задание первой группе:
1) Все яблоки лежат в мешочке. Дети, не заглядывая в мешочек, достают по 2 яблока и раскладывают на тарелки по одному на каждую. На каждой тарелке окажется, что количество яблок одного цвета не совпадает. (Если, так не получается, то обращать на это внимание не стоит, т.к. требовалось только то, чтобы яблок было поровну.)
2) Записать свои действия математическим выражением.
Задание второй группе:
1) Разложить поровну на две тарелки сначала красные яблоки, а затем – зеленые.
2) Записать свои действия математическим выражением.
Отчет групп.
На доске появляются записи:
СЛАЙД 5,6,7,8
Обобщение полученных знаний
Анализ данных выражений:
- Что общего в этих выражениях?
- В чем разница?
- Итак, задача у нас была одна?
- А способы решения?
- Можем мы сейчас решить новый пример?
- Кто хочет его решить?
Один ученик решает пример с комментированием у доски с подробной записью. Остальные записывают в тетради.
(30+27):3=30:3+27:3=10+9=19
Обобщение способов вычисления
- Итак, ребята, как же можно сумму разделить на число: (СЛАЙД 9)
1. Можно вычислить сумму и разделить на число.
2. Можно каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить.
Задание на развитие логического мышления
- Ребята, измените условие задачи так, чтобы она решалась только одним способом.
(СЛАЙД 10)
7 красных и 3 зеленых яблока разложили поровну на две тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?
Решение:
(7+3):2=10:2=5 (яб.)
Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.
1 группа: (6+4):2=5 (ябл.)
Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.
2 группа: 6:2+4:2=5 (ябл.)
Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.
Одинаковые значения выражений)
В способах записи выражений, в способах решения)
Да
Разные
Да
К1, К2; П2;
5. Закрепление
Работа с учебником на стр. 13 №1 – устно.
Вычисли с устным объяснением:
(80+16):4 (30+21):3 (11+13):6
Решая пример (11+13):6, возвращаемся к уже известному способу вычисления – сначала находим сумму, а затем выполняем деление.
Самостоятельная работа
Выполняют задания в рабочей тетради на закрепление изученного материала (№45 на стр. 19).
Самопроверка
Расположи ответы в порядке возрастания и получи слово. Запиши в тетрадь.
Примечание: ты получишь два ответа с числом 9. Используй его только один раз.
Дополнительное задание
(к №45 на стр. 19 в рабочей тетради)
Распределите выражения в два столбика. Найдите лишнее выражение. Выполни задание в тетради.
Р1; К1;
6. Итог урока
- Ребята, чему учились сегодня на уроке?
- Как разделить сумму на число?
Мы учились делить сумму на число
Называют два способа.
8. Рефлексия
- Ребята, а сейчас, оцените свои знания и работу на уроке разноцветными магнитами-игрушками, повесив их на нашу елку.
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтый магнит.
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – зеленый магнит.
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – синий магнит.
- Делают самооценку
Р3; К1, К2; П2
Задание первой группе:
1) Все яблоки лежат в мешочке. Не заглядывая в мешочек, достаете по 2 яблока и раскладываете на тарелки по одному на каждую.
2) Записать свои действия математическим выражением.
Задание второй группе:
1) Разложить поровну на две тарелки сначала красные яблоки, а затем – зеленые.
2) Записать свои действия математическим выражением.