kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики "Площадь. Способы сравнения фигур по площади".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики 4 класс по теме:"Площадь.Способы сравнения фигур  площадей".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Площадь. Способы сравнения фигур по площади".»

Технологическая карта урока математики

Фамилия, имя, отчество учителя

Хайбулина О.В.

Класс

Дата урока:09.02.2026г.


Тип урока

Систематизация и обобщение знаний

Тема урока

Площадь. Способы сравнения фигур по площади.

Дидактическая цель урока

Повторение и систематизация знаний о площади, как о величине, характеризующую геометрические .фигуры, о способах сравнения геометрических фигур;

Задачи урока:

  • Образовательные

  • Развивающие

  • Воспитательные

Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся о площади, как о величине, показывающей место фигуры на плоскости, о способах нахождения и сравнения площадей;

Развивающие:

  • Развивать умение сравнивать площади фигур различными способами, находить площадь геометрических фигур;

Воспитательные:

  • Вовлечь в активную познавательно - исследовательскую деятельность;

  • Воспитывать культуру учебного труда.

Формируемые УУД

Личностные:

Л - 1. Положительное отношение к учению, наличие элементов познавательного интереса к работе с учебниками, тетрадями, к выполняемым заданиям.

Л - 2. Желание научиться считать и готовность выполнять для этого учебные действия.

Регулятивные:

Р - 1 Понимать и сохранять учебную задачу

Р -2 Планировать совместно с учителем предстоящую работу

Р - 3 Использовать выделенные учителем ориентиры действия

Р - 4 Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

Р - 5 Выполнять действия проверки.

Р - 6 Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме

Р - 7 Выделять и осознавать то, что нужно ещё усвоить

Р - 8 Слушать и слышать собеседника

Р - 10 Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника

Познавательные:

П - 1 Осуществлять практический поиск учебной информации для выполнения учебных заданий.

П - 2 Использовать знаково - символические средства

П -3 Построение речевого высказывания в устной и письменной форме

П-4. Извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме.

П-5. Понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную.

П-6. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам;

П-7. Моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения.

Коммуникативные:

К-1. Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения.

К -2. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие.

К - 3. Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;

К -4. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

К-5. Строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.


Планируемые результаты

Предметные:

Должны знать: понятие «площадь», способы сравнения и вычисления площадей фигур

Должны уметь: пользоваться спосами нахожденияи сравнения площадей фигур

Личностные:

  • формировать познавательный интерес к работе с учебниками, тетрадями, к выполняемым заданиям; готовность выполнять для этого учебные действия.

Метапредметные:

  • планировать работу, действовать по плану, анализировать, сравнивать и выполнять свои действие согласно инструкции;

  • осуществлять поиск информации, учиться моделировать ситуацию;

  • участвовать в коллективной беседе, отвечать на вопросы, стоить умозаключения, вступать в учебное сотрудничество;

Место занятия в системе курса

У рок № 81

Основные понятия и термины темы

Площадь, способы определенияи сравнения площадей фигур

Межпредметные связи

Литературное чтение

Окружающий мир

Технология

Ресурсы урока


Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; рабочий лист,аздаточный материал, учебник для 4 класса (автор М.И.Моро, М.А.Бантова, М:, издательство «Просвещение», 2018 г.);  презентация Power Point.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2010

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технологии:

  • Личностно - ориентированная технология

  • Технология развития критического мышления

  • Технология оценки

  • ИКТ- технология

  • Технология сотрудничества

  • Проблемное обучение

Mетоды:

  • Словесные методы

  • Метод формирования умения

  • Метод самоконтроля.

  • Методы иллюстрации

  • Исследовательский метод

  • Практические методы

  • Проблемно - поисковые методы

  • Метод самостоятельной деятельности учащихся.

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах и группах, индивидуальная работа

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Цель: создание условий для восприятия учебного материала.

Приветствует учащихся.

- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке.

- Возьмитесь за руки. Повернитесь друг к другу и скажите друг другу приветственные слова

Я ВСЁ УМЕЮ,

Я ВСЁ МОГУ.

(глядя друг на друга и улыбаясь)

Если у тебя не получится,

Я тебе помогу.

- Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. А помогут вам сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Приветствуют учителя.

Образуя пары, произносят слова

Желают друг другу успехов в работе.


Настраиваются на работу.

Л-1

Л -2

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создать условия для монтировки активной, осознанной деятельности; Актуализация знаний. Формулировка темы занятия

Цель: создание условий для активации опорных знаний.



III.Формулировка темы и задач урока. Цель: создать условия для монтировки активной, осознанной деятельности; вовлечение учащихся в постановку задач занятия.



IV.Обобщение и систематизация знаний

Цель: создание условий для целостного обобщения знаний,

А) подготовка к обобщённой деятельности, воспроизведение знаний на новом уровне





























V.Физминутка


VI.Применение знаний в новой учебной ситуации

Цель: создание условий для применения имеющихся знаний, умений в практической деятельности

































VII. Подведение итогов занятия.

Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации


VIII.Рефлексия.


IХ. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.




Приложение




  1. Математическая разминка

- Найдите значение математических выражений, расположите буквы в соответствии с их значениями.

- Какое слово получилось? (ФИГУРЫ)

-Какие геометрические фигуры вы знаете?

-Назовите свойства данных фигур.

-Какая из них больше всего занимает места?(Прямоугольник)

- Как определили?( на глаз)

(Беру прямоугольник, прикладываю к доске, обвожу его мелом по контуру и убираю фигуру)

- Что видите?(Прямоугольник на доске занял определенное место)

- Предположите: как называется место, которое занимает фигура?(Ответы детей)

Предположите, какова тема нашего урока?

- Какие задачи урока поставим?

-дать определение площади;

-повтрить способы сравнения фигур;

- упражняться в определении площадей фигур и их сравнении;





Работать мы сегодня будем в парах. Правила работы помним.

I.Чтобы ответить на поставленные вопросы обратимся к исследованию. (Каждая группа получает конверт с заданиями).

Результаты наблюдений фиксируем в рабочем листе.

-Не забудьте оценвать работу своей пары.

-Какие геометрические фигуры лежат у вас на столах?

-Что можно сказать о S прямоуг. по сравнению с другими фигурами?(больше по размеру- и S его больше).

-Каким способом это определили? (На глаз.)

-Назовите предметы в классе, которые имеют S.Сравните их по S с другими предметами.

Вывод: 1 способ сравнения площадей предметов - «на глаз».



II.Поработаем с кругом и квадратом.

Можно ли «на глаз» сравнить их площади?(Нет)

- Почему?(Это сделать трудно. Одна фигура с углами, у второй углы отсутствуют)

- Найдите другой способ сравнения. (Наложить одну фигуру на другую)

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: т.к. круг полностью поместился в квадрат, площадь квадрата больше площади круга, а соответственно площадь круга меньше площади. квадрата.

2 способ сравнения сравнения площадей - «метод наложения»

III.Возьмите белые фигуры. Сравните. Можно ли «на глаз» сравнить их площади?(Нет).

Почему?(Трудно это сделать)

А наложением? (Нет)

Почему? (Ответы детей)

Проблема: как сравнить площади фигур, если «на глаз» и наложением одной на другую не получается?

- Чтобы ответить на этот вопрос, переверните фигуры. Что вы видите? (Фигуры поделены на клетки – мерки). Мерка – значит мерить, измерять.

Мерки могут быть представлены в иде различных геометрических фигур.

- Что можете сказать о размерах клеток? (Они одинаковые)

- Что можно сделать? (Посчитать количество клеток в каждой фигуре. Сравнить)

Вывод: в 1 фигур е 13 клеток–мерок, а в фигуре 2 –12 клеток

1312. Значит, S1S2.

Третий способ сравнения площади фигур – «подсчет количества одинаковых мерок»

- Каким еще способом можно узнать S фигуры? ( вычислить по формуле).




-Применим в практической деятельности методы определения и сравнения S фигур.

-Внимание на слайд.

  1. 1и 6, 3 и 8, 2 и 5.

2)


3)Вычисли площадь данных фигур и сравни.

_

- Каким способом будем вычислять площадь?(подсчет одинак.мерок)

S1=16кв. См S2=16 кв.см S1=S2


4)Рассмотри рисунок и выполни задание.

Перед тобой план комнаты.

а) Вычисли площадь комнаты.

б) Сколько граммов краски потребуется для окрашивания пола комнаты, если на окрашивание 1 м² поверхности уходит 40 г краски?

- Какова была тема нашего урока? -Какие задачи ставили?

-Удалось ли их нам реализовать? (Резерв- синквкйн на тему:»Площадь».



-Отметьте уровень своего заряда знаний, который вы получили на уроке.








(Разноуровневое)

  1. Измерить S двух помещений и сравнить их. Результаты вычислений записать в тетрадь.

  2. Уч.с.17 3 № 73( вычислить S нестандартной фигуры)

  3. Выполнить задания, перейдя по ссылке

https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=563609_966c4f5b-024b-11f1-b7cc-66d9361fb9cc


Выполняют задание «по рядам»


Дают ответы.






Ответы учащихся. Участие в диалоге.




Формулировка задач урока



Воспитательный момент!!!






Работают в парах




Ответы мини- групп. Анализ ответов.



Оценка работы группы.









.

Анализ ответов. Оценка работы группы.





Участвуют в диалоге.

Слушают мнение одноклассников.

Высказывают своё мнение.

Взаимодействуют с учителем, друг с другом во фронтальном режиме. Высказываются по анализу работ одноклассников, опираясь на выбранные критерии. Слушают друг друга. Практически проверяют ранее изученное.














Применяют полученные

ранее знания на практике.


Индивид.работа у доски.Самооценка.









Л 1

Р 1,2,3

П 2,4,6,7

К1,4,5



Обосновывают ответы, находят выход из проблемной ситуации.

Й





https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=563609_966c4f5b-024b-11f1-b7cc-66d9361fb9cc









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока математики "Площадь. Способы сравнения фигур по площади".

Автор: Хайбулина Ольга Валерьевна

Дата: 08.04.2026

Номер свидетельства: 684185
