Свойства воды в жидком состоянии
Сафина Гульсина
учитель начальных классов
филиал МБОУ средняя общеобразовательная школа д. Таштимерово
СОШ д. Салаватово МР Абзелиловского района РБ
Цель урока:создать условия для формирования понятия «свойства воды в жидком состоянии»,способствовать представлению о применении воды в
жизни человека.
Задачи урока:
1) Формировать умение определять отличительные и общие существенные свойства воды
2)Формировать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль при выполнении заданий данной темы
3)Формировать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками во время совместной деятельности
Оборудование урока: презентация, проектор, компьютерная программа, интерактивная доска; раздаточный материал: оборудование для опытов:
стаканы с водой, соком, молоком, ложки, полоски цветной бумаги, спиртовка с пробиркой.
Планируемые результаты.
Предметные: учащиеся имеют представления о свойствах воды, умеют различать отличительные и общие существенные свойства воды.
Личностные УУД: учащиеся устанавливают значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных
интересов
Метапредметные:
Регулятивные: учащиеся планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс
с учётом возникших трудностей;
Познавательные: осуществляют поиск существенной информации, развивают логические УУД(анализ, синтез, обобщение), осуществляют постановку и
решение проблем;
Коммуникативные УУД: умеют слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умеют строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителями.
План урока с хронометражем
1. Мотивация к учебной деятельности. 5 мин (Повторение ранее изученных существенных свойств жидкостей на основе ранее составленной
таблицы у каждого ученика)
2. Постановка учебной задачи 2 мин
3. «Открытие» нового знания (Открытие способа определения свойств воды в жидком состоянии через взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками) 18 мин
4. Первичное закрепление (Закрепление свойств воды через разгадывание кроссворда в парах) 10 мин
5. Рефлексия учебной деятельности 5 мин
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Теоретическое обоснование
I. Мотивация к учебной
деятельности.
Учитель предлагает отгадать
ребус со словом «вода» и
посмотреть на слайде таблицу с
параметрами свойств воды.
-Какое существенное свойство
пропущено в таблице?
Учащиеся называют
существенное свойство
(текучесть).
Познавательные:
логические УУД
-анализ ребуса и таблицы
-синтез с восполнением
недостающих компонентов;
постановка и решение проблем.
Регулятивные УУД
-целеполагание
- оценка
II. Постановка учебной
задачи
Учитель предлагает детям
выбрать параметры по которым
можно узнать другие свойства
воды.
- Посмотрите в таблицу
-Сформулируйте вопросы на
которые вы бы хотели получить
ответы.
Чем мы сегодня будем
заниматься?
Учащиеся задают классу вопросы
на которые они хотели бы
получить ответы.
В каких состояниях может быть
вода?
Какой у воды цвет?
Какая у воды прозрачность?
Какой у воды запах?
Учащиеся самостоятельно
формулируют тему урока.
Тема сегодняшнего урока «Вода и
её свойства в жидком состоянии»
Познавательные:
логические УУД
-анализтаблицы,
-синтез с восполнением
недостающих компонентов;
постановка и решение проблем.
Регулятивные УУД
- целеполагание
- коррекция
Коммуникативные УУД
- постановка вопросов
Коммуникативные УУД умение с
достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли
Личностные УУД
- смыслообразование
III. «Открытие» нового знания Учитель даёт задание
самостоятельно прочитать «Три
состояния воды» на с.26
-Подготовь примеры трёх
состояний воды.
-В каких состояниях может быть
вода? Приведите пример.
Учащиеся самостоятельно читают
материал в учебнике и готовят
примеры.
Ребята называют три состояния
воды и приводят пример.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой
информации
Регулятивные УУД
-целеполагание
- планирование
Логические УУД классификация
Затем учитель даёт задание
детям разбиться на группы и
провести опыты. Ребятам
раздаются карточки с заданием.
Учитель предлагает поочереди
выслушать каждую группу: какой
они проводилиопыт икакой
сделали вывод.
-Какие свойства воды вы открыли
сегодня?
- Запишите вывод на доске.
Дети выполняют задания в
группах, распределяют
обязанности: один проводит
опыт, другие обсуждают в группе
и делают вывод, другой
записывает вывод в таблицу.
Командир группы рассказывает
всему классу какой опыт они
проводили и какой вывод
сделали.
Вывод записывают в таблицу на
доске.
Познавательные УУД
-постановка и решение проблем
на основе частично-поискового
метода
- логические УУД анализ объекта с
выделением существенных и
несущественных признаков,
обобщение
Регулятивные УУД
- целеполагание
- планирование
Коммуникативные УУД
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками,
-управление поведением партнёра
- умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли
Познавательныелогические УУД
обобщение
Коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой
выражать свои мысли
Познавательного логического УУД
– обобщение
Регулятивные УУД
- контроль
- коррекция
- оценка
Личностные УУД
- смыслообразование
IV. Первичное закрепление Учитель даёт задание
объединиться в пары и разгадать
кроссворд по теме «Вода»
У каждой пары на столе лежит
листок с кроссвордом. Дети
разгадывают кроссворд.
Познавательные
логические УУД
– обобщение
- постановка и решение проблем
Регулятивные УУД
- целеполагание
- контроль
- коррекция
- оценка
- волевая саморегуляция
Коммуникативные УУД
- планирование учебного
сотрудничества
-постановка вопросов
- разрешение конфликтов
- управление поведением партнёра
-умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли
Личностные УУД
- смыслообразование
V. Рефлексия учебной
деятельности
- Что совершенно новое вы
узнали на уроке?
Дети перечисляют свойства воды
найденные на уроке.
Познавательныелогические УУД
– обобщение