Урок обучения грамоте по программе "Школа — 2100" по теме:
Согласные звуки [Н], [Н'], буквы Нн.
Чтение слогов и слов с буквой н.
+ (презентация)
Копылова Ирина Константиновна, учитель начальных классов
Задачи:
образовательные:
Изучить новые звуки [ н ] и [ н ], букву Н н
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
закреплять умения проводить неполный звуковой анализ слова;
продолжить формировать умения работать с текстом;
продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
формировать фонематический слух;
воспитательные:
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
содействовать профилактике утомляемости учащихся;
развивающие:
развивать наблюдательность;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать логическое мышление;
развивать познавательный интерес к чтению;
способствовать развитию эмоциональной сферы.
Ход урока:
Орг. Момент. ( готовность к уроку, приветствие гостей)
Игра «Доскажи словечко…»
Я начну, а ты продолжи…
- Речь бывает … (устная и письменная)
- Устную речь мы … (слышим и произносим)
- Письменную речь мы (пишем и читаем)
- Наша речь состоит из … (предложений)
- Предложения состоят из … (слов)
- Слова делятся на … (слоги)
- Слоги состоят из … (звуков)
- Звуки мы … (слышим и произносим)
- Буквы мы … (читаем и пишем)
- Звуки бывают … ( гласные и согласные)
- Согласные звуки бывают … (твердые и мягкие, звонкие и глухие)
Работа по ленте букв.
Называем звуки букв, которые я вам показываю.
Работа с сигналами звуков. (+ компьютер)
Отгадываем загадку, произносим первый звук, показываем карточку – звук.
Его нетрудно нам узнать:
Он любит хоботом махать. (СЛОН) (слайд 2)
2. Живет в лесу,
Ухает как разбойник,
До мышей охотник,
Днем спит,
Ночью кричит,
У дороги летает
Прохожих пугает (ФИЛИН) (слайд 3)
3. С ветром запросто поспорит,
Кто кого вперед обгонит,
Только слышен стук копыт,
Когда он стрелой летит. (КОНЬ) (слайд 4)
4. Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (УТЕНОК) (слайд 5)
5. Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: - Карр! Карр! Карр! (ВОРОНА) (слайд 6)
Какой звук встречался во всех этих словах? (звук Н) (слайд 7)
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 1 (слайд 8)
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели-встали, сели-встали,
Ванькой-Встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
5. Работа в тетрадях для схем. (слайд 9)
- Открыли тетради. Нашли второй столбик. Поставили точку.
- Сделаем неполный звуковой разбор слова (показ картинки (СЛОН ) (слайд 10)
- Назовите слово. (СЛОН)
- Скажем его по частям, обозначим в воздухе.
- Обозначим части в тетрадке.
- Назовите последний звук. (Показ указкой на последний звук) Н
- Дайте ему характеристику. ( Н – согласный, т.к. при его произношении выдыхаемый воздух встречает преграду, твердый )
- Обозначим его черным цветом.
- Обозначим звонкость. (ЗВОНКИЙ )
- Две клетки вниз. Сделаем неполный звуковой разбор слова (Показ картинки)
- Назовите слово. (КОНЬ ) (слайд 11)
- Скажем его по частям, обозначим в воздухе.
- Обозначим части в тетрадке.
- Назовите последний звук. (Показ указкой на последний звук) Н'
- Дайте ему характеристику. ( Н' – согласный, т.к. при его произношении выдыхаемый воздух встречает преграду, мягкий )
- Обозначим его синим цветом.
- Обозначим звонкость. (ЗВОНКИЙ )
ЗВУКИ Н и Н' обозначаются одинаково, одной и той же буквой ЭН. Кто может показать ее. (уч- ся к доске - показ двух букв) (слайд 12)
- Почему используем две буквы, заглавная и строчная?
(Есть слова, имена собственные, которые пишутся с заглавной буквы.)
- Нашли в тетрадке 1- ый столбик. Написана буква Нн.
Посмотрите на экран, как правильно писать эту букву. (КОМПЬЮТЕР) ( показ)
- Печатаем два раза эти буквы.
6 . Приведите примеры слов , где бы встречались звуки Н, Н' в начале, в середине, в конце слова. ( ножницы, ноги, ночь, небо, нора
Сон, баран, стакан, кочан, день
Сосна, шина, монета, карниз, весна, поднос
Няня, ананас, наган
7. Доска. Раздели буквы на две группы.
П Т Г Р Н Ы А О И
- На какие две группы можно разделить гласные.
Ы А О И
- Как произносится согласный перед гласными Ы А О?
- Как произносится согласный перед И?
(перед гласными Ы А О согласный ПРОИЗНОСИТСЯ твердо, перед гласной И – согласный ПРОИЗНОСИТСЯ мягко .)
7. ФИЗ.МИНУТКА № 2 (для глаз)
8. Работа с учебником. Страница. 48. (слайд 13) (учебник)
С какими новыми звуками мы познакомились? (Н, Н')
Какой буквой мы будем из обозначать? (ЭН)
Как закрасим человечка буквы Н? ( В черно- синий цвет.)
Какую шляпу ему нарисуем? (колпачок) Закрасьте его.
Работаем со слогами . Подготовили их к прочтению.
К доске ……… (2 ученика работают у доски)
по па пы пи они
то та ты ти опи
ро ра ры ри ори
но на ны ни оти
пони тина ноты гири
Те, у кого в учебнике прикреплен кружок с цифрой, готовит к прочтению отрывок из стихотворения на странице 51.
Работают (читают в парах) по карточкам (4 пары)
Чтение слогов из учебника (доска) хором, по одному, колонкой.
Сигналы ДА-НЕТ.
? - Кто автор стихотворения на странице 51? ( Самуил Яковлевич Маршак) ПОРТРЕТ
- Вы читали произведения Маршака: «Детки в клетке», «Почта», «Багаж»,»Сказка о глупом мышонке», «Веселое путешествие от А до Я»
Мы будем читать произведения этого автора, а сегодня послушаем наших ребят. Они прочитают нам стихотворение. Как оно называется? (ЦИРК)
- Кто был в цирке?
- А теперь послушаем, о каких артистах пойдет речь.
1 четверостишие. Где выступают артисты? (на арене)
Для кого они выступают? ( для школьников Москвы)
2 четверостишие. О каких животных идет речь? (медвежата, собачки, слон)
6 четверостишие. Машет палочкой – это значит дирижирует, т.е. управляет управляет
огромным оркестром артистов)
7 четверостишие. Что такое фрак?
Узнайте дома, завтра спрошу.
Кто бы хотел попасть в такой цирк?
ФИЗ.МИНУТКА № 3 (для спины)
9. Дополни слово. Страница 50.
Доска
Ран . (ы, а, о) ы
Тин . (ы, а) а
Пор. (ы, а) и
Пон. (и) о
10. Итог.
С какими звуками сегодня познакомились?
Какой буквой они обозначаются?
11. Рефлексия.
Лепестки-настроения.
5