Просмотр содержимого документа
«Слова с буквой «е» в корне, которая проверяется буквой«ё»»
40.ТЕМА:Слова с буквой «е» в корне, которая проверяется буквой«ё»
Цель: познакомить со способами проверки написания безударной гласной «е» в корне, проверяемой буквой ё, для тренировки в нахождении таких слов среди других слов с безударными гласными; развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
Три пути ведут к знаниям: Путь подражания — самый легкий.
Путь размышления — самый благородный. Путь опыта — самый горький.
- А какой путь выбрали бы вы и почему? (Размышления учащихся.)
II. Чистописание
Запорошило дорожки, Разукрасило сережки. Наконец-то ты пришла К нам волшебница… (зима).
- На какую букву начинается отгадка? Охарактеризуйте.
Согласная, парная, звонкая, в слове зима мягкая.
- Пропишем строчную и заглавную буквы Зз и отгадку зима. (На доске открывается образец буквы Зз оформленной снежинками)
- На какую орфограмму отгадка?
- Подберите проверочные слова.
Запись предложения у доски и в тетрадях.
- Найти орфограммы. - Подчеркнуть главные члены предложения.
Зимой на севере бывают сильные морозы.
III. Орфографическая разминка.
Игра «Скалолазы» Две команды соревнуются в том, кто быстрее доберется до вершины, вставив пропущенные буквы.
Фл..жок
Х..лодный Т..желый
л..сток св..тлячок
Х..лмы Б..рега
З..ма Д..ревья
Л..сные П..лянки
Дети называют букву, которую они вставили, и проверочное слово
IV. Сообщение темы и цели урока
Отгадайте загадки запишите отгадки
1. Сок из цветов она берет И в сотах копит сладкий мед. (Пчела - пчёлы)
2. Без рук, без топорёнка Построена избёнка. (Гнездо - гнёзда)
3. Ты не клюй меня дружек, Голосистый петушок. В землю теплую уйду В ней тогда таких как я Будет целая семья. (Зерно - зёрна)
4. Эту сказку ты прочтёшь Тихо-тихо, тихо Жили-были серый ёж И его … (Ежиха – ёж)
- Что объединяет все эти слова?
- Одна орфограмма - е, проверяем ё.
Сделайте вывод.
Если в проверочном слове в корне буква ё, в проверяемом слове в корне нужно писать гласную е.
- А как можно проверить другие безударные гласные.
Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.142.
V. Изучение нового материала
Упр. 219, стр.132 - устно.
- Букву нужно вставить вместо точек?
Чтение правила на стр.133.
Работа с учебником
Упр. 220, стр.133 – по рядам.
- Записать, вставляя пропущенные буквы.
Проверка.
Физкультминутка
Упр. 221, стр.133.
- Записать выделенные слова, вставляя пропущенные буквы, вместе с проверочным словом.
VI. Закрепление изученного
Работа по группам
1 группа - Упр. 222, стр.134.
- Образовать однокоренные слова, обозначающие действие предмета. Записать, подчеркнуть орфограммы.
2 группа - Упр. 223, стр.134.
- Записать одно предложение на выбор, вставляя пропущенные буквы.
3 группа - Упр. 224, стр.134.
- Списать, вставляя пропущенные буквы, в скобках указать проверочные слова.
Проверка.
VII. Подведение итогов. Рефлексия
- На какое правило вы ориентировались при выполнении заданий? В какой части слова находится безударная гласная? (Ответы)