Русская грамота Дата___________
Тема: Сколько звуков в слове. Гласные звуки.
Цель занятия: распознавание звуков в слове, представление о гласном звуке, "чтение" слова по количеству звуков и гласных в слове.
Оборудование: ручка, добукварик, цветные карандаши.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Учитель входит- надо встать.
Учитель сесть позволит- сядь.
Парта- это не кровать
И нельзя на ней лежать.
ІІ. Актуализация знаний
-Из чего состоит слово? (из звуков)
Составление звуковой схемы слов кот и конь. (стр. 20)
-Какой первый звук? Второй? Третьи? Сколько звуков в слове?
ІІІ. Тема и цель урока.
Звуки бывают разные. Одни умеют петь и воздух проходит свободно, ничто ему не мешает: ни язык, ни губы, ни зубы. Это гласные.
Попробуйте пропеть: АОУИЫЭ- ОАУИЫЭ- УАЫОИЫЭ.
Придумайте слова, которые начинаются с гласного звука.
Самостоятельная работа по схемам на с. 21. Нахождение и раскрашивание клеточек с гласным звуком.
Слушаем рифмовку:
Воздух свободно нет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет-
Звук получается гласный.
(В. Волина)
ІV. Физминутка
Бабочка летала, над цветком порхала.
Села, посидела
И нектар поела.
Два больших своих крыла опустила, подняла.
Полетела дальше, чтобы мир был краше.
V. Работа в тетради (Добукварик).
Письмо начальных элементов букв у, с.
VІ. Итог урока:
-Из чего состоит слово?
-Какие бывают звуки в слове?
-Что такое гласные звуки?
Просмотр содержимого документа
«Сколько звуков в слове. Гласные звуки.»
Русская грамота Дата___________
Тема: Слово. Предложение. Мишка на прогулке.
Цель занятия: закрепление понятий предложение, слово.
Задачи:
1.Повторение и закрепление основных понятий.
2.Развивать память, усидчивость, мышление, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать бережное отношение к словам, правильному произношению слов, чувство дружбы и коллективизма.
Оборудование: ручка, добукварик, цветные карандаши, картинки.
Ход урока.
І. Организационный момент.
На уроке не болтай
Как заморский попугай.
Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.
-Проверим все необходимое к уроку.
ІІ. Работа по теме
Сегодня у нас на уроке сказка великого казахского педагога Ыбрая Алтынсарина "Ласточка, паук и муравей".
-О чем и о ком эта сказка?
-Чему она учит нас?
Однажды отец показал сыну пример из жизни: все живое на земле трудится, чтобы заработать себе пищу и кров.
Рассмотрим картинки к сказке. Ласточка кормит птенцов. Паук плетет сеть. Муравей тащит хворост. Так и человек должен трудиться.
Назовите слова. Назовите предложения. Как обозначены слова? Какова схема предложения?
Игра "Соотнеси слово со схемой"
Фрукты Овощи
яблоки огурцы
груши капуста
Работа с загадками. Отгадай загадки. Нарисуй схему слова- отгадки. Укажи в ней гласные и согласные.
1.Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (Гриб)
2.Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки- дробинки. (Горох)
3. Листья, листья, листопад!
Голым стал фруктовый... (Сад)
4. Не бьет, не ругает,
А от него все плачут. (Лук)
5. Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой:
Кто же я такой? (Огурец)
ІІІ. Физминутка
Бабочка летала, над цветком порхала.
Села, посидела
И нектар поела.
Два больших своих крыла опустила, подняла.
Полетела дальше, чтобы мир был краше.
ІV. Письмо.
Овалы, полуовалы.
V. Итог урока:
-Из чего состоит предложение?
-Из чего состоит речь?
-Из чего состоят слова? (Из звуков- гласных и согласных)