Просмотр содержимого документа
«Режим дня младшего школьника»
Тема: Режим школьника.
Цель: Уточнить знания о режиме дня школьников.
Задачи: 1. Формировать навыки личной гигиены, культуры здорового образа жизни.
Развивать речь, умения делать выводы, расширять кругозор, словарный запас.
Воспитывать аккуратность, организованность.
Оборудование:
Ход урока:
Орг.момент.
- Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем.
− Давайте вспомним, на какой вопрос мы ответили на прошлом уроке?
- Что такое здоровье?
- Кто должен заботиться о нашем здоровье? (Мы сами)
− Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
2. Вступительная беседа.
− Сегодня мы продолжим говорить о здоровье и об одном из важных его условий.
- А какое это условие вы узнаете, отгадав загадку:
Распорядок этот - дня Был написан для меня. Никуда не опоздаю, Ведь его я соблюдаю. (Режим дня.)
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
- На какие вопросы мы должны сегодня ответить?
Дети высказывают предположения, на слайде появляется план работы на уроке
Что такое режим дня?
Каким должен быть режим дня школьника?
Зачем нужно соблюдать режим дня?
3 . Работа над темой.
- Как вы понимаете слова «режим дня»? (Предположения детей.)
– Как вы думаете, из чего состоит режим дня.
время сна и бодрствования
время выполнения зарядки
3) время приёма пищи
4) чередования труда и отдыха
5) выполнение правил гигиены
- Как вы думаете у всех ли людей одинаковый режим дня?
- Почему?
- Давайте более подробно поговорим о режиме дня школьников вашего возраста. И составим примерный режим дня.
4. Рассказ учителя.
- С чего начинается утро каждого из вас? (Подъём)
7.00 – Подъём
Утром зазвонил будильник
Мне будильник ни к чему,
Потому, что без звоночка
Встать так рано я могу!
- Что нужно сделать после подъёма? (Зарядку) Кто из вас делает утреннюю зарядку? Молодцы.
7. 15 – Утренняя зарядка.
7.30- Умываемся, чистим зубы.
7.40 – Завтрак.
Съели завтрак, попрощались,
Быстро в школу собирались.
Здравствуй школа! Здравствуй класс!
Ждёт учительница нас.
8.00 – 8.20 –Дорога в школу
8.30 – 13.00- Уроки в школе.
Чтобы грамотнее стать,
Надо книжки почитать
И задачи все решить,
Чтоб пятёрку получить!
13.00-13.20 -Обед.
13.20- 15.00- Кружки, прогулка, отдых.
15.00-16.00- Выполнение домашнего задания.
Полдник съели, погуляли,
Поработали опять:
Из портфеля мы достали
Свой учебник и тетрадь.
17.00- 18.00 - Дорога домой
До свиданья, школьный дом!
Завтра снова мы придём!
18.00- 19.00 – Помощь по дому
19.00 – 21.00 - Ужин и игры.
Ужин вкусный мы съедим
Телевизор поглядим,
Или в игры поиграем,
Или книжку почитаем.
21. 00 – Отход ко сну.
Ждёт зубной порошок и журчит водица:
«Не забудь, мой дружок, перед сном умыться!»
Пусть приходит крепкий сон.
Всем на свете нужен он.
- Вот каким должен быть режим школьника. Работа должна обязательно сменяться отдыхом.
- И мы с вами должны отдохнуть.
Физминутка.
Раз, два- мы проснулись,
Три- в кровати потянулись, потягивание
Четыре- солнцу улыбнулись. повороты туловища
Пять- кровати заправляем, наклоны
Шесть- лицо мы умываем, движение головой
Семь- зарядку выполнять, рывки руками перед грудью
Восемь- душ скорей принять. круги руками
Девять- быстро обтираться, махи руками
Десять- надо одеваться, прыжки
Срочно в школу собираться.
Не спеши, дружок постой!
Зубы чисти, причешись. Ходьба на месте
5. Закрепление материала.
Работа с учебником.
- откройте учебники на странице 90 задание 2.
- задание 3.
- Как вы думаете, что происходит если не соблюдать режим дня?
Игра на внимание.
- Говорят, что древнеримский император Юлий Цезарь умел делать сразу несколько дел.
- А мы можем делать несколько дел одновременно?
- Давайте поиграем, я буду называть несколько дел, если эти дела можно делать одновременно, то сидите тихонько, если нет –хлопок.
Читать книгу и смотреть телевизор;
Чистить картошку и заучивать стихотворение;
жевать пищу и разговаривать;
пришивать пуговицу и петь песню.
Работа с карточками
- Чтобы вы не забыли режим дня давайте, составим памятки с режимом дня школьника.
- У вас на столах лежат заготовки, но вам нужно их до полнить.
- Нужно вклеить соответствующую картинку режимному моменту и время.
- Молодцы. Эти памятки вы заберете домой и будете соблюдать режим дня.
-Давайте вспомним так для чего нужно соблюдать режим дня?
- Правильно.
6. Итог урока
- А подвести итог нашего урока я хочу стихотворением, которое расскажет…..
Стихотворение
В мире нет рецепта лучше
Будь с режимом неразлучен,
Проживешь до ста ты лет
Вот и весь скажу секрет.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять.
Будешь лучше ты учиться
Лучше будешь отдыхать.
7. Рефлексия
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои достижения. У каждого из вас на партах лежат смайлики, выберите одного, который соответствует вашему состоянию.
- Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.