Просмотр содержимого документа
««Решение примеров и задач на сложение с переходом через десяток»»
Учитель: Саликова Вера Николаевна
Тема урока: «Решение примеров и задач на сложение с переходом через десяток».
2 класс
Цель: повторение, закрепление знаний и умений решать, записывать примеры и задачи данного вида.
Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение с переходом через десяток».
2. Развивать память, внимание, логическое мышление через выполнение заданий на соотнесение чисел и букв; мелкую моторику рук через письменную работу; мыслительную деятельность через решение примеров и задач; устную речь и вычислительные навыки.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении записей; культуру труда; бережное отношение к школьным принадлежностям; уважение друг к другу.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
Оборудование: числовой ряд от1 до 20, клубок, картинки, карточки, учебник.
Учебник: Математика. 2 класс. Учебник для спец. (коррекц.) образоват. Учреждений 8 вида. В 2 частях. Т. В. Алышева. – М. «Просвещение», 2011.
Ход урока
Орг.момент.
- Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок.
На уроке не зевай:
Слушай, думай, отвечай.
Пальчиковая гимнастика.
«Капуста», «Огонь».
3.Чистописание.
3.1 Запись числа.
-Какое время года на дворе?
-Какой идёт месяц?
-Какой он по счету зимний месяц?
-Какой день недели?
-Какое число было вчера?
-Какое число было сегодня?
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
3.2 Запись однозначных и двузначных чисел.
4. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на урок к нам прилетела пчёлка и принесла с собой необычный цветок. Необычный, потому что он на лепестках с заданиями для вас по теме «Решение примеров и задач с переходом через десяток.»
5.Устный счёт.
5.1 Первый лепесток срываю я, первое задание.
-Нужно передавать клубок друг другу прибавляя к числу единицу. Начинаю я. ( 9 … …)
5.2 Теперь передаём клубок в обратную сторону и отнимаем единицу.
5.3 Дополни до 6 ( лепесток с заданием срывают учащиеся).
1+…=6 2+…=6 3+…=6
5+…=6 4+…=6
5.4 Реши задачу устно ( лепесток с заданием срывают учащиеся).
В гараже стояло 9 машин, 2 машины уехали. Сколько машин осталось в гараже?
6. Работа по теме урока.
6.1 Выполнение №6, с.36 ( лепесток с заданием срывают учащиеся).
-Решить примеры в учебнике на странице 36 №6, с помощью рисунка, заменяя второе слагаемое двумя числами.
6.2 Физкультминутка «Буратино».
Гимнастика для глаз.
6.3 Выполнение №7, с. 37 ( лепесток с заданием срывают учащиеся).
-Решить задачу в учебнике на странице 37 №7.
Оля нарисовала 7 кругов, а Коля- на 6 кругов больше. Сколько кругов нарисовали Оля и Коля?
-Сколько кругов нарисовала Оля?
-Знаем ли мы сколько кругов нарисовал Коля?
-Что мы знаем про круги, которые нарисовал Коля?
-Какой вопрос задачи?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-Что мы найдём сначала?
-Каким действием?
-Теперь когда мы знаем сколько кругов нарисовала Оля и сколько кругов нарисовал Коля, мы можем ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
-Какой будет ответ задачи?
-Что такое7; 13; 20?
-Запишите краткую запись, решение задачи и ответ задачи.
6.4 Выполнение №10, с. 38( лепесток с заданием срывают учащиеся).
-Сравнить рисунки и найти 3 отличия в учебнике на странице 38 №10.
6.5 Сравнить числа ( лепесток с заданием срывают учащиеся).
5 * 15 11 * 10 7 * 0
13 * 8 20 * 20 15 * 17
6.6 Ребята в завершение наша пчёлка хочет нам что-то пожелать. А что она хочет пожелать, мы узнаем, когда решим примеры и подставим вместо чисел соответствующие буквы.
6 + 5 = 11 8+ 5 = 13
9 + 5 = 14 9 + 6 = 15
7 + 5 = 12
11 14 12 13 15
У Д А Ч И!
7. Обобщение.
-Кто нам сегодня прилетал на урок?
-Чем мы занимались на уроке?
8. Домашнее задание.
№9, страница37.
-Ребята вы сегодня все хорошо работали. Спасибо всем за работу на уроке. Молодцы1